Как обследовать диафрагму
Здравствуйте! 22 года назад во время родов врач очень сильно давила на верх живота, на нижние ребра, выдавливая ребенка. Были очень тяжёлые роды, крупный плод, узкий таз. Родила с осложнениями. После этого начались проблемы с дыханием. Не могу полностью выдохнуть, поэтому и вдохнуть до конца не могу. Приходится для полного вдоха поднимать плечи и сгинать спину. Вдохнуть животом вообще не могу. Иногда это состояние настолько усугубляется, что не дает спать. Обострение может длиться до двух месяцев, потом становится легче, но полностью не проходит. Нормально петь не могу, не хватает воздуха. При любой физической нагрузке одышка усиливается. Уже обращалась ко всем возможным врачам: терапевт, гастроэнтеролог, кардиолог, невролог, невропатолог, нескольких остеопатов посетила, пыталась делать упражнения для расслабления диафрагмы (как-то прочитала, что при спазме диафрагмы такие симптомы), но ничего не помогает! Мучаюсь уже 22 года. Препараты Магния немного ослабляют симптоматику, но незначительно. Помогите разобраться, что это? Если диафрагма, то как ее обследовать, какой врач занимается ее лечением?
Евгения,добрый день.
По описанию больше похоже не на повреждение лёгких или сердца, а на нарушение работы дыхательных мышц, в первую очередь диафрагмы и мышц грудной клетки. Такое может возникать после травматичных родов из-за спазма, рубцовых изменений или нарушения нервной регуляции. Из-за этого вдох становится поверхностным, с включением плеч, и возникает ощущение, что не получается полноценно выдохнуть.
В подобных случаях рекомендуют начать с дообследования. Полезны спирометрия с пробами, УЗИ диафрагмы или рентген с оценкой её движения, МРТ грудного отдела позвоночника. Также может помочь осмотр врача ЛФК или реабилитолога, который оценивает именно механику дыхания.
В похожих ситуациях рекомендуют мягкую реабилитацию, а не лекарства. Это специальные дыхательные упражнения с обучением диафрагмальному дыханию, работа с грудной клеткой, иногда миорелаксанты например толперизон 150 мг 2 раза в день 10 дней или магний В6 по 2 таблетки 2 раза в день 30 дней, но только после очной оценки.
В целом состояние неприятное, но не похоже на опасное. Здесь важен именно правильный диагноз и грамотная реабилитация. Желаю Вам крепкого здоровья.
Евгения , здравствуйте. У человека существует два типа дыхания : 1 диафрагмальный ( мужской) 2 грудной( женский ). Еще бывает смешанный. Первый тип осуществляется с помощью диафрагмы и мышц живота, второй с помощью мышц грудной клетки.
Диафрагма хорошо видна при рентгене органов грудной клетки. Обьем легких измеряется при спирометрия. Желаю здоровья.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если мы первично подозреваем какую либо травму после родов, то начать стоит с флюорографии, КТ органов грудной клетки с контрастом, УЗИ сердца (чтобы исключить возможные проблемы со средостением).
Если никаких анатомических нарушений нет - переломы, смещение органов, диафрагмальная грыжа и прочее, то тогда надо проверять желудок - ФГДС, рентгеноскопия.
Если мы подразумеваем проблемы с сократимостью диафрагмы как мышцы, то стоит переговорить с неврологом о проведении электромиографии (ЭМГ) диафрагмы и стимуляции диафрагмального нерва (проводится это в специализированных центрах функциональной диагностики).
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения !
В Вашем описании имеется рациональное зерно , Ваша история никак не похожа на "выдуманную" на почве психосоматики !
ВЫ указываете и время возникновения (до родов ведь не было ничего подобного!) , и действия докторов при родах , и продолжение проблемы после родов !
Такое пожалуй случается , при тяжелых родах случаются даже и ятрогенные переломы рёбер , и возможны повреждения диафрагмы !
Описанную Вами картину характеризовать как проявления заболеваний лёгких и сердца, навряд ли будет корректно , раз проблема у Вас с молодого возраста (с 20 лет !).
Как диафрагму обследовать, какой врач занимается ее лечением ?
Нет одного единственного метода диагностики , в подобных случаях рекомендуется комплекс исследований :
1.ОБРАТИТЬСЯ К ПУЛЬМОНОЛОГУ И ПО ЕГО НАПРАВЛЕНИЮ ПРОВЕСТИ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ФУНКЦИИ ВНЕШНЕГО ДЫХАНИЯ (спирометрия ), ЧТОБЫ УБЕДИТЬСЯ В ТОМ , ЧТО ПРОБЛЕМА ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ИМЕЕТ РЕАЛЬНУЮ ОРГАНИЧЕСКУЮ ОСНОВУ !;
2.ПРОВЕСТИ ОБЗОРНУЮ РЕНТГЕНОГРАФИЮ ГРУДНОЙ ПОЛОСТИ ( показывает изображение внутренних органов и структур в области грудной клетки,а так же наличие или отсутствие перелома ребер .) !;
3.УЗИ ( позволяет подтвердить наличие диафрагмального дефекта, смещение органов, наличие свободной жидкости в обеих полостях. Наблюдается высокое стояние одного из куполов диафрагмы).
Этого будет достаточно ,чтобы если не установить точный диагноз , то определить точно стоит ли проводить более точные методы диагностики (МСКТ или МРТ ) или нет !
Здоровья Вам и удачи !
Яков Ашотович, спасибо большое за ответ!
Здравствуйте
По описанию Ваших жалоб хирургической патологии у Вас нет
Диафрагма - Видна на рентгене, видна на компьютерной томографии, но вероятнее всего проблем у Вас с ней нет
В подобной ситуации рекомендована консультация невропатолога
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Евгения, здравствуйте. Ваша проблема выглядит органической, и связь с тяжёлыми родами вполне реальна. Скорее всего, речь идёт о травме диафрагмы или нарушении работы диафрагмального нерва, из-за чего мышца не сокращается как надо.
Диагностика здесь комплексная. Начать нужно с пульмонолога и функциональной диагностики - спирометрия (оценка функции дыхания) и обзорная рентгенография грудной клетки, чтобы увидеть положение куполов диафрагмы.
Следующий этап - УЗИ диафрагмы, которое покажет, подвижна ли она. Если эти методы не дадут ясности, понадобится КТ грудной клетки и, возможно, консультация невролога с вопросом об электромиографии диафрагмального нерва. Лечением таких состояний занимаются реабилитологи и специалисты по дыхательной гимнастике, иногда пульмонологи.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Дмитрий Валерьевич, спасибо большое за ответ!