Ребенок 2г2м температурит, расшифровка ОАК

Добрый день! Дочке 2г2м, отдыхали на нашем юге, за неделю до и весь отпуск давала нормобакт, ротовируса боялась больше всего но все обошлось. В день отъезда после дневного сна дочь проснулась вялая, через пару часов потекли сопли. Выехали в ночь, всю ночь была температура 37,4-38,2, сбивали нурофеном, день был тоже в дороге, очень хорошо помог цифекон, в 12 дня поставила свечку и до вечера температуры не было. Успели сдать ОАК (прикреплю результаты). Вечером температура снова поднялась до 38,3, сопли густые, тягучие, иногда жидкие, цвет - от прозрачного до светло-зеленого. Кашля нет, иногда только подкашливает как-будто бы от соплей в горле. Сейчас снова 37,2 не сбиваю. Жаловалась на боль в горле (посмотреть с фонариком не дает, а без фонарика я ничего не вижу), аквалором брызнуть не дала, от тонзилгона тоже отказалась. Прошу помочь расшифровать ОАК и подсказать по дальнейшему лечению? Нужен ли антибиотик? Пока у меня по лечению - виферон, зодак, нурофен/цифекон, пьет теплую воду. Тонзилгон, називин, аквалор горло - отказ. И еще подскажите можно ли давать мёд в этом возрасте?

Нет
2 года

Здравствуйте,по ОАК , можно предположить, что кровь вирусно-бактериальная,в таких случаях, мы ориентируемся на состояние ребенка, если ребенку становится лучше тогда без антибиотика,если не лучше, назначается антибиотик.

В таких случаях, рекомендуется очно показать ребенка педиатру, для решения вопроса об антибактериальной терапии

С медом до 3 лет , аккуратно,он сильный аллерген.

Здравствуйте!
Острой бактериальной инфекции по анализу крови нет , но нарастают нейтрофилы -что может указывать на сдвиг в бактериальную сторону . При отсутствие положительной динамики показан очно осмотр педиатра для решения вопроса о назначении антибиотиков
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Алина Тиграновна, поняла. А можно ли мыть её? Вчера с дороги и до сих пор не мыла, боюсь но очень хочется) она конечно вялая, но всю ночь и с утра температуры не было, ближе к обеду поднялась

Да, гулять ( избегая скопления людей ) и купаться можно

При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.Спать с приподнятым изголовьем .

Алина Тиграновна, поняла. А от боли в горле если что-то «вкусное» чтоб ребенок не отказывался?

Принятый ответ

Обычно все препараты для горла с 3-х лет
Поэтому пока только обильное питье

Здравствуйте, по представленному анализу крови имеется течение острой вирусной инфекции, и также имеются данные за бактериальный процесс. Рекомендую очный осмотр педиатра для решения вопроса об антибактериальной терапии.
Гемоглобин и его фракции в нормальных значениях, анемии нет. Тромбоциты в норме. Повышение моноцитов говорит о вирусном происхождении болезни

Здравствуйте

В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для Вирусной инфекции, так как повышены моноциты; но также возможно и присоединение бактериальной инфекции (лейкоциты на верхней границе нормы, в лейкоцитарной формуле нейтрофилы преобладают над лимфоцитами; а по возрасту в норме должно быть наоборот); если улучшений в состоянии реьенка не отмечается, то в похожих случаях рекомендуют антибактериальную терапию. Если состояние ребёнка с положительной динамикой, то наблюдательная тактика

Мед без термической обработки с 3 лет
Тем более впервые на фоне болезни не рекомендуется задавать, так как может вызвать аллергическую реакцию

Виктория Витальевна, а пока какое лечение оставить? Отпаивание водой? Есть ли какие-то лекарства от боли в горле от которых дети не отказываются?

Принятый ответ

В этом возрасте у детей достаточно ограничен круг лекарственных препаратов, в том числе и при болях в горле, спрей в горло детям до 3 лет не рекомендуются, так как любой спрей это риск ларингоспазма (спазм гортани) или рвоты. Так как дети в этом возрасте не умеют синхронизировать вдох и выдох, поэтому спреями и не рекомендуется пользоваться

Пастилки дети ещё не умеют рассасывать, начинают разгрызать и как правило эффекта не предоставляет

Поэтому в этом возрасте обильное питье, понемногу но часто тёплое питье, витаминизированные, если нет аллергии (компот.морс)
Если горло болит, ребёнок жалуется, не кушает, то возможен прием нурофена, так как он обезболит

Здравствуйте!

По анализам можно предположить присоединение бактериальной инфекции.

В подобных случаях, при отсутствии положительной динамики, рекомендуют прием антибиотика.

Также при боли в горле рекомендуют проведение стрептатеста для исключения бактериальной ангины, его можно купить в аптеке, выполняется строго утром натощак, до его выполнения запрещают пить воду и чистить зубы.