Консультация невролога /

Шум в ушах после антибиотиков — вопрос №2510487

1,5 месяца назад начался писк в ушах, после того, как пропила Кларитромицин 500 мг по 2 таблетки в день, пила дней 5-6.
Прошла аудиограммы, сурдолога, ЛОРа, невролога.
Сделала МРТ гм и шоп.
В итоге, пришли к выводу, что это из-за антибиотика. Переживаю, что не смогу вылечится, в целом, в моей ситуации возможно вылечиться полностью? Сейчас писк уже не такой дикий, но все же легкий волнистый шум и писк в правом ухе остался.
А еще прописали: "Пирацетам 20% - 5, 0 в.в. медленно на 15, о физ. раствора №10, затем Пикамилон по 20 мг 3 раза в день - месяц". Не совсем поняла как принимать, месяц делать уколыи пить этот препарат?

Возраст: 20

Хронические болезни: Тонзиллит и синусит

Невролог
Здравствуйте! По аудиограмме были отклонения? Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину симптомов
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Анастасия Юрьевна, тревога 18, депрессия 6.

Невролог
Есть клинически выраженное тревожное расстройство. Вероятнее оно и является источником ваших симптомов, если по аудиограмме все хорошо. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение ГТР. Лечение не менее 12 месяцев при достижении эффекта.
Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Препараты не обладают доказанной эффективностью применения, их эффект сомнителен.
По обследованиям были какие-то отклонения? Вы не тревожный человек?
Клиент
Здравствуйте, Марина Алексеевна. Остеохондроз.
Прикрепила файлы. После того, как началась болезнь, уже да
Невролог, Рентгенолог
Зачастую на фоне тревоги, шум хронизируется и становится психогенным. В таких случаях мы обычно назначаем антидепрессанты группы СИОЗС(эсциталопрам/сертралин/пароксетин).
Также используют в лечении психотерапию по когнитивно-поведенческому методу.
Один из примеров назначаемой терапии:
Таб.Эсциталопрам 10 мг
1/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1/2 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 3/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1 таб 1 р/д утром длительно(при необходимости увеличить дозировку можно до 20 мг, также постепенно прибавляя 1/4 таб раз в 5 дней) принимать не менее 6 месяцев
Таб.Тералиджен 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Эсциталопрам начинает действовать с 3-4 недели приема, эффект накопительный, отмена в обратном порядке.
Невролог
Здравствуйте
Опишите подробнее шум
* Локализация шума
* На что похож? ("опишите своими словами")
* Пульсирующий/не пульсирующий
* Длительность (острый, постоянный, пароксизмальный)
* Наличие сопутствующих симптомов (снижение слуха, головокружение, головная боль, тревога/ раздражительность нарушение сна, дискомфорт/боль при жевании твердой пищи, наличие бруксизма, потеря сознания и др.)
Приложите результаты обследований
Клиент
Здравствуйте. Лилия Альбертовна, раньше шум был просто один монотонный высокий писк. Сейчас шум иногда как "белый шум", иногда легкий писк или же звук электричества, иногда кажется, что слышу волнистую пульсацию.
Болела голова, шея и спалось плохо.
Результаты приложила.
Клиент
Иногда ухо немного ноет из-за огромного количества шума на улице
Невролог
Вероятнее всего шум носит психогенный характер
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозс:
Эсциталопрам ( ципралекс)
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 9 -12 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 3 месяца.Отменять тералиджен в обратном порядке.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют тревогу в первый месяц. А затем уменьшают

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если Вы в прекрасном настроении
Рекомендую использовать приложения для звуковой реабилитации шума (Tinnitus ReSound Refief / MyNoise). С их помощью возможна звуковая терапия шума в ушах, которая состоит из двух пунктов: 1) Обогащенной звуковой среды (Длительное прослушивание приятных и расслабляющих звуков, например, звуков природы, что позволяет снизить стресс и отвлечься от шума, время подбираете сами)
2) Маскировка тиннитуса (в приложении Вы подбираете звук, максимально напоминающий ваш шум и затем слушаете его определенное время ежедневно (обычно от 30 мин до 4 часов). Таким образом мозг постепенно снижает чувствительность к шуму (габитуация).
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! в таких случаях рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также консультация психотерапевта/психиатра. Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
● Сертралин
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевая дозировка не менее 100-150 мг

● Эсциталопрам
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
+ в течение 1 недели рекомендовано 5 мг/сут
Принятый ответ
Невролог
Это м.б и тиннитус и психогенный шум, к лечению рекомендовала бы атаракс по 1 табл х 2 раза в день, месяц , а вот перечисленные вами прпараты не имеют доказательную базу.