Консультация невролога /

Шум в ушах, голове и закладывание ушей — вопрос №2895104

Добрый день. Пол года шум в голове через уши, иногда звон появляется кратковременный. Пару раз закладывали сильно уши, как в самолете. Лоры ничего не находят, МРТ головы норма, УЗИ шеи норма, аудиометрия норма, назначили амитриптиллин, пью уже 2 мес, толку ноль. Что делать то? Непонятно где искать ещё

Возраст: 41

Хронические болезни: Поллиноз

Невролог
Здравствуйте! Кроме жалоб на шум в ушах, есть еще что-то? головная боль, головокружение, снижение слуха?
И с чем можете связать данное состояние? Была накануне чрезмерная физическая/эмоциональная нагрузка? перенесенный стресс?
Принятый ответ
Клиент
Алена Евгеньевна, здравствуйте. Нет. Голова иногда болит на изменение погоды, и тогда шум становится сильнее и закладывание ушей тоже. Но в целом больше ничего. Слух не снижен

Невролог
Есть ли у Вас гипертоническая болезнь? Знаете ли Ваш уровень АД? сахара, холестерина?
Клиент
Стресс всегда, так как сама работаю с пациентами, но прям что то запоминающегося перед этим нет, не помню.
В апреле выпала грыжа в шее, неделю была на капельницах с острой болью, сейчас она в ремиссии, шея не болит.
Клиент
Алена Евгеньевна, я гипотоник, кровь вся в норме.
Невролог
В таком случае пройдите пожалуйста тест и напишите результат.
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Алена Евгеньевна, не знаю как прикрепить результат, пишет клинически значимая тревога
Невролог
В таком случае, при отсутствии патологии на МРТ ГМ, УЗДГ БЦА, осмотра оториноларинголога, и значимой тревоги по HADS, можно предположить, что тиннитус психогенной природы.
Обычно назначаются ингибиторы обратного захвата серотонина, с целью коррекции тревоги, депрессии. Такие препараты отпускают строго по рецепту. Так же хороший результат достигается в сочетании с когнитивно-поведенческой и звуковой терапиями, поэтому помимо приёма лекарств необходимо работать с психотерапевтом.
Из СИОЗС: Сертралин (золофт) начать с 50 мг/сут, через 14 дней при хорошей переносимости - поднять дозу до 100 мг/сут. При необходимости доза может быть повышена до 150 мг/сут. Курс не менее 9-12 мес, через 4-5 недель контрольная консультация невролога с целью рассмотрения вопроса о коррекции/эффективности дозы.
Клиент
Алена Евгеньевна, спасибо!!!!А как связано закладывание ушей с психогенной природой, не понимаю.
Невролог
При повышенной тревожности возрастает выброс кортизола и адреналина в кровь. Крупные сосуды имеют пульсацию, она синхронна сердечному биению. Тонус и давление в сосуде возрастает, в следствие чего и появляется этот шум.
Клиент
Алена Евгеньевна, поняла, спасибо за ответы!!!
Клиент
Алена Евгеньевна, через какое время приёма сертралина можно будет понять что это именно тревога?
Невролог
Препараты из группы СИОЗС проявляют свой эффект примерно с 3 недели приема
Клиент
Алена Евгеньевна, доброго вечера. Два дня пью сертралин ьолит голова, это нормально? Плюс зеваю адски, гипоксия какая то
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
КТ височных костей не выполняли? Шум постоянный или периодический? При каких условиях он уменьшается? И какого характера(не пульсирующий)?
Амитриптилин в какой дозировке принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, височные не смотрели. Шум постоянный, когда просыпаюсь и засыпаю особо слышу, видимо потому что тишина. Или если где то сижу где тихо. При натуживании ( при дефекации) закладывают уши. Амитриптиллин пол таблетки на ночь на 3 мес назначали
Клиент
Не пульсирующий, просто похожий на помехи в телевизионной программе, в области ушей с обеих сторон но в голове как будто. Вот сегодня проснулась он чуть больше чувствую связь с переменой погоды, много зеваю и когда зеваю запладывпет уши. Как будто сосудистая реакция по ощущениям, но я уже пила и циннаризин и глиатилин и милдронат кололи. Толку ноль
Невролог, Рентгенолог
Амитриптилин в такой дозировке и таким курсом эффекта не даст, обычно назначают 50-75 мг и курс 6 месяцев минимум, но это не препарат выбора, если подразумевается психогенный шум, то препараты выбора-антидепрессанты группы сиозс(эсцитлопрам или сертралин, курс минимум 6 месяцев, эсциталопрам минимальная дозировка 10 мг, у сертралина 100 мг в сутки).
Если кт височных костей не проходили, можно пройти, это достоверный метод исключения лор-патологии.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо!!!
Клиент
Марина Алексеевна, а триттико подойдет? Ч когда то его пила
Невролог, Рентгенолог
Нет, триттико не подходит в данном случае.
Клиент
Марина Алексеевна, выпила сертралин и не спала почти. Это точно нормально?
Невролог, Рентгенолог
Вы принимали препарат утром или на ночь?
Его обычно назначают принимать в утренние часы, так как действительно может вызывать нарушение сна.
Клиент
Марина Алексеевна, выпила на ночь. Теперь два дня пью утром, болит голова. И адски зеваю, гипоксия. Это может быть?
Невролог, Рентгенолог
Да, такие жалобы могут быть в начале приема антидепрессанта
Невролог
Здравствуйте! Такие симптомы,особенно изменяющиеся при открытии и закрытии челюсти, часто связаны с бруксизмом. В таких случаях необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога для оценки жевательных мышц и уточнения диагноза. Бруксизм лечится ботулинотерапией(проводит невролог или цефалголог, отдельно проходивший обучение).
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, скажите как связан шум и Бруксизм? Я долго носила ночную размыкающую капу, но теперь когда вроде нет ощущения спазма и не просыпаюсь от сжатия челюсти вдруг возник шум
Невролог
Спазмируются мышцы,расположенные вокруг уха, в следствие чего и возникает шум. Если бруксизм был и ранее,то вероятнее это тоже он, только в других проявлениях
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятнее вcего из-за бруксизма или стресса возник миофасциальный синдром вызывающий шум.
Лечение может включать:
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
амитриптилин, БТА (25-100 ЕД), шинотерапия (внутриротовой сплинт)
достичь окклюзионной гармонии (стоматолог-ортодонт)
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, добрый вечер. Ну если за 2 мес эффекта от амитриатиллина нет( либо как говорят озоновский плохой, а другого нет) то точно ли это связано с внчс? Могу попить сертралин?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Невролог
Здравствуйте

Вероятнее всего это дисфункция височно-нижнечелюстной области , болевая форма (миофасцальный болевой синдром в мышцах ) . Мышцы спазмируются и возникает боль.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте боли нет
Клиент
Только шумит, иногда односторонне звенит. Не знаю с чего вдруг внчс только сейчас стало давать такое причём с двух сторон, когда раньше я действительно чувствовала сжатие челюсти но шума не было
Невролог
Мышцы спазмируются и возникает шум. При расслаблении должно пройти
Специалисты рекомендуют использовать приложения для звуковой реабилитации шума, такие как Tinnitus ReSound Refief или MyNoise. Эти приложения позволяют проводить звуковую терапию, направленную на снижение шума в ушах.

Процесс терапии включает в себя два основных компонента:
1. Обогащенная звуковая среда. Длительное прослушивание приятных и расслабляющих звуков, таких как звуки природы, способствует снижению стресса и помогает отвлечься от шума. Вы можете выбрать время для прослушивания самостоятельно.
2. Маскировка тиннитуса**. В приложении вы можете найти звук, который максимально напоминает ваш шум. Ежедневно слушайте этот звук в течение определенного времени (обычно от 30 минут до 4 часов). Постепенно мозг привыкает к этому шуму, что снижает его чувствительность (габитуация).
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо!!!!
Невролог
Будьте здоровы.