Консультация гинеколога /

Аплазия Носовой кости 20 недель — вопрос №1551149

20+4 нед. Поставили на 2 скрининге Аплазию НК, сдала нипт(жду). На первом скрининге вроде как нк 2.4 все риски низкие. Была на 4 разных узи после 2 скрининга, все говорят кости нет, в остальном ок. Кто то рекомендует из врачей сдать дополнительно амнио, даже если нипт хороший, жк говорит о том что если нипт хороший то значит все ок и просто не эхогенная НК. В каких случаях еще бывает то кость не эхогенная или почему она отсутствует полностью, всегда ли это СД или другая патология?

Возраст: 32

Хронические болезни: Сах.д. 2, тромбофилия

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если первый скрининг нормальный и риски низкие, второй - вообще не проводится.ю, его точность уступает первому. Если на первом все хорошо - аплазии, вероятно, не было ведь.
Если вы прошли НИПТ - вы "подстраховались" уже на 200%. Дождитесь результатов и оставьте сомнения.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, а если на первом скрининге все же была ошибка? Сейчас узисты говорят что за НК приняли другое. Прикрепила результаты скринингов

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если сравнить достоверность 1 скрининга и последующие находки по УЗИ, то предпочтение отдаём 1 скринингу.
Аплазия носовой кости это уже второй вопрос. После рождения ребёнок будет осмотрен неонатологом, если надо челюстно-лицевым хирургом.
Аплазия конечно не является 100% маркером хромосомной патологии.
Достоверность НИПТ более90%, для синдрома Дауна 99%.этого будет вполне достаточно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, в каких случаях еще не видно НК? Почему тогда некоторые из узистов настаивают на амнио даже если нипт будет хороший? В ЖК пытаются успокоить тем что сейчас много у кого нк не эхогенная. На последнем узи сказали что просто приняли другое на 1 скрининге за носовую кость. Я понять не могу там просто дырка или хрящик , если ребенок здоров и нет косточки что это?
Акушер, Гинеколог
При задержке отложения солей кальция.
Не могу вам сказать, почему узистам не достаточно НИПТ.
НИПТ рассчитывает РИСКИ, но достаточно точно. Амниоцентез выставляет диагноз.
Может быть слабоэхогенная кость, не плотная, может быть отсутствие кости.
Другими ультразвуковыми маркерами хромосомной патологии являются показатели кровотока на сердечном клапане, в венозном протоке.
Клиент
Екатерина Сергеевна, сегодня на узи одну косточку увидели с одной стороны другую нет, узист сказал что с таким сталкивается первый раз, показал как она светится и что вторая вообще не определяется
Акушер, Гинеколог
Результат НИПТ готов?
Клиент
Екатерина Сергеевна, к сожалению еще нет, 7 дней уже прошло
Акушер, Гинеколог
Давайте уже дождёмся нет, если все в норме оставим в покое нос до рождения ребёнка.

После он будет осмотрен неонатологом.
Может быть Гипоплазия кости. Но мы с этим ничего не сделаем на сегодня.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Если результат 1 скрининга в норме, то на втором - это не смотрят. Нужно дождаться нипт, думаю что там все хорошо. Хорионбиопсия - это лишнее в данном случае
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, а если ошибка в 1 скрининге? И тогда тоже нк не было?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Ну так может быть ошибка и во втором. Обычно синдром - это сочетается патология, изолированно если не нашли кость носа - это ничего не значит
Клиент
Виктория Леонидовна, про ошибку в 1 сер спрашиваю лишь потому что, 4 узи после 2 скрининга подтвердили полное отсутствие кости
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Давайте подождем нипт, вопрос активен несколько дней, придет - прикрепляйте
Клиент
Виктория Леонидовна, пока информация что ждать до 20 числа, но если что я новый вопрос открою. Я просто не знаю как себя успокоить и дождаться, тк срок все же не маленький будет к результату и не хочется ошибки
Клиент
Виктория Леонидовна, сегодня сделала еще одно узи, на нем лишь одна косточка имеется, 7.4 мм, с другой стороны косточка не светилась
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Ну вот видите - узи это очень субъективный метод, кто то видит, кто то - нет. В любом случае, ждем нипт
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тыркнул наугад - а там 19 нед не 2,4, а не аплазия.
Дождитесь нипт, если я не убедил.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если по первому скринингу риски низкие были,то оттолкнуться от первого скрининга, поэтому дождитесь нипт