Консультация гастроэнтеролога /

Можно ли ребёнку те же препараты от Хелибактер, что и взрослым. — вопрос №1550417

Здравствуйте. У всей семьи обнаружилась Хелибактер. В ом числе у ребёнка почти 11 лет. Для нас лечение есть, а для сына нужен отдельный детский врач. Но в нашем маленьком городе детского гастроэнтеролога нет. Можно ли ему те же препараты что и взрослым? Назначение: 1 этап ( подготовительный) Разо 20 мг 2 раза в день по 1 т. Улькавис по 2 т. 2 р. В день. 14 дней. 2 этап: 14 дней курс. Разо 20 мг 2 раза в день по 1 таб. Улькавис по 2 т. 2 р в день. Энтерол по капсуле 2 раза в день, флемоксин 1000 мг по 1 т. 2 р. в день, макмирор 200 мг по 2 т. 2 р. в день.
3 этап. Хелинорм по 1 к. 2 раза в день. 14 дней.
До этого было стандартное лечение курсом 7 дней у взрослых, не помог

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог, Педиатр
Евгения, здравствуйте! Каким методом определяли Н.р у ребёнка? Какие у него есть жалобы со стороны жкт?
P.s.стандартное лечение Н.р 14 дней,возможно, поэтому и не помогло
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, 2 методами. Кровь и Кал.
Кровь отрицательная. Кал показал сразу. Периодически болит живот, и налёт пристли на зубах появился в тот же период. Стоматолог обязал вылечить бактерию.

Гастроэнтеролог, Педиатр
Налёт Пристли не имеет ничего общего с заболеваниями жкт и наличием Н.р. Есть чёткие показания для эрадикации хеликобактер пилори и детям до 12 лет эрадикацию не проводят.
Клиент
Наталия Юрьевна, спасибо за консультацию!))
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
У детей этого возраста хеликобактер не лечат если нет эрозий или язв во время фгдс .
Если ли жалобы у ребенка ?

Лечение хеликобактер проводится в течении 14 дней .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, жалобы есть да. Незначительные, в отличии от меня, боли, эрозии переодически лечу. Сейчас нет, но от заразы намерены избавится. Просто нет смысла лечится кому то одному в семье, поэтому хотим вылечиться все.
Гастроэнтеролог, Терапевт

Хеликобатер легко повторно заразится: в столовой , в кафе, поэтому лечение строго по показаниям .
Но если хотите пролечится , то конечно можете дать препараты и ребенку . Какой рост и вес у ребенка ?
Клиент
Екатерина Андреевна, 33 кг и 146 см.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Обсудить с педиатром очно :
Нексиум 10 мг 2 раза в день
Улькавис 1 табл 2 раза в день
Флемоксин 500 мг 2 раза в день
Макмиррор 200 мг 2 раза в день
Энтерол 250 мг 2 раза в день
Клиент
Екатерина Андреевна, обязательно посетим педиатра! Спасибо за консультацию.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы .
Гастроэнтеролог
Евгения, здравствуйте.
Обычно у детей в возрасте до 18 лет лечение хеликобактер проводят строго по показаниям - эрозии, язвы, полипы, атрофия и другие. В другом случае хеликобактерная терапия не показана.
Если у Вас есть цель полностью избавиться от хеликобактер в пределах Вашей семьи, чтобы не произошло повторного заражения, рекомендую придерживаться следующей схемы лечения с учётом возраста ребёнка:
1. Нольпаза по 10 мг 2 раза в день утром и вечером.
2. Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды.
3. Де-нол (или Улькавис) по 1 таблетке 2 раза в день за 40 минут до еды.
4. Флемоксин по 500 мг 2 раза в день независимо от приема пищи.
5. Макмиррор по 200 мг 2 раза в день независимо от приема пищи.
Курс лечения - 14 дней.
Через 1 месяц после окончания лечения сдать контрольный анализ - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. Необходимо проконтролировать сможете ли избавиться от хеликобактер в этот курс лечения.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое!