Бронхит у ребенка 2 года

Здравствуйте, после нескольких недель посещения садика, в один день проснулся с соплями и кашлем из-за них, давала обильное теплое питье и промывала нос аквалором, через неделю всё прошло, но как раз через неделю, опять всё заново началось, также сопли и кашель, кашлял и ночью, поэтому начала давать проспан, промывала нос аквалором, дальше начался ложный круп, который прошел через 1,5 дня (3 раза ингаляций пульмикорта), после чего сухой кашель превратился во влажный, проспан продолжала давать, 29 июня поднялась температура до 38,5 ночью, сбивать не стала, спал хорошо, на утро всё прошло, в 30 июня сдали анализы, прикреплю результаты, 1 июля съездили к педиатру, сделали рентген, рисунок тоже приложу, педиатр послушала лёгкие, сказала, что всё чисто, сказала убрать проспан, делать ингаляции беродуалом, в этот день вечером сделали ингаляцию и кашель у ребенка ночью перешёл на надрывной, сухой, аж до рвоты, завтра ещё раз съездим к педиатру, по мне таки Беродуал не помогает, помогите пожалуйста, как вылечить ребенка, мне надо уже на работу выходить 😭

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Жду прикрепления анализов к вопросу
До приема Беродуала по описанию уже была положительная динамика. Кашель был влажный или сухой ?Сильный? Частый?
Насморк еще оставался или уже прошел?

Здравствуйте, анализы и рентген прикрепила) кашель был влажный при приеме проспана, когда перешли на Беродуал, он стал сухим, редко выходит мокрота, кашель сильный, ночью приступами, не скажу что частый, насморк всё ещё есть, за всё время, сегодня он гораздо сильно увеличился

Показаний к беродуалу у вас нет.
Нужно что-то слышать в легких , чтоб его назначать + возможно, жто индивидуальная реакция на препарат
Кровь вирусная, об этом говорят повышение моноцитов
Антибиотики не нужны
Сейчас лечение симптоматическое
1. Поддерживать оптимальные условия окружающей среды (температура 20-22 градуса, влажность 40-60%). Активное проветривание .
2. Обильное теплое питье
3. Промывать нос. При заложенности использовать називин по 1 капле в каждый носовой ход, затем через 10-15 минут промывать физ раствором. Головку при этом наклоняем вперед
4. Если дома сухо, то можно проводить ингаляции физ раствором (2 мл)

Можно ли давать коделак нео или Синекод?

Это препараты исключения
Обычно помогает хорошее увлажнение и промывание носа
Если же сузой кашель приступом ночью, я бы рекомендовала лучше однократную ингаляцию Пульмикортом

Хорошо, поняла, спасибо большое)

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из результатов анализа крови кровь бактериальная, идет увеличение соэ, лейкоцитов
Беродуал назначается только при свистящих хрипах , поэтому если в легких все чисто, то не нужно дышать
При сухом кашле до рвоты можно принимать коделак нео 5 мл 3 р/д 5 дн , полоскание горла и обильное питье

Здравствуйте, у него был влажный кашель при приеме проспана, когда перешли на Беродуал, он стал сухим и редко только выходит мокрота, точнее днём мокрота иногда выходит, а ночью всегда сухой и только ночью до рвоты, потому что он ночью пьет молоко из бутылки, убрать пока не получается

Проспан не рекомендован детям до 6 лет из-за слабости кашлевого толчка, этот препарат идет из группы муколитиков
На фоне беродуала тоже может возникать сухой кашель, поэтому лучше этот препарат не использовать

Поняла, у нас он откашливает мокроту, прям выплёвывает иногда, когда много выходит

Принятый ответ

Здравствуйте! По прикрепленному вами анализу крови признаки вирусной инфекции, лейкоциты на верхней границе нормы (норма до 15), отмечается повышение лимфоцитов и моноцитов.
По рентгену усиление сосудистого рисунка, что указывает на бронхит. Бронхит чаще всего вирусного происхождения у малышей.

Беродуал назначается при обструктивном бронхите, в остальных случаях нет точки приложения к действию этого препарата.

Препарата от кашля не используются до 5лет, так как кашлевой рефлекс выражен слабо и ребёнок не в состояние откашлять образовавшуюся мокроту, что может привести к заболачиваю лёгких.

В таких ситуациях рекомендуют симптоматическое лечение:
-обязательно обильное питье 40-50мл на кг веса ребёнка в сутки
-поддерживать температуру воздуха в помещении 20-22 градуса и влажность воздуха 50-60 %
-ингаляции через небулайзер физ.раствором 2мл 2-3 раза в день, последняя ингаляция за 3-4 часа до сна, чтоб ребёнок за это время мог откашлять .
-вибрационный массаж по спинке для лучшего отхождения мокроты
-при сухом кашле перед сном возможно использование синекода
-промывать носик морской водой
-сосудосуживающие капли в нос на основе Ксилометазолина в возрастной дозировке до 5дней

Здравствуйте, получается убрать Беродуал? Кашель у него при приеме проспана был влажный, когда перешли на Беродуал стал сухим и днём но редко только выходит мокрота, всё равно давать Синекод?

По клинике беродуал сейчас не нужен. Синекод давать только если сухой кашель мешает малышу спать. В таких ситуациях ингаляций с физ.раствором будет достаточно.

Сироп от кашля до 5 лет лучше не использовать, побочных эффектов у него больше, чем пользы.

Частота кашля стала уменьшатся?

По сравнению с тем что было неделю назад, только чаще стал и сегодня насморк сильнее стал тоже, но он утром зелено жёлтый (сопли), а днём просто прозрачный, но много, сегодня начала пшикать снуп

Зелено-желтый цвет отделяемого из носа не говорит о присоединении бактериальной инфекции, а только о том что там погибли лейкоциты. Необходим повторный осмотр педиатра с аускультацией лёгких , возможно необходимо будет вернуть ингаляции с Пульмикортом

К сожалению ребенок при посещении педиатра орет, истерии и нормально прослушать не получается

Даже на фоне плача педиатр услышит как проводится дыхание по грудной клетки, во все отделы или нет, а также наличие хрипов.

Поняла, хорошо, спасибо большое, вот к 13:00 поедем к педиатру)

Напишите после консультации

Принятый ответ

Здравствуйте, Беродуал назначают при обстуркоивном бронхите когда есть проявления отдышки, тяжелого дыхания, свистящих хрипов. Сейчас когда больше кашляет ребенок днем или ночью ? При сильном кашле прям до рвоты возможно использование противокашлевых препаратов ( синекод, коделак нео), по анализу крови есть признаки и бактериальной инфекции и вирусной, необходимо на очном осмотре решать вопросы о необходимости антибиотиков.

Здравствуйте, анализы и рентген прикрепила) кашель был влажный при приеме проспана, когда перешли на Беродуал, он стал сухим, редко выходит мокрота, кашель сильный, ночью приступами, не скажу что частый

Кровь я посмотрела, достаточно спорно больше все же признаков вирусной инфекции, нужно смотреть очно. По фото Рентгена очагов не видно. Как успокаиваете приступ кашля ? Если попьет воды успокаивается?

Приступ сам проходит, когда удобнее уляжется, всегда по разному, иногда проходит толк о после рвоты, имею ввиду ночью, он у нас пьет молоко из бутылки ночью, поэтому его рвет, даже теплое молоко не убирает приступ

Поняла вас, Беродуал все таки лучше убрать, возможно приступы связаны с затеком слизи, на ночь старайтесь поддерживать влажность 50-60%, и важен очный осмотр доктора

Да, вот завтра ещё раз поедем к педиатру, он ребенок при осмотре истерии и нормально послушать и посмотреть не дает

Принятый ответ

Здравствуйте. По оак признаки вирусной инфекции, температура при вирусе может быть до 7-10 дней, главное чтобы была положительная динамика ( снижение максимальных цифр температуры и/ или увеличение интервалов между подъемами).
При отсутствии хрипов в лёгких Беродуал не показан.

В таких случаях лечение только симптоматическое.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) .
Делаем вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговыми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надуваем шарики, мыльные пузыри).

Можно ли давать коделак нео или Синекод, это ускорит прохождение кашля и выздоровление?

Если кашель влажный, то нельзя.
Если сухой, то можно только в качестве облегчения приступов кашля, если не помогает обильное питьё и влажный воздух.
На скорость выздоровления данные препараты не влияют.

Хорошо, поняла вас, спасибо большое)

Выздоравливайте!