Нужен совет
Здравствуйте,у меня такая проблема.Летом ни с того ни с сего опухли половые губы и были белые выделения, промыла содой все прошло,через два месяца начились белые выделения больше недели, начался зуд,стало щипать при моче выделение ,утром проснулась опять опухли половые губы.Что это может быть?
Здравствуйте, Мария. Уточните, пожалуйста, есть ли у Вас покраснение на половых губах и болезненность при надавливании или ходьбе? Я подозреваю у Вас бартолинит и кандидоз. Прежде всего, Вам необходимо срочно обратиться к врачу-геникологу и урологу, потому как, скорее всего, инфекция попала еще и в мочевыводящий канал. Летом, когда у Вас впервые появились жалобы на опухание половых губ, Вы можно сказать приглушили инфекцию, но не вылечили ее полностью. Более того, категорически нельзя использовать раствор соды для спринцевания, т.к. сода - это щелочь, а во влагалище - кислая среда. В итоге получается смещение влагалищной среды в нейтральную сторону, из-за чего нарушается ее нормальная микрофлора и появляется еще больше предпосылок для развития инфекции. Именно такую среду любят грибы рода Кандида, которые в норме присутствуют в небольших количествах во влагалище. На фоне снижения иммунитета и нарушения нормальной pH эти грибы начали усилено размножаться, вызывая такое заболевания.
Поэтому Вам необходимо сдать мазки из влагалища и уретры. Сдать анализ крови и мочи. И обязательно комплексно подойти к лечению: помимо назначенных свечей и противогрибковых средств, можно сделать примочки из отвара ромашки на половые губы. Кроме того, обязательно пропить курс витаминов и исключить сладкое, т.к. Кандида очень любит глюкозу, которая способствует ее питанию и размножению.