Головная боль при симптомах орви

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, ребенок 14 лет, заложенность носа, переодически после промывания аквалором текут сопли, слезятся глаза, першение в горле, беспокоит так же головная боль. Температура 37,3. Нормальна ли головная боль при данном заболевании? голова начинает болеть уже с утра. Что делать, чтобы облегчить состояние?

У ребенка впр
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, при вирусной инфекции головная боль возможна! Для облегчение боли необходимо принимать ибупрофен 10 мк/кг и обильное питье

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Галина Александровна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Марина,доброе утро!Да,головная боль имеет место быть при орви, головная боль как опасный симптом,если:не купируется обезболивающими,жаропонижающими,ребенка тошнит,рвет.
То что вы описываете -похоже на течение вирусной инфекции.Лечение симптоматическое-больше жидкости(вода,чай морс),нос промывать аквалор/долфин.Снуп/називин/,риностоп 2-3 р /д не более 5 дней.При необходимости жаропонижающие
Полоскать горло(ротокан/фурациллин)
В глаза можно гилан(увладняющие капли)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Анатольевна, спасибо за ответ! Сколько дней могут длиться эти симптомы?
Головные боли беспокоили и до орви, но обычно они были связаны с повышенным давлением и обычно во второй половине дня, а тут болит голова уже утром. Опасны ли головные боли в этом возрасте? имеется избыточный весь, ожирение. Боли бывает не беспокоят по месяцу и больше, а бывает несколько дней подряд, были на консультации у невролога в прошлом году, в заключении неаписали -вегето-сосудистая дистония пубертатного периода.

Смотрите действительно у подростков часто такие проблемы,но здесь может усугублять еще и вес,надо больше физической активности.
Сейчас может еще усугубиться со школой, напряжение, усталось.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Анатольевна, очень волнуюсь по этому поводу(

Здесь таблетками это не решить(Только наладить режим дня, режим питания и с возрастом эта проьлема должна уйти

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Анатольевна, то есть особо тревожных сигналов в этом нет? очень боюсь, что то серьезное может быть

Нет,тревожного нет)
Если вы сильно боитесь что то упустить,тогда нужно делать МРТ головного мозга,но еще раз повторюсь,я необходимости не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Анатольевна, в в общем какие настораживающие факторы бывают?

Если боль не купируется препаратами,если она возникает в одном положении тела,а в другом(например стоя есть,а лежа нет)нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Анатольевна, большое Вам спасибо!

На здоровье, Марина!?

Принятый ответ

Марина, здравствуйте.
При ОРВИ и повышение температуры возможно наличие головной боли.
Но также головная боль может быть проявлением и начинающегося например синусита- воспаления околоносовых пазух
Идеально - очно осмотр лорврача.
Возможно сдать- ОАК.
Желаю вам выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Валентина Николаевна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, головная боль при ОРВИ бывает часто.
Чаще всего из-за интоксикации, нужно пить не менее 40 мл/кг в сутки.
Для обезболивания можно нурофен до 3 раз в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ангелина Альбертовна, спасибо за ответ!

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, при ОРВИ, бывает головная боль,обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса и при боли нурофен 10 мг на кг веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Николаевна, спасибо за ответ!

Выздоравливайте ?

Здравствуйте Марина, при вирусной инфекции головная боль допустимо, рекомендую дать нурофен 10мг/кг массы тела в сут, обильное тёплое питье обязательно, носик промывайте солевым раствором, при заложенности брызгайте виброцил, наблюдайте за самочувствием ребёнка, если головные боли будут продолжаться обратитесь очно к неврологу, лор врачу. Будьте здоровы!