Как лечить заикание у 3 летнего ребёнка?

Здравствуйте! Началось заикание у ребёнка 3 года,недели 3 назад,были у невролога назначил фенибут 250 мг по 1/4 таб 2 р. в день первые 3 дня было намного лучше,но сейчас все возобновилось заново.Что делать?

Принятый ответ

Здравствуйте! В Вашем случае необходимо, чтобы с ребёнком занимался грамотный логопед. Говорить не быстро и как будто нараспев. И него всё получится. Можете сделать Энцефалограмму.

Принятый ответ

Здравствуйте! В первую очередь ребёнок должен быть спокоен, разговаривайте с ребёнком медленно, просите ребёнка не торопиться и говорить медленнее. Пойте вместе, это очень помогает.
Фенибут продолжайте, эффект развивается через 1-2 недели, лечение длительное.
Что спровоцировало заикание?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Елена, не могу сказать что именно
Часто смотрела мультики в телефоне,различные детские ролики,потом резко стала всего боятся(даже воды из крана когда она течёт,говорит что боится утонуть) и вскоре началось заикание

В сад пошли, переезд, испугался чего- то?

Принятый ответ

Здравствуйте! Как и после чего появилась эта проблема? Был ли испуг?

Принятый ответ

Здравствуйте. Фенибут должен накопиться в организме, эффект оценивается при приеме от 2 недель. Что-то спровоцировало заикание?

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужна помощь психолога и логопеда

Обратитесь к логопеду

Занятия с логопедом и психологом. Таблетки только в помощь.

Здравствуйте!
Заикание - это страдание личности. Ребёнок испытал или испытывает стресс.
Первую неделю необходим режим тишины, чтобы ребёнок не разговаривал. Потом необходимо петь песни на распев.
Найдите хорошего логопеда-дефектолога. Который не просто поставит диагноз, а будет с ребёнком усердно заниматься.

Боюсь фенибут будет тормозить лечение заикания и ребёнка в целом.

Здравствуйте,на фенибут бывает усиление заикания, попробуйте дыхательные упражнения ,это нужно с логопедом проконсультироваться,добавьте Магне В6 в растворе,речевой покой,исключите посещение крупных мероприятий,торговых центров

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Евгения, спасибо

Здравствуйте работа с психологом возможно сирах или испуг стресс

С Ребёнком сейчас быть максимально корректной, не пугать, если не хочет чего-то делать или идти куда-то по причине страха -не заставляйте. Ребёнок должен чувствовать свою безопасность.
Препараты напрямую не лечат заикание, а направлены на стабилизацию эмоционального фона.
Фенибут в детской практике препарат очень широка, сама работаю с ним и при заикании назначаю часто.
Возможно сочетание с пантогамом, тенотеном.
Электрофорез на шейно-воротниковую зону с бромидами.
Когда лечение начато сразу- результат хороший, нужно время

Здравствуйте! Надо заниматься логорттмикой , полезнымбеселы с психологом, можно подавать магнев6 2 мес, глицин на ночь.
Общий массаж, бассейн, пение, танцы( раскрепостиь!)

Дина, много полезного тут

https://nsportal.ru/detskiy-sad/logopediya/2017/02/04/korrektsionnye-igry-dlya-ustraneniya-zaikaniya-u-doshkolnikov-4-7

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Маргуба, спасибо!

Удачи! ) Все нормализуется;)

Вот ещё очень полезный для вас материал

https://urazuma.ru/nevroz/massazh-pri-zaikanii-u-detej.html

Используйте обязательно !