Скрининг и анализ крови

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста все ли в порядке на 2м скрининге? И что означает процентиль в заключении? Так же прошу прокомментировать результат крови. В апреле не сильно заболела но насморк не проходил никак. Кровь показала бактерию. Пропила амоксиклав. И вот пересдала кровь, и высокая срб осталась та же. А соэ повысилась (в апреле была 34). При этом состояние хорошее. Но ринит беременных есть. (был с самого начала и происходит 3ю беременность). Как это расценивать? И как соэ и срб могут повлиять на ребёнка? Сейчас 19 недель беременности. Повышение глюкозы происходит 3ю беременность. Вне беременности глюкоза 4-4,5.

39 лет
24 Мая ·Просмотров: 91·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. ОЖ 42,6 процентиля и предполагаемая масса 262 г при 18 нед 6 дн — 45,6 процентиля, то есть размеры близки к средним для срока и укладываются в нормальный диапазон. у 42-43 беременных на таком срое у плода такой ОЖ. Если показатель находится примерно между 10 и 90 перцентилями, чаще всего это рассматривают как норму. СРБ 23 мг/л — это повышение, которое обычно говорит о наличии воспаления где-то в организме, а а СОЭ во время беременности вообще часто становится выше физиологически, поэтому СОЭ сама по себе менее информативна, чем СРБ.
Один только ринит обычно не дает стойкий СРБ 23, поэтому стоит искать другой источник воспаления: ЛОР-очаг, мочевые пути, зубы, скрытый синусит, остаточное или недолеченное воспаление. Глюкоза 5.49 Это ГСД. Состояние проходящее после родов. Рекомендуется консультация эндокринолога.

Принятый ответ

Здравствуйте. Изучила ваши результаты обследования.
2 узи скрининг отличный, все показатели в норме, процентиль окружности живота малыша вынесли в заключении, так как есть сахарный диабет беременных, при этом осложнении и В СЛУЧАЕ неконтролируемой глюкозе крови мамы, малыши более крупные, уувеличивается объем подкожной клетчатки. показатель вашего малыша говорит о том что его вес и окружность животика в норме, то есть соответствует средним показателям для данного срока, не превышает, малыш не имеет признаков фетопатии плода вызванной ГСД.
Повышение соэ наблюдается у всех беременных, это физиологические отклонения. превышение срб при отсутствии клинических признаков инфекции, других лабораторных признаков инфекции (повышение лейкоцитов, нейтрофилов) подлежит наблюдению. У беременных с лишним весом также возможен физиологический подъём срб.
Также хочу отметить что у вас в анализе крови изменены эритроцитарные показатели , которые могут говорить о латентном дефиците железа (когда гемоглобин еще в норме, а запасов железа уже мало) в таком случае необходимо сдать ферритин крови.

Принятый ответ

Добрый день!
Я внимательно изучила приложенные вами файлы с результатами обследования и постараюсь прокомментировать каждый из ваших вопросов.Размеры плода соответствуют 18,4 неделям при сроке беременности 18 недель и 6 дней это хороший показатель, значит развитие плода соответствует сроку.Процентиль 45,6 это статистический показатель, который отражает, как параметры плода соотносятся с нормой данного срока беременности. Гипертонус миометрия по задней стенке матки это состояние, при котором мышечный слой матки напряжён сильнее обычного. Часто встречается при беременности, особенно при наличии рубцов после кесарева сечения. В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть функциональное напряжение матки, но важно обсудить с врачом необходимость наблюдения или лечения.Положение плода тазовое продольное на данном сроке не является патологией, так как малыш ещё может перевернуться.
Результаты крови и показатели СОЭ и СРБ
При подобных результатах анализов, когда СОЭ повышена ( С-реактивный белок) также повышен, обычно можно предположить наличие воспалительного процесса в организме. В вашем случае, учитывая наличие ринита беременных и отсутствие выраженных симптомов (температуры, сильной слабости), в данном случае наиболее вероятным состоянием может быть хроническое воспаление слизистой носа или лёгкая инфекция. Повышенные СОЭ и СРБ сами по себе не являются диагнозом, а лишь маркерами воспаления. Если воспаление незначительное и не сопровождается осложнениями, риск для плода минимален.

Принятый ответ

Добрый день.
42,6 процентиль обозначает, что у практически половины плодов на данном сроке беременности такая окружность животика. То есть, норма.
Остальные показатели тоже соответствуют сроку беременности.

При беременности в норме всегда повышаются лейкоциты и нейтрофилы, лимфоциты снижаются, а СОЭ растет.
СОЭ при беременности всегда повышается за счет изменения белкового состава плазмы крови и для него нет определенных норм.

Однако, уровень СРБ во время беременности не должен выходить за пределы 20. В таких случаях стоит дополнительно провести дообследование совместно с терапевтом для поиска возможных причин

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам обследования: второй УЗИ‑скрининг без патологии, все параметры в пределах нормы.
В заключение вынесена информация в процентильных значениях для вашего акушера гинеколога (учитывая ГСД). Размеры соответствуют гестационному сроку, признаков диабетической фетопатии не выявлено.
Относительно лабораторных показателей: повышение СОЭ является физиологическим для беременности; за СРБ нужно наблюдать в динамике.