Увеличены/расширены ликворные пространства в области передних рогов боковых желудочков и межполушарной щели,
Добрый день! Подскажите, пожалуйста Ребенуу 10 месяцев,развивается согласно норме.Сделали нейросонографию. Увеличены/расширены ликворные пространства в области передних рогов боковых желудочков и межполушарной щели,ликворсодержащая система несколько дилятировна. Так, левый боковой желудочек 5.5. Правый 4.9 ,тело справа 3.7 слева 4мм. Межполушарная щель 4.9, хотя в месяц делали, 5 мм было. Вопрос. Подскажите , пожалуйста , сильное ли отклонение от нормы? Последствия? Что делать? Расшифруйте,пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте
Если ребёнок развивается по возрасту и хорошо набирает вес , цифры на узи мы не лечим
Ежедневно выполняйте лфк, занятия на фитболе, книга : сидеть ползать ходить
Алена Алексеевна, подскажите,это сильное отклонение от нормы?
Нет
Все допустимо
Алена Алексеевна, подскажите ,пожалуйста, ещё такой вопрос,это не может привести к аутизму ?
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте нсг можно отнести к варианту нормы, контролируйте раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребенок. Есть какие то жалобы?
Юлия Юрьевна, капризный ,плачет,но это больше отношу к зубам,так как после обезбаливания все проходит.
подскажите ,пожалуйста, ещё такой вопрос,это не может привести к аутизму ?
Нет, не переживайте.
Нет, аутизм это не болезнь , а
Особенность развития нервной системы
Принятый ответ
Здравствуйте
По нсг все в пределах нормы.
Препараты принимать не нужно
Если малыш развивается соответсвенно возрасту, то поводов для переживания нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Изменения минимальные. Лечения не требуют при условии отсутствии жалоб.
Прогноз благоприятный. От таких минимальных изменений осложнений не бывает.