Консультация стоматолога /

Прошу посмотреть снимок — вопрос №1551386

Здравствуйте! Опишу кратко ситуацию. Опухла десна справа, примерно три месяца назад(как флюс по простому) записался к хирургу в одно платное учреждение, к моему приходу к врачу,он самостоятельно вскрылся и стало заживать.. Хирург посмотрел, сказал, с зубами все хорошо это проблема у тебя с деснами, тебе к парадонологу. Записываюсь на прием, меня посмотрели, сказали достаточно пройти проф гигиену и будет счастье. Записался к гигиенисту, сделал чистку. Ещё момент,на нижней челюсти задолго до моего визита ко всем вышеперечисленным специалистам у меня появилась точечка где передний нижний зуб, изнутри. Гигиенист говорит, наверное камушек , почистим и все пройдет. Почистили, прошло около трех месяцев, не заросла эта точечка. И надо было мне попробовать надавить на нее, ну как же без этого... Разболелась нижняя челюсть в момент буквально, боль утихла через какое то время. Стала воспаляться десна, краснеть. Я стал полоскать стоматофитом и хлоргексидином. Мазал десна холисалом и Метрогил Дента. Вроде стихло немного. Периодически заболевает и отдает в голову даже.Стал замечать что качается немного зуб, где эта точка. Записываюсь опять на прием к парадантологу которому ходил в первый раз, запись далекая. Попутно записываюсь еще в одно место, ждать совсем не хотелось. Приходу, меня осмотрели, инструментом замерили все парадонтальные карманы, записали и отправляют еще на кт. После дают заключение что где то гингивит, где то начальный пародонтит, нужно пройти лечение вектором,в районе 7 зубов раздражение. Рекомендовали всю полость обработать,все выслушал и запомнил. После этого, взял паузу в пару дней.подходит время идти к врачу, к которому записался изначально, я собрался и решил сходить, что тут мне скажут.Осмотрели меня и сказали , что карман образовался у этого проблемного зуба, но прошу заметить только один! И рекомендуют кюретаж области одного зуба, из за этого подвижен зуб с точкой (второй рядом тоже стал подвижным к этому времени!) на этом фоне десна стала воспалённой, после процедуры все заживет и зубки окрепнут! Сложил все за и против, почитал и посоветовался с людьми, решил я все таки полностью пройти лечение вектором, все таки ранее десна была воспалена, мало ли что. Записываюсь, запись опять довольно далекая. Обзваниваю клиники города, нашел где можно провести процедуру раньше. Еду туда, стандартный осмотр, опять ожидаемо отправляют на кт... И третий вариант!!!!что у меня огромная киста под передними подвижными зубами, а эта точка, свищь, что все очень плохо и нужно челюстно-лицевому хирургу!Сначала нужно разбираться с кистой а уже потом все остальное. Кариеса нет, пломб тоже... Не знаю что и думать, и кого слушать, три осмотра, три разных абсолютно лечения. Съездил получил снимок на диске, он на руках. Проблема открыта, не знаю что и делать

Возраст: 28

Стоматолог
Станислав, здравствуйте! Сложно что-то говорить, не видя ни зубы, ни снимок. У Вас есть возможность прикрепить чёткое фото в полости рта того места, что Вас беспокоит и рентгеновский снимок? А ещё лучше было бы увидеть КТ
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Анатольевна, здравствуйте! Только прикрепил

Стоматолог
Да, снимки прогрузились. Судя по тому, что я вижу, здесь патологический зубодесневой карман у нижней единички. В целом, ситуация в полости рта неплохая, генерализованного пародонтита не наблюдается. Сложно сказать, почему образовался карман только у этого зуба. Может травмировали, может особенности прикуса. Однако, я бы рекомендовала Вам тот вариант, который предложили Вам во второй клинике: кюретаж области данного зуба.
Клиент
Анастасия Анатольевна, спасибо большое Вам за ответ! То есть огромной кисты не видно на снимке? Этот снимок я записал во второй клинике, через неделю, сегодня сделали третий. Может быть , что так быстро появилась эта самая киста? Или может как то снимок так не удачно получился. Хотя вроде современное кт. У меня оно есть в электронном виде
Стоматолог
Я кисты не вижу, и так быстро она бы не появилась
Клиент
Анастасия Анатольевна, вот и заставило задуматься. Приложил еще два фото, посмотрите пожалуйста. Сейчас на десне налет появился, прикладывал Холисал на ватном диске. Может быть из за этого?
Стоматолог
Фото не очень чёткое, выглядит по фото, что десна обычная, нормальная
Клиент
Анастасия Анатольевна, загрузил случайно одно фото, сейчас добавил еще одно
Стоматолог
Да, вижу налёт на десне, Холисал прикладывать прекращайте, нужно мазать это место метилурациловой мазью 3-4 раза в день и в ближайшее время заживёт
Клиент
Анастасия Анатольевна, спасибо большое за рекомендацию
Стоматолог
На здоровье)
Клиент
Анастасия Анатольевна, добрый вечер. Сегодня обратил внимание, что два нижних передних зуба при легком надавливание, опускаются с десной вниз. Без усилия
Стоматолог
Станислав, это как раз один из признаков убыли костной ткани, про который мы с Вами и говорим. При проведении кюретажа костная ткань будет добавлятся.
Стоматолог
Судя по фото,на мой взгляд, у перехода коронковой части зуба в корень у центрального левого , атрофия дёсны ,возможно на фоне долгого давления зубным камнем . Фото не передаёт всех нюансов происходящего, потому трудно говорить конкретно о происходящем. Такие пролежни на слизистой ,востанавливаются достаточно долго. Что касается нарезки с КТ ,фото с экрана визиогрофа, не чёткое , не видно важных мелких деталей. Для понимания ситуации нужно анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях. Но на кисту похоже у передних зубов . С кистой могут быть связаны проблемы передних зубов ,подвижность ,карманы зубодесневые. Проблемы с деснами в остальных отделах челюстей ,могут быть связаны с индивидуальными особенностями строения прикуса. Только по фото, фрагмента нижней челюсти и фото с экрана визиогрофа, трудно говорить конкретно о происходящем ,мало исходной информации,на мой взгляд. Подскажите ,пожалуйста ,при прошлых осмотрах ,Вам делали рентгеновское обследование, панорамномный снимок челюстей или какое другое обследование?
Принятый ответ
Клиент
Андрей, здравствуйте! Спасибо за ответ. В трех случаях делали я так понимаю это КТ и все
Стоматолог
Тут ,какой-то сбой на сайте, потому два раза дублируется мой ответ((. Если КТ делали с очень небольшим интервалом времени между обследованиями ,динамику происходящего не отследить. Интервал должен быть не менее, полугода. Пародонтологические проблемы ,на мой взгляд сейчас надо на время ,отодвинуть в сторону и в первую очередь разбираться с кистой. Тут нужен грамотный опытный стоматолог хирург с хорошими рекомендациями которому можно доверять. Ситуацию надо очень внимательно анализировать. Травмы были какие в этой области челюсти , когда-то? Подскажите, пожалуйста.
Клиент
Андрей, тоже спрашивали меня сегодня о травмах. В том то и дело, что нет
Стоматолог
Причинами кист , могут быть органические изменения костной ткани, киста ли это ,по такому срезу и по фото с экрана компьютера ,сказать ,на мой взгляд сложно. На фоне особенностей строения челюсти и прикуса ,могут возникать подобные изменения костной ткани из-за функциональной перегрузки зубов и связок ,удерживающих их в челюсти. На слизистой судя по последнему фото явления или ороговения поверхностного слоя ( светлый налёт) или фибриновая пленка, которая может возникать в следствии травмы слизистой или реакции на лекарственные препараты. Если на коже образуется струп коричневый при царапине ,то во влажной среде полости рта такая плёнка. Чем-то,обрабатывали слизистую недавно или это появилось самособой? Соскоб брали со слизистой для определения грибковой или бактериальной составляющей? По имеющейся информации, на мой взгляд,можно давать только общие направления действий, без очного осмотра полости рта и анализа КТ послойно во всех трёх плоскостях, получается гадание о происходящем ,а гадание не лучьший способ диагностики. В Вашем городе есть мединститут и стоматфакутет? Если есть ,то покажитесь на консультацию на кафедру паподонтологии и хирургической стоматологии. Тут нужен комплексный подход к решению этой проблемы. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса. КТ ,к сожалению тут в формате общих вопросов на сайте ,посмотреть затруднительно. Не открываются ссылки на облачное хранение.
Клиент
Андрей, полоскал хлоргексидином, и держал его во рту по несколько минут и довольно часто не 3-5 раз в сутки. Плюс стоматофит и гель метроксидин Дента. Как гель закончился, приобрел Холисал. И применял его следуующим образом, на кусочек ватного диска наносил хороший мазок и прикладывал на долгое время. И как только в этой цепочке появился Холисал , десна спереди как Вы можете увидеть стала в налете(я так его назову) И это стало только вчера вечером. То есть сутки как получается
Стоматолог
Спасибо за информацию. Если при применении каких-либо лечебных препаратов,появляется подобная реакция( налёты ,покраснения ,отечность,зуд ) то их сразу надо прекращать использовать. Исключите холисал и понаблюдайте за происходящим. Слизистая должна вскоре принять нормальный вид. Это реакция на препарат. С любыми препаратами ,лучьшеи следовать инструкции . Длительная экспозиция или частое применение может только навредить. Хлоргикедин ,Мирамистин ,антимикробные препараты ,при длительном применении они убивают все бактери и способствуют дизбактериозу ,на фоне которого может бурно развиваться грибковая составляющая.
Клиент
Андрей, что Вы сможете порекомендовать оставить, полоскание стоматофитом? Или может еще что то
Стоматолог
Да ,на мой взгляд это хорошие средство из разных трав. Как у любого препарата ,читайте внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний,в частности аллергических реакций на компоненты. Но так это очень хорошее средство .
Стоматолог
Здравствуйте,
прикрепите,пожалуйста, больше скринов фронтальной отдела.На представленной можно только гадать.Радикулярная киста может быть следствием старой травмы(удара), но нужно дифференцировать с доброкачественными опухолями(крайне мало вероятно,но все же).Что касается пмродоотита,то прикус неправильный, соответственно признаки пародонтита будут в любом случае
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте, добавил еще фото
Стоматолог
если честно, снимок телефоном экрана имеет невысокое качество.на тех фото,что пиикрепили-писты не видно(но это не значит,что её нет).Кстати фриз-тест(реакция на холодное,проверяется специальным заморадивающим спреем на ветром шарике) и эод(электровозбудимость пульпы) проверяли?
Клиент
Светлана, да, врачь проверяла. Везде холодное чувствовал
Стоматолог
нехарактерно для периодонтита (кисты)
Стоматолог
Здравствуйте
К сожалению,данный срез кт малоинформативен для диагностики
По этому срезу разрежение ткани на 3 зуба,но надо смотреть в других проекциях ,что с костью и откуда начало идет
Если смотреть в полости рта,то вестибулярно сильно ушла кость,но учитывая неправильный прикус и что зуб стоит вне дуги,то ,конечно ,давление на него неправильное дается при жевании и кость ушла
Пародонтит у вас на всех передних 4 зубах,подозреваю,что в принципе на всех,ведь неправильный прикус -это всегда затрудненная очистка зубов и следовательно пародонтит
В общем,прикрепите,пожалуйста еще срезы зубов в саггитальной и коронарной проекциях
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, здравствуйте, добавил еще фото
Стоматолог
Предпоследний срез правильный,только направьте окно обзора на тот зуб что вас беспокоит,чтобы увидеть разрежение кости и еще пару снимков сделайте
Клиент
Виктория Алексеевна, прикрепил. Но правильно или нет, не знаю. Сложная программа для гражданского меня
Стоматолог
На этих срезах воспаления на корне нет,можно косвенно сделть вывод что дело не в кисте
Кстати,чтобв отличить зубодесневой карман от периодонтита достаточно сделатьтест на витальность этого зуба
Если зуб хоть что -то чувствует на холодное или горячее,то периодонтит исключен на 100%
Пускай врач еще раз хорошенько продиагностирует
Клиент
Виктория Алексеевна, врачь брала маленький кусочек ватки, дула я так понял воздухом и прикладывала к зубу, сразу же я чуял холод, как только убирала все проходила. Этот эксперимент, я так же провел с осколком иния из морозилки холодильника. Зубы чувствуют все
Стоматолог
Тогда периодонтит полностью исключен
По вашим срезам есть какое то разрежение,но опять же снимок не очень качественный
При зубодесневом кармане кость уходит сбоку,появляется узура,можно прощупать зондом
В общем то тут и гадать тогда нечего,точно не периодонтит
А на счет 1 или 7 зубов,скорее все таки зубов с проблемой побольше,по фото видно что во всех передних зубах пародонтит есть и кость ушла,надо чистить налет и хорошенько ухаживать за зубами,щетка паста 2 раза в день,обязательно ирригатор в вашем случае,если карман большой даже ершиком зубным пользоваться надо,тобы налет не минерализовался под десной и не уходила кость еще больше
Пародонтит вылечить молностью нельзя,его можно приостановить хорошей гигиеной
Клиент
Виктория Алексеевна, Все рекомендации стал соблюдать. Чистка зубов два раза в день, ирригатор приобрел недавно, стал пользоваться так же два раза в день, после завтрака и после ужина. Зубная нить по вечерам. Так же получил замечание, что зубы передние скучены, и не смаюотрч на все мои старания налёт имеется между зубов. Теперь приобрету ершики, обязательно
Стоматолог
Камни-это мягкий минерализованный налет,который минерализовался слюной
В рационе больше свежих овощей,твердых фруктов-типа яблоко,морковь-самоочищение при их приеме мягкого налета
Можете поискать ополаскиватель с ксилитом в составе,он предотвращает прилипание бактерий к зубу,следовательно и налета
После каждого приема пищи полоскайте ополаскивателем или просто водой
Очень хорошие результаты по очищению налета у моих пациентов были с листерином 6 в 1,но сейчас достать его очень сложно,а если и есть то очень дорого
Можете попробовать методом подбора подобрать свой,фирм много сплат, рокс,колгейт и тд
Ну и соотвеьственно,все что выше это дополнительные средства гигиены,основной-это чистка 2 раза в день ,выметающими двидениями
Посмотрите видео урок любой на ютубе по индивдуальной гигиене рта,как эффективно вычищать налет,а не размазывать его по зубу
Ершики приобретаются по размеру зубодесневого кармана,у вас если и будет,то пока самый маленький
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо большое за рекомендации. Скажите пожалуйста, в моем случае, все таки лучше посетить вектор терапию всей полости, или кюретаж одного зуба? Второй вариант вызывает сомнения, если проблемы с зубами видны больше
Стоматолог
Нет,кюретаж одного зуба точно не подходит,у вас пародонтит везде
Вектор хорошая процедура,конечно,если есть возможность,ее и проводите
Клиент
Виктория Алексеевна, ходил сегодня еще к одному врачу, с записью на диске КТ, так же сказали, что киста есть. Предложили лечение через один зуб, или удалять зуб(
Стоматолог
Не может зуб с реакцией пульпы быть периодонтитным
Клиент
Виктория Алексеевна, я уже совсем запутался. Сегодня первым делом проверили зуб на шаткость, шатается сильно. Говорят скорее всего удалять. Посмотрели снимки, говорят, да есть киста и эта. Точка на десне, естественный отток гноя.Предложили попробовать лечение, как я написал выше. Забыл сказать врачу что зуб чувствует, правда я прикладывал ближе к десне. Ну или выдергивать зуб, наращивать костную ткань или как правильно, и ставить имплант. Но опять же, в моем случае не откажут ли в имплантации
Стоматолог
Это не ваша обязанность говорить врачу о том,что зуб чувствует
Снимок-это дополнительный метод обследования,прежде чем тавить диагноз,всегда делается тест на витальность,а не лечить кисту на живом зубе,когда это взаимоисключающие вещи
Зуб шатается потому что очень сильно ушла кость из за кармана,видимо который все принимают за периодонтит,надо просто хорошего пародонтолога найьи
Ну или уж более глобальный вариант-если это радикулярная киста,только никакого отношения к зубу именно она не имеет,это киста в челюсти,которая прилежит к корням зубов
Клиент
Виктория Алексеевна, добрый вечер. Сегодня обратил внимание, что два нижних передних зуба при легком надавливание, опускаются с десной вниз. Без усилия
Стоматолог
Это явления пародонтита,кость очень ушла,поэтому так подвижны
Клиент
Виктория Алексеевна, посмотрите пожалуйста последнее добавленое фото. По ощущениям тяжесть, как гноем налился
Стоматолог
Переходная складка опухла или так кажется по снимку?к сожалению ,по фото гной на корне не увидеть
Исходя из ваших данных,что вы писали ранее ,зубы живые,тогда это может быть пародонтальный абсцесс
Если тесты провели вам неправильно и зубы все таки мертвые,то может быть и на корне периодонтит
Не знаю,даже,что вам и посоветвать,ведь я могу судить только по той информации,что вы пишите тут,осмотреть я не могу зубы
Тогда просто идите к врачу,которому вы больше всего доверяете за эти консультации и пускай уже вам перед лечением проведут этот термический тест на все 4 зуба,тогда сомнения развеяться в диагнозе