Консультация гинеколога /

Отмена препарата Фемостон 2/10 — вопрос №1550251

Здравствуйте! Мне 41 год. В связи с сбоем менструального цикла и присоединившейся повышенной тревожностью, врач назначила Фемостон 2/10. По анализам ФСГ 5,29: ЛГ 5,27; эстрадиол 497(анализы сдавались не по циклу). Первый прием таблетки был не с первого дня цикла. Сейчас заканчиваю принимать пятую упаковку. На фоне приема цикл каждый месяц, но не регулярный то через 19, то 30-35 дней. За это время прибавка в весе плюс 4 кг и появилась боль в ногах(по узи сосудов вен все в норме). На данный момент: цикл начался через 19 дней, выделения темного цвета, один раз были обильны. Дополнительно принимаю: витамин Д, омега, и заканчиваю курс Магний цитрат. Вопрос: допустим ли такой разброс по дням цикла, т.к прием новой упаковки начинается не с первого дня? И можно ли самостоятельно отменить препарат?(осталось допить 4 дня)

Возраст: 41

Хронические болезни: Гастрит, гламиронефрит

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Да, при приеме не с первого дня цикла менструальная реакция может начаться не в срок.
Вы можете отменить препарат. Или рассмотреть переход на трансдермально-вагинальную схему эстрожель+утрожестан, она переносится намного легче, имея меньше системных реакций
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за обратную связь! Отмена препарата может дать побочный эффект?

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Может начаться менструальноподобная реакция через 2-3 дня отмены. Ее начало считайте первым днем естественного менструального цикла. Ничего более серьезного не случится
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за информацию!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здоровья вам
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Елена, здравствуйте! Да, можно конечно отменить препарат. На здоровье это сильно не повлияет, только менструации придут раньше. Но дальше необходимо решить вопрос о Вашем цикле, раз Вы отмечаете его нерегулярность.
Клиент
Галина Владимировна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Раньше я принимала Цикловиту курсом на 3 мес, вот с ней было все хорошо. Но это же не лечебный препарат, витаминная добавка
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, конечно вы можете отменить фемостон. Все это началось потому что прием начался не с 1 дня цикла. Рекомендации вам отменить фемостон, а потом через 2 цикла сдать гормоны на 2-5 день цикла
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте! Гормоны такие же: фсг, лг, эстрадиол? Или тут что-то еще? У меня есть еще Андростендион 1,38; паратиероидный гормон 7,0. По узи все в номе
Гинеколог, Акушер
ТТГ сдавали?
Клиент
Елена Федоровна, да. У эндокринолога бываю. Все в пределах нормы
Гинеколог, Акушер
Тогда только эти
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, благодарю!