Консультация инфекциониста /

Антитела к гепатиту — вопрос №1551776

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,что означают результаты анализа на анти,-Hbs, результат пришел такой :0.99,а в рефересных значения указано <10(не обнаружено),значит получается у меня нет антител???

Возраст: 36

Врач УЗД, Инфекционист
Михаил. здравствуйте! Да, результат отрицательный, антител у Вас нет. В связи с чем Вы обследовались?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, у меня гепатит в,ПЦР отрицательный,Антиген положительный

Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Значит. у Вас гепатит пока стадии так называемого неактивного носительства.
Клиент
Ольга, anti-Hbc я ещё сдавал пришел результат сомнительно,что это значит?
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! То же самое - если есть HBsAg, то это просто один из маркёров гепатита.
Клиент
Ольга, а,что он значит,этот результат сомнительно?
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Это говорит о том, что антител немного, на границе положительного и отрицательного результата. Практического значения это не имеет.
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам анализа антител нет. Надо вакцинироваться
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, да, антител нет, если был до этого полный курс вакцинации (3 прививки), то достаточно поставить ревакцинацию, если нет, то пройти полный курс
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте,у меня гепатит в,ПЦР отрицательный,антиген положительный,это плохо,что антител нет?
Инфекционист, Гепатолог
В таком случае их и не будет, одновременно HbsAg и антиHbsAg быть не может
Вакцинация вам не показана
Клиент
Ирина Владимировна, а они появляются когда?антитела?
Инфекционист, Гепатолог
Когда HbsAg пропадает, но при хроническом гепатите он никогда не пропадёт и антитела никогда не появятся
Клиент
Ирина Владимировна, а если ПЦР отрицательный,я не заразный?
Инфекционист, Гепатолог
Считается, что носители австралийского антигена могут передавать вирус гепатита б, это редкое явление, но в теории может быть. Поэтому Окружающих в семье обследовать на HbsAg, антиHbsAg, антиHbcAg и по результатам анализам вакцинировать
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По результатам анализа антител к поверхностному антигену гепатита В у Вас нет.
По поводу чего Вы обследовались?
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте,у меня гепатит в ,антиген положительный,ПЦР отрицательный,это плохо,что нет антител?
Инфекционист, Гепатолог
У Вас по анализам получается HBsAg носительство, в плане прогноза благоприятный вариант гепатита В.
В дальнейшем может произойти сероконверсия, когда антиген станет отрицательный, и вырабатываются антитела к нему. Пока этого не произошло, контролируйте показатели 2 раза в год.
Клиент
Инна Сергеевна, скажите пожалуйста,а если ПЦР отрицательный,я не заразен?
Инфекционист, Гепатолог
Пока в крови есть HBsAg Вы заразны.
Клиент
Инна Сергеевна, а то,что вируса нет,как я могу заразить?
Инфекционист, Гепатолог
Носительство рассматривается как одна из форм течения гепатита В. В любой момент вирус может обнаруживаться в крови.
Когда антиген станет отрицательным и выработается aHBs, тогда заразить Вы никого не сможете.
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте,а вот я ещё сдавал anti-HBc пришел результат -сомнительно,в рефересных значениях не обнаружено,что это значит,это плохо?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В Вашем случае результат aHBcor сомнительным быть не может, он только положительный, т.к. есть положительный HBsAg.
Этот маркер означает, что Ваш организм встретился когда с гепатитом В и останется положительным всю жизнь, как память о данной встрече. Его Вам контролировать не нужно.
Клиент
Инна Сергеевна, странно,почему тогда такой результат пришел
Инфекционист, Гепатолог
Не могу это объяснить. Но данный маркер отражает встречу с вирусом и никогда уже из крови не исчезнет.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Значит нет антител, нужно провести курс прививок, только перед этим сделать ИФА крови на Anti-hbcor-total
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, здравствуйте,у меня гепатит в,ПЦР отрицательный,антиген положительный,это плохо?
Инфекционист, Гепатолог
Это хорошо, значит он неактивен, достаточно наблюдение за ним по ПЦР
Клиент
Павел Андреевич, значит пока нет вируса,я не заразен?Или если есть антиген заразен?
Инфекционист, Гепатолог
Пока Вы не заразны