Консультация акушера /

Планирование беременности — вопрос №2147574

Мне 24 года.
29.02 была сделана лапароскопия, с 6.03 принимаю визанну(ее назначили на 3 месяца и далее так как я планирую беременность, ее можно отменить) 27.05 у меня последняя таблетка визанны и далее врач сказала можно сразу планировать беременность. В апреле делала узи, врач сказала, что яичники не смотря на прием таблеток, работают и это очень хорошо. В связи с этим вопросы такие. Мазня была долгая 2 недели (с 22 апр по 3 мая) после этого выделений не было, началась скудная мазня опять 23.05)
1) Можно ли сдать амг, лг и фсг сразу после отмены препарата?
2) действительно ли можно пробовать беременеть сразу или организм должен восстановиться?
3) 25.05 делала повторное узи, левый яичник работает и в нем 3 фолликула, а правый вроде не работает, должен ли он заработать после отмены и с таким узи и эндометриальным слоем возможно забеременеть?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
1. Да
2 . Да
3. Лучше делать фолликулометрию в первой фазе с 8-10 й день.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, здравствуйте, спасибо

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, сразу ничего сдавать не нужно.
Какими были фолликулярный аппарат и эндометрий на фоне приема ОК - это не показательно. Беременейте за здоровье, а обследование начните, если беременность не наступит в течение хотя бы полугода.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, здравствуйте, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Сразу не рекомендую сдавать анализы. Результат будет недостаточно информативный.
Пробовать нужно чем раньше, тем лучше. Время после отмены визанны работает против вас. НА отмене шансы на беременность вразы выше, чем через несколько месяцев, тк далее прогрессирует эндометриоз.
Визанна блокирует овуляцию, хоть и не считается контрацептивом. Все должно заработать после отмены.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, здравствуйте, я вас поняла, просто переживаю, чтобы организм был окрепший после таких гормональных, но если все хорошо, тогда после отмены сразу начинаем и я так понимаю под цикл тогда не подстраиваться?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Под цикл не подстраиваться сейчас. Просто вести регулярную половую жизнь.
"Окрепший организм" внутри будет с признаками эндометриоза. Вам же наоборот нужно получить беременность и чтобы эндометриоз не помешал ее наступлению.
Клиент
Вера Николаевна, спасибо большое, я все поняла??
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
1. нет, должно пройти хотя бы 2-3 мес
2. можно сразу планировать
3. да, все восстановится, дайте организму 2-3 цикла на восстановление
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, спасибо большое?? аесли у меня на третий день после отмены, пришли алые выделения, но их немного, это месячные или что может быть?
Акушер, Гинеколог
Скорее всего месячные
Клиент
Наталия Романовна, поняла, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Планировать беременность можно сразу после отмены Визанны, обследование на гормональный профиль пройдите через 3 месяца, если беременность до этого момента не наступит. Рекомендую Вам принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сутки, витамин Д 2000 МЕ в сутки, Йодомарин 200 мкг в сутки при отсутствии заболеваний щитовидной железы.