Ударила 4 палец на ноге
Добрый день, ударила 4 палец об кровать, сильная боль, через час кровоподтек, могу сжимать пальца не больно, при ходьбе болит, как покалывает, ломит. Припух. Нахожусь в другой стране, возможность сделать рентген нет. Только через неделю. Понимаю, что на глаз сложно понять перелом или нет, но что можно сейчас предпринять, чтоб облегчить боль. Пока нога в состоянии покоя вообще не болит.
Принятый ответ
Добрый день прочитал вопрос и посмотрел фотографии.
Конечно, рентгенографию по возвращению сделать можно.
А пока: максимальный покой. Ограничить нагрузки насколько можно.
Местно использовать мази от ушибов и растяжений. Например, Индометацин + Троксерутин (Indomethacin + Troxerutin). В аптеке в РФ называется Троксеметацин. В других странах название может быть другим.
Ну или старый добрый Нурофен гель. Он везде одинаково называется.
Мазать 3 раза в день.
При выраженном болевом синдроме - таблетки, например Найз (Нимемулид) 100 мг.
Сергей Викторович, спасибо!
Здравствуйте. По фото очень похоже на перелом фаланги 4 го пальца стопы . Прификсируйте больной палец к здоровому пальцу пластырем через марлевую прокладку. Этого будет достаточно для иммобилизации . Холод первые сутки периодически, в дальнейшем нурофен гель на ночь.
Виктор Анатольевич, спасибо!
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Имеется значительный отек пальца,поэтому по возвращению обязательно нужна рентгенография пальца для исключения перелома.
Рекомендации:
-холод местно первые сутки
-лейкопластырная иммобилизация(зафиксировать больной палец к здоровому лейкопластырем)
-НПВС при болях(какие есть под рукой)
-мазь нпвс местно(любые)
Всего наилучшего!
Расул Маденядович, спасибо!
Здравствуйте.
По приезду сделать рентгенографию.
Сейчас использовать любые мази и гели от ушибов или обезболивающие, какие доступны.
Носить обувь с широким носком.
Примотать палец медицинским пластырем к третьему пальцу плотно.
Стараться не перегружать, избегать боль.
Скорее всего, перелом, всё-таки есть. Но без смещения.
Константин Эдуардович, спасибо!