Консультация хирурга /

Состояние раны после снятия швов — вопрос №1550192

Здравствуйте, оцените пожалуйста состояние раны после снятия, мне кажется где была нить воспалено. И как далее ухаживать за раной, на данный момент обрабатываю хлогексидином и космопор наклеиваю. Спасибо

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Состояние раны не плохое, там где указали, что есть воспаление, чётко не понятно это чуть подкровило или действительно покраснение.
Промывайте хлоргексидином, дальше приложить намоченную салфетку раствором Бетадина и сверху заклеить повязку. Корочки не сдирать, после заживления отпадут самостоятельно.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте!
Учитывая натяжение кожи, края раны не полностью соприкасаются, но не переживайте, постепенно под корочкой ткань эпителизируется(зарубцуется) полностью и корочка отойдет сама.
Да, где был шов не большая гиперемия(покраснение) так же не опасно. Обрабатывать водным хлоргексидином , подсушить и обильно помазать зеленкой или бетадин, что бы подсушивало, сверху повязку пластырного типа - 1 раз в день.