Консультация гинеколога /

Уточнение по приему згт — вопрос №1742494

Мне 43 года. По УЗИ снижение функции яичников (3-4 фолликула). Цикл укоротился значительно, месячные скудные. Появились перепады настроения и лишний вес, память стала хуже горазд. Больше пока никаких симптомов нет. Сходила к врачу попросила згт, контрацепция не нужна, т.к я одинокая женщина, нет половой жизни. Гинеколог назначила эстрожель и утрожестан с 14-25 д.м.ц (как я понимаю из за кист в м.ж). Я все это купила, начала мазать эстрожель и поняла, что в назначении у меня не написано сколько нажатий и как его наносить постоянно или с перерывом? По этому поводу у меня вопрос- разъяснение. Спасибо!

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, учитывая молодой возраст эстрожель мажете по 2 клика, размазываете на площадь 2 ладоней, ежедневно меняя область, чтобы не было привыкания, ягодицы/низ живота, бедра. Если через месяц приема самочувствие не улучшается увеличиваете до 3 кликов. Мажете ежедневно. Утрожестан 200 мг на ночь во влагалище с 14 по 25 день цикла. Если не удобно мазать гель кисты в молочных железах не являются противопоказанием для таблетированных препаратов, можно перейти на фемостон 2/10 или климонорм. Кровь на ФСГ, ТТГ, ферритин, витамин д перед началом приема гормонов сдавали? Глюкоза в норме?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, да все перечисленные анализы сдавала, все в норме. Эстрожель ежедневно наносить, нужен перерыв?

Акушер, Гинеколог
Перерыв не нужен, организм нуждается в эстрогенах ежедневно.
Акушер, Гинеколог
Есть схемы с 5 по 25 день цикла, но ежедневно эффект терапии выше.
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо ?
Акушер, Гинеколог
Пишите если возникнут вопросы. Раз в год при приеме гормонов УЗИ органов малого таза, Маммография, мазок на онкоцитологию, общий и биохимический анализ крови с коагулограммой. Здоровья Вам!
Клиент
Ольга Михайловна, благодарю!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день. Стартовая доза эстрожеля 2 нажатия, утрожестан также, эстрожель в вашем возрасте лучше ежедневно.