ОРВИ. Рвота

Добрый день! Два дня назад у ребенка начался очень сильный насморк, с холодностью носа. Промывали линаква, називин редко, отсасывали аспиратором. До конца все убрать не получалось, сопли все время остались где-то в горле. Сегодня поднялась температура 37,3 поехали к дежурному врачу. Бабуля лет 65 поставила диагноз ОРВИ, даже не измерив температуру ребенку. Из лечения - свечи виферон, солонекс, обильное питье, промывание носа и назол беби. По возвращению из больницы ребенка покормила и его вырвало (первый раз в жизни), изменила температуру - 37,8. Вставила свечку парацетамола. Сейчас температуры нет. Покормили снова и снова вырвало. Нос все время заложен несмотря на все лечение, промывание и прочищение жгутиками. Подскажите, нормально ли это что у ребенка рвота? Перед тем как её вырвало второй раз, она сильно плакала. Может быть у нее болит живот? Дочке 6 месяцев.

Нет
33 года

Здравствуйте, смотрю анализы. Не вижу анализ крови. Сдавали? Рекомендую в нос Окомистин капли. Виферон работает через повышение температуры. По анализу кала признаки небольшой ферментной незрелости, в этом возрасте это вариант нормы. Рвота могла быть от скопления слизи в носу, от назального затёка.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, а что с рвотой делать? Очень страшно нам,первый ребенок и первый раз такое. Мы на ИВ с рождения, была лактазная недостаточность и сейчас продолжаем давать лактазар. Поэтому анализы и приложила. Связана ли рвота с орви? Или может она из-за заложенности носа, захлебывается ими же?

да, при повышении температуры в принципе повышается реактивность рвотного центра, кроме того, если слизь скопилась и ребёнок ещё не умеет её полноценно откашлять то она и может вызвать рвоту.

Рекомендую промывать нос морской водой и увеличить питьевой режим. И обязательно отпаивание из расчета 40 мл/кг, водой и глюкозо-солевыми растворами Адиарин регидро, Хумана электролит мелкими глотками, чтобы не провоцировать рвотный рефлекс.

Михаил Николаевич, кровь пока не сдавали.

сдайте пожалуйста кровь и мочу, как прикрепите результат, напишите комментарий, мне придёт оповещение, вернусь посмотрю.

Михаил Николаевич, добрый вечер! ОАК прикрепила, ОАМ будет попозже или завтра утром (пока не пришел). У дочки осип сегодня голос, чем можно ей помочь кроме теплого питья?

по анализу крови вирусная инфекция, гемоглобин в этом возрасте нижняя граница нормы 106, у Вас 106.

Михаил Николаевич, ОАМ тоже приложила. План лечения не меняем? Еще появился сильный кашель с мокротой. Температура поднимается с субботы.

Принятый ответ

по моче недостаток приема воды, допаиваем из расчета 30 мл на кг веса в сутки. Лечение не меняем. При кашле желательно ингаляции с физраствором в первую половину дня, после ингаляции вибромассаж

Здравствуйте виферон препарат с недоказанной эффективностью и безопасностью
Не нужно его.
Рвота модет быть от слизистой в носу либо это начинается кишечная инфекция .
Сейчас как стул ?

Надежда Александровна, стул раз в день. Сегодня был жидкий, около 10 часов дня. Сразу впитался в подгузник

Это инфекция.
Обязательно сорбенты ( полисорб/смекта/эетеросгель)
Обильное питье!!! По чайной ложке каждые 20 минут , если рвота
Баксет бэби на 10 дней

Носик тоже промывать обязательно, и назол бэби 1к 3 р/д

Надежда Александровна, ну и кормить по графику если будет кушать, верно?

Принятый ответ

Да , но есои рвота то малыми объёмами часто

Здравствуйте,может быть вирусная инфекция с кишечным синдромом, обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит Д3 по 1000 ме ежедневно, сейчас регидрон разводите и даёте по 1 ч.л через каждые 15 в течении суток,сорбент смекту, Полисорб или Энтеросгель на 3 дня,пребиотик Аципол, Линекс или бак-сет на 10 дней ,диета безмолочная, свежие фрукты и овощи убрать,Виферон не доказано, что работает, можете его убрать, обязательно сдайте ОАК и Оам.

Анна Николаевна, мы пока только на смеси. Начинали с кабачка прикорм, но высыпало на животе и боку. Пока все убрали. Только смесь и лактазар. Смесь - нутрилон комфорт 1

Правильно, всё тогда.

Анна Николаевна, а еще хотела уточнить на счёт лактазара. Мы даем его где-то с середины ноября. На прошлой недели решили прекратит его давать, через два дня после отмены сдали анализ кала, а еще через пару дней вернулись все симптомы - частый стул желтого цвета с кислым запахом. Как долго можно его давать?

Минимальный курс 6 месяцев.

Анна Николаевна, поняла, спасибо! А солонекс то что нам назначили сегодня в поликлинике, оставляем?

Если нет,ни каких проявлений аллергии,он не показан.

Анна Николаевна, ну а вот то что сыпь на животе? И может отек слизистой они уменьшат?

Сыпь,скорее всего это интоксикация,а не аллергия,можно сутки подавать,если сыпь на нем не изменится,уберите тогда.

Анна Николаевна, поняла, спасибо!

Анна Николаевна, ОАМ и ОАК сдали, приложила. У нас с субботы все продолжает подниматься температура, появился кашель с мокротой сильный и осип голос. Чем можно помочь ребёночку?

Принятый ответ

Посмотрела, кровь вирусная,оам без воспалительных изменений,если есть осиплость голоса ингаляции с Пульмикортом по 0.25 2 мл с физ-р по 2 мл 2раза в день3- 5 дней,после ингаляции делайте вибрационный массаж, простукивайте ребенка ребром ладони снизу вверх по спинке, при этом ребенок лежит у вас на коленях.

Анна Николаевна, пульмикорт и физраствор вместе смешивать, верно?
А для голоса я так понимаю ничего кроме обильного питья мы дать не можем?

Анна Николаевна, почитала инструкцию, все поняла. Спасибо!