Консультация психотерапевта /

Подбор лекарств после смерти мамы — вопрос №2429833

Здравствуйте. Неделю назад умерла мама. Страх, тревога, съедение себя, обвинения себя. Я просто уже не выношу... Когда узнала, мне казалось у меня останавливается сердце. В первый же день я начала пить Атаракс и фенибут. Тревога немного уходит после Атаракса. Фенибут пока никак не помагает, как мне кажется. Атаракс пью 1/2 около 12 дня, и 1 таб на ночь.
Со вчерашнего дня начались какие то неприятные ощущения в груди и в области сердца. Кажется, что не хватает воздуха, постоянно хочется сделать глубокий вдох, зевать. Кажется, что колит в сердце. Скажите, может быть такое от атаракса?
И ещё вопрос, у меня есть гидазепам 0.5. модно ли перейти на него? Без таблеток я пока не смогу....

Возраст: 31

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Примите мои соболезнования. Я предлагаю постепенно увеличивать дозу атаракса: по 1/2 табл каждые 2 дня до нужного эффекта. До 1 табл 3 раза в сутки вполне можете повышать. + хорошо бы подключить психотерапию.
Принятый ответ
Клиент
А подскажите, а вот это состояние нехватки воздуха, не может быть от него?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Нет, это состояние скорее связано с высокой тревогой, с пережитым стрессом.
Клиент
Спасибо большое. Гидазепам не трогать тогда?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Не надо, давайте попробуем подобрать дозу атаракса. В крайнем случае придется антидепрессант подбирать.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте. Примите мои соболезнования.
А такой препарат как Феназепам Вам не назначали? Попробуйте его по 1/ 2 - 1 таблетке при сильной тревоге.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. У нас сейчас такой препарат не найдешь. Только Адаптол, Атаракс, фенибут. Ну и гидазепам 0.5 у меня есть
Нарколог, Психиатр
Ну тогда давайте увеличивать атаракс и подключать Адаптол по 1 таб 2 раза в день.
Можно ещё пустырник форте по 2 таблетки ситуационно.
Гидазепам тоже можно ситуационно.
Если не выйдете на этих препаратах то какие у Вас можно найти антидепрессанты?
Клиент
А подскажите, а вот это состояние нехватки воздуха, не может быть от атаракса?
Нарколог, Психиатр
Нет. Это больше похоже на состояние тревоги. Может быть и паническая атака.
Клиент
Просто совпадает с приемом атаракса. Поэтому испугалась
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Виктория.
Примите мои соболезнования...
Отдышка, нехватка воздуха и не приятные ощущения в области сердца - из-за тревоги.
Увеличьте атаракс по 1/2 т. 3 раза в день и на ночь целую таблетку.
Принятый ответ
Клиент
А подскажите, а вот это состояние нехватки воздуха и тяжести в груди и сердце не может быть от атаракса? Как то совпадает принятие таблетки с этим состоянием
Психиатр, Сексолог
Нет, атаракс такое не даёт.