Консультация невролога /

Атаракс , кокцигодиния — вопрос №1508290

Добрый вечер , была у невролога , Боли сильные в пояснице ( точнее копчик )несколько месяцев уже. И + хронический недосып , иногда атаки , тревога. Редко но есть. Трое деток , маленькая разница. Нервов уходит много. Проходила тест у врача , сказала депрессии нет , но надо помочь чуть организму. Не много сил дать. Прописала препараты и уколы для спины это нейромультивит уколы , и индометациновые свечи. Остеопатия мне не помогла. По повода нервов и тд, говорит на этом фоне может и болеть копчик там. Хроническая кокцигодиния. Выписала антидепрессант золофт кажется и атаракс прикрытие. Выписала 2 рецепта. Выписала схему приема. Но говорила могу попробовать пока попить атаракс только. Я не спросила врача как пить атаракс без АД. Хочу попробовать без ад пока. Мне 27 лет. Надеюсь справлюсь. И посоветовала книгу Роберт Лихи жизнь без тревог. Уже читаю. Очень нравится. Многое узнала для себя. Очень успокаивает. Скажите пожалуйста как пропить можно атаракс без вреда ? Может можно без ад всё же попробовать. И он имеет синдром отмены ? Она говорила что это мягкий препарат без привыканий вроде. Мне то что выписала она прикреплю сюда. Но интересует меня все же пока атаракс. 🙏🏻🙏🏻я верю в себя, работаю над собой , хочу чуть мягче уходить в сон ночью. Боюсь пить что либо днём , я с детьми дома одна целыми днями, не хочу чтоб в сон клонило и что либо. Может его как-то пропить можно перед сном только какое то время 🙏🏻🙏🏻и магний цитрат может купить ?спасибо всем ♥️

Возраст: 27

Хронические болезни: Хроническая кокцигодиния.

Невролог
Здравствуйте! Начните принимать атаракс по 1/2 -1 таблетке на ночь. Курс примерно 2 недели.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Атаракс - лёгкий противотревожный препарат, не имеет синдрома отмены, но действительно иногда может давать сонливость.
Можно начать принимать с 1/2 таб на ночь 3 дня, затем 1 таб на ночь. При хорошей переносимости добавить 1/2 таб утром. Принимать месяц, отменять можно одномоментно.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Из литературы можно ещё почитать Дэвид Бэрнс "Терапия беспокойства".
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Регулярно делайте гимнастику для позвоночника.
Принятый ответ

Клиент
Алина Николаевна, а если я буду пить в ночь целую таблетку ? Я детей ночью буду слышать ? У меня грудничок со мной спит просто
Я один раз пробовала пить атаракс пол таблетки на ночь все нормально было. А как то выпила при тревоге, и меня будто тормозить начало, я встала и быстро начала заниматься делами и прошло. Резкая заторможенность пошла с пол таблетки тогда. Не знаю почему так было ))
Клиент
Алина Николаевна, приложение скачала. Есть в телефоне ) прошла там как-то тест кажется все нормально было написано у меня
Невролог
Если пол таблетки перенесли нормально, то можно на ночь целую таблетку. Конечно, сон должен стать глубже, но детей должны будете слышать.
Невролог
Здравствуйте. Атаракс можно начать принимать 1/2 таб на ночь в течение 5 дней, затем по 1/2 таб 2 раза в день в течение 5 дней, затем по 1/2 таб утром и 1 таб вечером в течение 1-2 месяцев.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Атаракс по 1/2 таблетке днем и на ночь, если в сон не клонит, то можно так: 1/4 таблетку утром, 1/2 табл днем и 1/4 на ночь, этот препарат симптоматический, зависимости и привыкания он не вызывает, работает сразу после приема, не накопительного действия.

Продолжайте работу над собой, вы молодец!
Невролог, Терапевт
Добрый вечер . Атаракс легкий противотревожный препарат . Привыкания не вызывает. Вам бы стоило начать принимать по 1 /2 табл на ночь, чтобы в течение дня вы были бодры . Если эффект будет недостаточным , тогда можете поднимать дозировку до 3 табл в сутки , мягко титруя
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здрасивуйте, атаракс хороший препарат, привыкания не вызывает, можно принимать по 1/2 на ночь.
Принятый ответ
Психолог

Здравствуйте, Вы описываете тревожное расстройство, если стоит задача выйти из этого состояния,а не завуалировать,то советую вам подключать психотерапию. В качестве дополнения к психотерапии возможно назначение медикаментов(по необходимости),потому-что прием лекарств без психотерапии не считается эффективным лечением. Препараты работают лишь на уровне биохимическом. И симптоматика после отмены как правило возвращатся. В вашем случае медикаментозная терапия не должна выступать в соло, потому что корень проблемы в голове в первую очередь. В вашем мышлении, интерпретации, избегающем проведении,восприятии и привычке реагировать именно так, как вы сейчас реагируете.Вам нужно найти специалиста по душе и начать работу.

Паническая атака всегда начинается с испуга. С неправильной интерпретации своего ощущения. Поэтому ПА после испуга, или когда человек постоянно прислушивается к своим ощущениям, состоянию-это стандартно.

1. Первое - всегда испуг(мысли/мысли о здоровье/самочувствие не хорошее/кольнуло что-то и так далее)

2. Два -это всегда концентрация(осознанная или нет)на плохом(например на дыхании или на пульсе)думаем о том,какого симптома боимся в данный момент/тем самым усиливаем симптомы/ожидание /тревога/повышаем ощущения в теле

3. Это интерпретация мозга. т.е то, что подумал мозг, грубо говоря, когда закружилась голова. А подумал он о самом ужасном.Тут много связок сразу. Это могут быть родственники, которые когда то умерли от инсульта, прошлые случаи когда вас увезли на скорой. И множество других вариантов.

4. Четвертый шаг, что в этом состоянии мы начинаем контролировать ситуацию. Потому что есть иллюзия, что если мы не будем это делать(не пойдем не выпьем корвалол/таблетки и т д) то например умрем. Тем самым мы удерживаем не хорошее состояние(с помощью контроля)

Пример: странное чувство в сердце/испуг/концентрация/начинает подключаться вегетатика/учащенное сердцебиение/КОНРОЛЬ сердцебиения/выброс адреналина в кровь.Вот и ваша паническая атака.

этим самым мы создаем себе свое состояние (концентрация-контроль)(избегание -предотвращение)

Про ПА мы четко должны понимать свой организм:

1. испуг(вера мозга в опасность)
От неверного понимания что происходит на физиологическим уровне в нашем теле.

2.ИЗ-ЗА этого мы пугаемся и испытываем здоровые опасения

3. из за этого мы концентрируемся, чтобы это предотвратить

4. но концентрацией мы усиливаем тревогу и ощущения в теле. Это здоровый физиологический процесс

5. Мы удерживаем внимание чтобы сохранить контроль над физиологией(сердце дыхание пульс) чтобы вовремя среагировать

6. Думаем, что предотвращаем своим контролем страшные ситуации.(например не ходим в метро/не нервничаем/пьем таблетки/стараемся не выходить на улицу/не идем в места где нам душно/избегаем мест где этот эпизод произошел впервые)

это и есть формула панической атаки.

Вам нужно убирать контроль, чтобы мозг поверил что опасности нет. Это не будет за один раз. Это упорная работа. И с собой,и с психотерапевтом, и со своими мыслями, восприятием, интерпретацией.

Смотрите общие принципы работы с паническими атаками:
1. это не симптом и не заболевание (это ваш испуг от незнания физиологических процессов) Вы УСПЕВАЕТЕ испугать себя мыслями сердце/пульс/ком в горле/тахикардия(ВСЕ ЭТО ЗДОРОВОЕ ПРОЯВЛЕНИЕ ВАШИХ СТРЕССОВЫХ СОСТОЯНИЙ)

Вообще у любого здорового человека периодически происходят неприятные чувства в теле. (это не вызвает у него ПА по двум причинам 1.потому что он может себе логические это объяснить и понимает. Например какая-то хроническая болезнь, как вариант. 2. Его мозг не научился испытывать ПА,у него их ещё не было. Следовательно этой цепочки нет.

а когда вдруг мы НЕ можем объяснить сами себе что это болит или что это за ощущение ,то начинаются мысли,либо воспоминания, либо знания из памяти

образ опасности выбрасывает АДРЕНАЛИН
именно физиология адреналина и принимается вами за катастрофу

Ваша задача со специалистом, внедрить новую форму подкрепляющего стимула ,а не старую.
привычка разрушится только в кол ве повторений и правильном исполнении

Важно понимать, что в состоянии тревоги мы все интерпретируем иначе. Все что происходит вокруг нас приобретает тревожный оттенок, негативный, катастрофический. Все через призму этой эмоции. Мы все интерпретируем через тревогу.И мозг в этом состоянии выдаёт нам самые страшные варианты. Мы наблюдаем эти мысли в своей голове. И это просто мысли. Ни больше,ни меньше. Это не имеет ничего общего с реальным происходящим.И к тому, что это произойдет в действительности. Это безопасно. Просто вы находитесь в хроническом тонком состоянии тревоги, нерациональной тревоги и ваше восприятие в этот момент не совсем корректно работает. Нам кажется это навсегда. Это конец. Это страшно. И много всего другого. Но важно понять, что пока состояние тревоги присутствует, оно доминирует, и в состоянии тревоги вы не можете мыслить позитивно. Наш мозг занят тревогой.И это прекрасно решается терапией. Как только мы разбираемся с тревогой, весь спектр ощущений, позитива, гармонии,Мотивации возвращается в нормальную работу.
Тревога это нормально. Но когда она работает правильно. Именно это и нужно исправить. Важно понять как ваши мысли запускают тревогу. У вас уже есть привычная реакция на это, и нужно создать новые нейронные связи, привычки и мысли

Будьте здоровы☘️
Невролог
Здравствуйте Тома ?т атаракс начиная с 1/4 на ночь 5 дней затем увеличить через 5 дней до 1/2 (12,5 мг на ночь ) 5 дней далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день ,далее через пять дней утро 12.5 день 12.5 и вечер 12.5 так 1 мес