Консультация гинеколога-эндокринолога /

Фемосто 1 плохое самочувствие — вопрос №3245380

Добрый день! Неделю принимаю Фемостон 1 по назначению врача, по результатам анализов. 47 лет. Очень плохо себя чувствую . Болит грудь, сильно тянет низ живота, но самое ужасное это очень сильная сонливость . На работе просто отключаюсь на доли секунд перед компьютером. Прихожу и сразу ложусь спать , отключаюсь минут на 5. Утром встаю вся разбитая, как будто не спала. Можно сейчас отменить препарат или терпеть уже до конца? Анализ ДО приема гормонов

Возраст: 47

Хронические болезни: Аит

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, менструация сколько уже не идёт? Вам назначили Фемостон 1/10 с какой целью?
До начала приема Фемостон вы чувствовали себя нормально? Не было сонливости?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, менструации шли, но цикл сбитый. Перешли с Эсстеретты, на ней не было месячных пол года. Ок назначали на фоне сильного пмс с истериками . Сонливость и головная боль пришли с Фемостоном
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы перешли с препарата,к котором 3 мг эстрадиола на 1 мг, это резкий скачок для организма и необходимо было начать прием с Фемостон 2/10, поэтому такая реакция организма на резкое снижение дозировки
Желательно перейти на Фемостон 2/10
Клиент
Светлана Николаевна, после Эсстеретты пол года прошло . Ее отменяли , что без нее сдать гормоны, а это минимум 3 месяца чистых . На Эстеретте чувствовала себя прекрасно . Без нее хорошо, лучше чем сейчас . Можно отменить сейчас на 8 таблетке?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
После отмены может быть незначительные кровянистые выделения, поэтому можно отменить, если плохо себя чувствуете
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А почему отменили эстеретту?
Клиент
Светлана Николаевна, не было месячных в пустые таблетки пол года
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда можете отменять Фемостон 1/10 и если самочувствие будет хорошее, тогда принимать гормоны не нужно, организм сам держит под контролем изменения в гормональном фоне
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Светлана! До приема Фемостон какие были жалобы? В целом если нет жалоб в связи с недостаточностью яичников, приливов, нарушений сна, сухости слизистых, заместительную гормонотерапию в возрасте 47 лет можно не принимать. Какой уровень ТТГ, ферритина, витамина д, холестерина, глюкозы? В такой ситуации если самочувствие значительно страдает можно отменить препарат, ничего критичного не случится, могут появиться Кровянистые выделения. Если планируете принимать гормоны дальше в такой ситуации рекомендуется заменить Фемостон на эстрожель гель + утрожестан/дюфастон во вторую фазу цикла.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, анализы а норме, в декабре была диспансеризация. Ттг скомпенсирован эутироксом. Витамин Д принимаю регулярно. Фемостон назначили потому что как бы можно и пора, раз уже есть дисбаланс
Акушер, Гинеколог
Гормоны в возрасте перименопаузальных изменений старше 45 лет принимать не обязательно, ориентироваться на самочувствие. Если жалоб до начала приема не было отменять препарат. Если жалобы были, в такой ситуации рационален препарат на эстрожель. Обычно рекомендуется 2 клика, ежедневно, а одно и то же время не пропуская, размазывать на площадь 2 ладоней, на низ живота/бедра/ягодицы, с 14-16 дня цикла добавлять на 10-12 дней утрожестан 200 мг или дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день для защиты Эндометрия. Так же из препаратов можно рассмотреть климонорм. Доза эстрогена выше, и есть 7 дневный перерыв, то есть в перерыв остаётесь без гормонов, что не всегда физиологично и вызывает ухудшение самочувствия
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в первые месяцы приема гормональных препаратов идет адаптация организма к поступлению гормонов , поэтому такое состояние может быть , если совсем не настроены на прием ЗГТ, вы можете прекратить прием , пройдет кровотечение отмены , при обильных выделениях можно использовать Транексам по 500 мг -3 раза в день -3-4 дня для уменьшения кровопотери .