Консультация детского невролога /

Повышен S100 у ребенка — вопрос №1549909

Добрый день!
Прошу прокомментировать результаты анализов. Ребенку 2 месяца. Направил невролог, в комплексе с НСГ, доплером, узи ШОП.
Общее развитие хорошее, есть повышенный тонус в ручках. Я сама начала искать информацию в интернете по поводу S100, везде пишут о его высоких показателях при РДА. Начала переживать по этому вопросу. Возможно ли повышение значений этого анализа при других неврологических нарушениях?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Nse и s100 это не специфические маркеры, мы на них совершенно не ориентируемся и не назначаем данные маркеры, особенно в раннем возрасте. Могут повышаться при обычных орви, также всегда высокие у недоношенных, у детей с функциональной незрелостью. Не совсем понятно в связи с чем вам назначили подобный анализ, тк по нсг без существенных отклонений ( по желудочкам - пограничные значения, кисты сосудистых сплетении рассасываются самостоятельно), по шейному отделу норма. Для всех новорожденных до 3-4 месяцев характерен физиологический гипертонус. Сейчас показана только гимнастика, массаж, наг контроль через 2 месяца. Поводов для переживаний нет
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо!
Да, действительно, дочка родилась чуть раньше, 36.5 нед. Врач на узи и педиатр тоже говорили мне про признаки незрелости. У меня двое старших детей, но разница в возрасте большая, таких анализов ранее не сдавали. Я думала, их сейчас всем назначают, не стала у врача уточнять, для чего. А как получила результаты, сижу напуганная.
Невролог, Детский невролог
Не назначаем и не ориентируемся на данные маркеры, они не специфичны, анализ не информативный.
Клиент
Регина Динисламовна, ребенок часто срыгивает и достаточно обильно. Но прибавляет вес хорошо (1100 первый месяц и 1200 во второй), есть мраморность кожи, иногда выпучивает глазки. Подскажите, пожалуйста, данные жалобы требуют медикаментозной коррекции (диакарб и аспаркам), или можно обойтись, учитывая результаты НСГ?
Невролог, Детский невролог
Нет не требуют, по нсг показатели пограничные, прибавка в весе хорошая, выше нормы, срыгивания до 3 ст ложек за раз это норма, связано с незрелостью жкт; либо перекармливание. Мраморность, выпучивание глаз ( с-м грефе)- говорят лишь о незрелости, норма до 4 месяцев. Препараты на данный момент не показаны, только нсг контроль
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Повышение уровня S100 свидетельствует лишь о перенесенной гипоксии в период беременности или в родах.
Совсем не понимаю зачем этот показатель Вам назначили сдавать.
По результатам НСГ небольшие ликвородинамические нарушения(пограничные с нормой) и признаки кисты сосудистого сплетения( возникает при травматическом повреждении мелких сосудов на фоне гипоксии во время родов).
Так же есть признаки сосудистого спазма, что подтверждает перенесенную гипоксию и затруднения венозного оттока, что говорит о влиянии со стороны шейного отдела позвоночника.
В целом, ничего плохого нет.
Проделайте курс общего массажа и электрофорез на ШВЗ с 1% эуфиллином и 0,5 % папаверином № 10.