Консультация педиатра /

Белок в Кале у новорожденого — вопрос №1551032

У меня 3 сын. В 3-4 недели начались колики и были проблемы со стулом, ходили 1 раз в 1-2 дня. По рекомендации педиатра начала давать боботик- коликов сейчас нет, и 2 кормления заменили на кисломолочную смесь(мы на ИВ) стул стабильно 1 раз в день,последнюю неделю даже чаще. Сейчас нам 6 недель. Так же по рекомендации педиатра сдали анализы на капрограмму и углеводы в Кале для исключения анкб. Капрограмма вся в норме только белок положительный, углеводы 0,2., о чем это говорит?

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Со стороны ребёнка сейчас какие жалобы есть?
Клиент
Яна Игоревна, бывает что дергает ножками, но сейчас на много реже. И много прыщиков на лице, они то появляются то пропадают.

Клиент
Яна Игоревна, у двоих старших детей анкб нет.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Прыщи-скорее всего младенческое акне.А что беспокоит самого ребёнка?
Клиент
Яна Игоревна, сейчас практически ни чего, аппетит хороший, бывает что начинает кричать и капризничать, пару минут и успакаивается.
Педиатр
Здравствуйте!
Есть ли у ребёнка симптомы, характерные для АБКМ: обильное срыгивания, отсутствие прибавок в весе, кожные высыпания, кровь в Кале?
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, крови в Кале нет, кал желто-коричневого цвета. За первый месяц прибавили чуть больше килограмма, и сейчас за две недели я вижу что еще прибавил. Срыгивает бывает, на лице много прыщиков, они то появляются то пропадают( то бледнеют то обратно краснеют)
Клиент
Камиля Ильдусовна, у старших детей анкб нет
Педиатр
Эти прыщики - это акне, тем более, что они сами появляются и пропадают. Это характерно для младенческого акне.
А сейчас что-то тревожит ребёнка?
Клиент
Камиля Ильдусовна, бывает что начинает кричать капризничать, пару минут и успакаивается. Неделю назад была температура 1 день педиатр сказала что красное горло(может быть подцепил от старшего) ставим кипферон.
Педиатр
В общем, я по копрограмме критичного ничего не вижу, и по жалобам тоже. По анализу углеводы в Кале норма.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо большое за ответ.
Инфекционист, Педиатр
Добрый день!
По анализам лактазной недостаточности у ребенка нет.
Определение белка в копрограмме может косвенно свидетельствовать о АБКМ, НО без соответствующих жалоб по анализу лечение не проводится.
Принятый ответ
Клиент
Асият Ахмедовна, а углеводы в норме?
Инфекционист, Педиатр
Да , в норме
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга, как сейчас самочувствие ребёнка? Колики? Стул?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, колики бываю, но редко после массажа живота пропукивает и успакаивается. Стул наладился, 1-2 раза в день. Бывает капризничает, но значительно меньше.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
массаж продолжить
Педиатр
Здравствуйте! Кал на углеводы отрицательный.
По копрограмме признаков воспаления нет, анализ соответствует возрасту.
Белок обнаруживается из-за несовершенной работы ферментативной системы, белок не полностью расщепляется у малышей, поэтому может обнаруживаться по анализу. Так что все в порядке.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо)
Педиатр
Будьте здоровы??
Педиатр
белок - косвенный признак АБКМ, однако если это единественное отклонение то переживать не стоит
Принятый ответ
Клиент
Евгений Владимирович, спасибо)