Консультация гастроэнтеролога /

Еда вред?? — вопрос №1550920

Здравствуйте
Мне 23

В обед обычно ем свеклу с одной столовой ложкой растительного масла и в гречку или другую крупу тоже добавляю к себе в тарелку одну столовую ложку подсолнечного масла

Анализы сдавала по чек-апу , живот не болит , фгдс отличное , анализ кала хороший , холестерин в порядке , анализ мочи и крови без изменений
Стул регулярный , обычный , лишнего веса нет , экг нормальное

Подскажите 2столовые ложки подсолнечного масла в день регулярно , не повлияют на здоровье и не приведут к болезни кишечника ?

Возраст: 23

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Абсолютно никак.Можно и подсолнечное, можно и льняное, вообщем, любое - растительное.А Вы -молодец!Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если при этом, Вы чувствуете себя хорошо, то кушайте на здоровье!
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Нет, не приведут , это количество допустимо для приёма
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, а какое максимально количество столовых ложек ?
Просто я же еще и котлетки могу пожарить
Вред от масла только к ожирению может привести ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
1-2 столовых ложек в день достаточно. Поскольку большое количество перегружает работу поджелудочной железы.
Масло может привести к воспалению в поджелудочной железе и к повышению холестерина, к ожирению так же.
Клиент
Анастасия, а если после 2 ложек в салате
Я ем блюда типо котлет или картошки или суп , там же пережарка
Получается я превышаю дозу ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
В салате допустимо.
Жареную пищу в принципе лучше реже употреблять, поскольку может повлиять на поджелудочную.
Клиент
Анастасия, спасибо вам !!!!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Нет, ни к каким болезням подсолнечное масло не приведет. Источник омеги, витаминов.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Нет , не повлияет на организм . Это не вредно если чувствуете при Этом себя хорошо .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Да, 2 столовые ложки подсолнечного масла не повредят организму тем более, что анализы и обследования в норме..
Клиент
Марина Юрьевна, а какое максимально количество столовых ложек ?
Гастроэнтеролог
В чистом виде ( пить, в салатах) до 2 столовых ложек. Жарить на подсолнечном масле нужно не доводя до горения масла на сковородке. Подсолнечное масло очень калорийное, поэтому избыточное употребление прводит к повышению веса тела.
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо большое за ответ, последний вопрос

А к онкологии масло в салатах не приводит ?
Просто вычитала информацию что рак кишечника от жирного …а масло же жирное
Гастроэнтеролог
Растительные непереработанные масла менее вредны ,чем масла. содержащиеся в маргарине, майонезе и др. Просто не нужно употреблять растительные масла в избыточном количестве. К онкологии растительное масло в салатах не приведет...