Консультация психотерапевта /

Антидепрессанты — вопрос №1550524

Добрый день, у меня тревожное расстройство. У меня маленький ребёнок 2 года, как родила постоянные панические атаки , с мужем разлад, вместе не живём, общался с другими девушками он. То я с ним развожусь, то миримся, сейчас я точно решила разводиться. Из-за этого постоянно мысли, что у меня всё плохо, не клеится ничего, плачу часто, семья у меня не получилась, живём с сыном с моими родителями . Так же у меня экстрасистолия, из-за моих нервов, всё усугубляется, пью этацизин. Вчера была у кардиолога, она сказала, конечно нужно лечить нервны, т.к сердце здорово по УЗИ. Когда хожу к врачам, у меня поднимается давление и пульс, всю трясет, прчему-то боюсь врачей.Была в июне у платного психотерапевта, она назначала атаракс, витамины круппы Б и пикемелон, атаракс хорошо помогает, но долго же его нельзя пить и сказала, если что придёшь, выпишет Антидепрессанты. Сегодня ходила в бесплатную клинику, там меня оформили в дневной стационар, выдали таблетки сульпирид 1 таблетка утром 1 таблетка в обед и пиразидол 1/2 таблетки 2 раза в день и дали рецепт на тералиджен. Скажите, хорошее ли назначение?

Возраст: 23

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Да, лечение вам назначили правильно, эффект накопительный, появится не ранее 3-4 недель приема терапевтических дозировок, но полегче может стать раньше. Не переживайте, ваше состояние постепенно наладится.
Клиент
Екатерина Николаевна, а что это вообще за лекарства все? Мне выдали по пластинке на 5 дней и всё, сказали прийти, как выпью, а тиралиджен я так поняла антидепрессант

Нарколог, Психиатр
Пиразидол антидепрессант, у него эффект накопительный и его нужно еще дождаться, а тералиджен и сульприд вам назначили чтобы побыстрее стало полегче.
Клиент
Екатерина Николаевна, поняла, спасибо вам)
Нарколог, Психиатр
Не за что, рада помочь. Будьте здоровы!
Клиент
Екатерина Николаевна, а не подскажите ещё, пожалуйста, как принимать тералиджен? На рецепте написано, а я не могу разобраться
Нарколог, Психиатр
На рецепте написано по 1т 4 раза в день, а вы принимайте так, как вам говорит лечащий врач
Клиент
Екатерина Николаевна, извините, можно ещё вопрос. Прочла, что сульпирид повышает пролактин, он у меня в норме по анализам, но молоко после ГВ ещё не перегорело и мне бы наоборот от него избавиться. Скажите, если я буду тералиджен пить и пиразидол без сульпирид, будет нормально?
Нарколог, Психиатр
Да, можно попробовать без сульпирида. Попросите вашего врача отменить его.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Виктория, сопереживаю...Вам сейчас тяжело...Вы стоклнулись с изменой, с болью, испытываете утрату - утрату отношений, семьи, планов, сейчас всё разбито и Вам очень больно.
Лечение будет помогать Вам, постепенно станет легче, и Вы сможете увидеть, что и эта боль проходит, что пусть всё прежнее разбито, но оно и было не совсем настоящим, что впереди у Вас вся жизнь и что Вы сможете встретить того мужчину, который сможет хранить Ваше доверие и любовь. Вам нужно время и вера, что всё будет хорошо!
Психолог
Здравствуйте, Виктория!
Вы лечитесь, работаете с психотерапевтом или психологом - это хорошо! Позже Вы вернётесь в прежнее состояние, посмотрите на ситуацию, которая сейчас другими глазами. Вы молодая, у Вас всё ещё впереди. Да, возникли сложности, но Вы их решаете, Вы не сидите на месте. С мужем не простые отношения и скоро будет развод, а после начнётся новая жизнь! Чтобы между Вами отношения были другими, над ними нужно работать Вам и мужу, работать над причинами измены, ссор.
"Из-за этого постоянно мысли, что у меня всё плохо, не клеится ничего, плачу часто, семья у меня не получилась, живём с сыном с моими родителями ." - У Вас всё впереди, Вы живёт с родителями, у Вас есть помощь от родителей, у Вас есть Вы сама у себя, у Вас есть сын! У Вас много что есть, Вам есть, где жить, с Вами близкие рядом, которым Вы нужны и важны.
Есть ли у Вас хобби? Планируете ли выйти на работу? Какие планы вообще?
Клиент
Наталья Андреевна, хобби как такового нет, когда мама выходная, сидит с сыном, я занимаюсь учёбой, высшее получаю псилохолого- педагогическое образование, обучалась на на психостматику заболеваний, сейчас уже окончила, пошла на курсы таро. Сына только взяли в сад, пока ходит на адаптацию по 2 часа, 1,5 недели проходил, сегодня дома - заболел. Меня в этот же сад зовут работать воспитателем на ясли, но Во-первых я не хочу быть воспитателем у сына, а других яселек там нет, Во-вторых я боюсь не справлюсь, там столько деток и все плачут, я сама там с ними сяду плакать)))
В общем, сейчас думаю о работе, куда пойти, как сын освоится в саду.
Психолог
Хорошие планы.
А ранее где-то работали? Где вообще хотите работать?
Клиент
Наталья Андреевна, ранее я работала в магазине игрушек, потом в магазине одежды(перед декретом) , у меня среднее образование юридическое и это вообще не моё, не хотела идти по профессии. Сейчас хочу идти куда-то работать с детками, если получится, скорее всего воспитателем сначала, потом может психологом детским куда возьмут. Или уже пойду, на крайний случай, в суд по профессии, секретарём, но там очень маленькиая зарплата, как и у воспитателей. В общем, пока в раздумьях, но точно работать, потому что дома крышу сносит. А в то же время, я так уже привыкла сидеть дома, не выходя никуда с подругами отдыхать, постоянно с ребёнком, у меня тревога, страх куда-то ходить, вот надеюсь медикаменты помогут.
Психолог
Можете рассматривать вакансии воспитателя в другом детском саду, составить резюме своё. Пробуйте! Уволиться Вы всегда сможете - это важно понимать, если что-то не понравится. А в целом, работа приносит денег, Ваш день идёт по графику, также появляется общение с коллегами, а там уже Вы находите себе подруг. Помимо работы нужно заниматься своей жизнью, гулять, ходить по магазинам, заниматься хобби, т.е. день должен быть насыщенным, интересным.
Принятый ответ
Психотерапевт
ЗДравствуйте!
В целом да учитывая описание лечение назначено верно, антидепрессант накопительного дейстия, ждать 2-3 недели приема.
Тералиджен хорош в плане нормализации сна и снижение тревоги.
Сульпирид в таких дозировках - активизирующий эффект дает.

Параллельно медикаментам рекомендую начать работу с врачом-психотерапевтом или психологом с целью научения работы со своими мыслями и эмоциями.
Клиент
Артур, скажите, а сульпирид можно не принимать? Только пиразидол и тералиджен У меня и так молоко никак не перегорит, а он пролактин ещё поднимает. У меня по анализам он в норме, но молоко есть, гинеколог моя говорила само перегорит.
Психотерапевт
да, эглонил тут на самом деле не вижу смысла в назначении.
Без него, но просто дело в том, что у врача, который видел Вас очно, информации о Вас и состоянии в любом случае больше.
Клиент
Артур, да вы знаете, я пожалела, что пошла в псих диспансер, пожалела 3т на психотерапевта нормального. Меня там из кабинета в кабинет переводили, анамнез мой не собрали, какая-то куча ещё людей, кто пришёл на укол, кто на приём, кто куда. Я сама сказала, что у меня экстрасистолы, предупредила. А так, там вообще я успела то сказать, что у меня тревога, панички, плачу часто, да и всё. Ну меня записали на дневной стационар, для галочки, на 21 дали талон к психологу ещё туда, вот схожу, посмотрю))
Психотерапевт
конечно сходите, вы на самом деле молодец, мотивированы. Состояние нормализуется.
Принятый ответ
Клиент
Артур, ну в общем, можно 2 препарата принимать, антидепрессант и тиралиджен, ничего страшного?
Психотерапевт
да, хорошая связка.