Собственные вдохи на ИВЛ
Подросток, спортсмен, перелом С2, (проведена стабилизирующая операция, установили конструкцию) сильное повреждение спинного мозга С2 -С5, спинальный шок. Тетраплигия. После операции чувствительность на уровне подбородка. Отсутствие собственного дыхания, на ИВЛ. Находится в ясном сознание с момента получения травмы. Спустя 3 недели после операции, чувствительность частично опустилась по грудь. Появились собственные вдохи. Вопрос: Можно ли судить с появление собственных вдохов, что диафрагмы начала выполнять свою функцию (ушел в какой то степени паралич диафрагмы) связь не разорвана и дыхательные функции восстановятся полностью?
Принятый ответ
Здравствуйте! Появилась инициация собственных вдохов или полноценные вдохи? То есть он сам полностью вздыхает или только начинает, а аппарат "подхватывает"?
Принятый ответ
Добрый день. Положительная динамика чпгла хорошо. Да диафрагма начинает работать. Насколько восстановится дыхание тут индивидуально. И срок восстановления до 3 х месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте, то что есть положительна динамика по восстановлению чувствительности это замечательно! Нужно смотреть по аппарату ИВЛ, пациент сам инициирует вдох и он эффективный или же происходит инициация вдоха и всё равно необходима поддержка давлением аппарата? В любом случае это уже прогресс и положительна динамика, восстановление не быстрое. Да можно говорить о том, что диафрагма хотя бы частично включилась в процесс дыхания. О том, восстановится ли полностью можно надеяться и верить, но покажет время, а врачи сделают все возможное и необходимое! В любом случае, торопиться и снимать с ИВЛ не стоит, пока не будет полной уверенности в эффективности самостоятельного дыхания.
Принятый ответ
Здравствуйте! Диафрагма иннервируется 2-5 сегментами спинного мозга. Если повреждение на этом уровне и протяженное, то появление самостоятельных вдохов говорит о частичном восстановлении функций (например, спал отек вокруг зон повреждения, и неповрежденные участки восстановили свою работу). Восстановит ли диафрагма полностью свою работу, станет известно только со временем. Сейчас не нужно спешить с отлучением от аппарата. Кроме того, за дыхание отвечает не только диафрагма, но и межреберные нервы, а они иннервируются грудными сегментами, что ниже места повреждения.
Екатерина Александровна, здравствуйте. Про отключение от ИВЛ и мыслей нет. Хочется иметь понимание, что это пусть маленький, но шажок вперед.
Определенно так и есть. Тем более, пациент молодой, способность к регенерации тканей высокая.