Консультация педиатра /

Информативный ли анализ — вопрос №1412117

Здравствуйте, малыш 11 месяцев, на смешанном питании(грудь, смесь,прикорм) по телу сыпь, аллерголог говорит АТдерматит, ремисия не наступает, ну при этом никто не рекомендует проверить кишечник, вот сами сдали на дисбактериоз, расшифруйте пожалуйста, и скажите как проверить кишечник? Информативный ли такой анализ

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Людмила
Анализ кала на дисбактериоз не информативен и давно устарел!
Вам никто не назначал, потому что смысла нет от этого анализа
Флора засеивается ежедневно

Копрограмму сдавали?
Клиент
Дарья, не здавали(( впервые слышу, корме нее еще может что сдать?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На данный момент надо начать с расширенной копрограммой с определением скрытой крови(для исключения аллергии на белок коровьего молока)
Можно еще сдать обычный общий анализ крови, посмотреть уровень эозинофилов
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Данный анализ не информативен, так как не может отобразить всю микробиоту кишечника.
Сдайте общий анализ крови, копрограмму, кал на патогенную кишечную группу, общий иммуноглобулин Е.
Педиатр
Людмила, доброе утро! Кал на дисбактериоз не несения информативной ценности, его никто не лечит.
Вам необходимо сдать копрограмму и общий анализ крови.
Если есть возможность прикрепите пожалуйста фото сыпи?
Педиатр
Здравствуйте
Анализ кала на дисбактериоз неинформативный !
Так как микрофлора у малышей меняется ежедневно и данный данный результат мы не оцениваем и не лечим!

Прикрепите фото высыпания

Вам необходимо сдать копрограмму
Педиатр
Людмила, здравствуйте.
К сожалению, это анализ не информативен в плане выявления причины дерматита.
Нужно сдать кал на копрограмму с биохимическим исследованием (реакция на белок и реакция на кровь).
Кожа вокруг ануса часто краснеет?
Можете прикрепить фото с расположением и характером сыпи ?
Возможно, это проявление АБКМ. В копрограмме можно найти косвенные признаки этой аллергии.
Кроме дерматита, что то беспокоит?
Клиент
Лариса, частенько краснеет вокруг, фото прикрепила
Клиент
Лариса, сам малыш активный, иногда чешет высыпания, они у него по всему телу
Педиатр
Людмила, я думаю, что атопический дерматит является проявлением аллергии к белку коровьего молока, это косвенно подтверждает и краснота вокруг ануса,
Достоверной лабораторной диагностики нет, только полное исключение молочного белка в рационе ребенка. Косвенные признаки можно обнаружить в кале на копрологию: положительная реакция на скрытую кровь и белок , слизь, лейкоциты.
При смешанном питании, мама исключает из питания всё молочное (в том числе в составе других продуктов) , а так же говядину и телятину.
В качестве докорма используется смесь на основе глубокого гидролиза молочного белка. Они есть в любой линейке смесей. НАН эксперт про антиаллергия, Нутрилон пепти аллергия, Алфаре аллерджи, Фрисопеп, Нутрилак Пепти СЦТ и пр.
Результат оценивается через 2-4 недели.
На участки экземы - пимафукорт тонким слоем 2 раза вдень, курсом 5-7 дней. Он разрешен с года. Но вам уже скоро.
Принятый ответ
Педиатр, Инфекционист
Людмила,добрый день!расскажите,пожалуйста,когда появась врервые сыпь,локализация ее?Какие то мази или другие средства использовали?было ли улучшение?На какой смеси ребенок?Прибавки в весе хорошие?
Как вам здесь уже многие написали,кал на дисбактериоз уже устаревший метод исследования,доказано что флора быстро меняется и нам этот анализ не в помощь
Клиент
Елена, здравствуйте, сыпь с 3х месяцев на щеках, с 8 месяцев по всему телу, увлажняем эмолентами, аллерголог выписала адвантан, но мы с него почти не слазием, знаю что плохо, вес стоит на месте, 9300, стул регулярный, 1-2 раза в день, полу сформированный или сформированный, сейчас отменила витамин Д масляный , даю смесь высокогидролизную, один раз перед сном, а так обычная еда, каши на воде, овощи Варёные, мясо промышленное и фрукты в баночках, молочку не даю
Клиент
Елена, сама сыпь растет, по началу маленькие, после курса адвантан они будто растут на дрожжах, ремисия мах неделя была