Консультация инфекциониста /

Гепатит С анализ — вопрос №2447770

Увидела в анализах два года назад антитела , пересдала через 2 года и вот , есть ли гепатит?анализ прилагаю

Возраст: 31

Хронические болезни: Тромбофилия, остеохондроз

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! прикрепите анализ пожалуйста!
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
На данный момент вируса у Вас нет. учитывая что антитела у Вас с 2022 года, вы реконвалесцент (переболевший), гепатитом С.
На узи все хорошо. Лечение и наблюдение не показано.

Клиент
Наталья Михайловна, моей дочке 5 лет, нужно ли сдавать ей какие -то анализы? анализы сдавала ей пол года назад (билхимию и оак пару дней назад, приложу)
Инфекционист, Гастроэнтеролог
При первичном выявлении антител все члены семьи обследуются (даже при отрицательном ПЦР). Если она ни разу не сдавала, по санитарным правилам - обследование на гепатиты должно быть выполнено. Хотя бы 1 раз.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Антитела могут оставаться на всю жизнь, вреда они не приносят. Это память о инфекции.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
У Вас по результатам обследования выявлены антитела к вирусному гепатиту С (aHCV), ПЦР РНК HCV – отрицательный. Это признаки ранее перенесенного вирусного гепатита С, вируса в организме нет.

Антитела (aHCV) положительными будут в крови сохраняться всю жизнь, от них нельзя избавиться, это иммунная память о том, что организм когда-то встретился с данным вирусом.

Вы здоровы, лечение не требуется, опасности для окружающих в плане заражения не представляете.

Рекомендую на будущее aHCV не сдавать, так как данный маркер информативности для Вас уже не представляет, контролируйте время от времени ПЦР РНК HCV качественный. Достаточно 1 раз в год.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, моей дочке 5 лет, нужно ли сдавать ей какие -то анализы? анализы сдавала ей пол года назад (билхимию и оак пару дней назад, приложу)
Инфекционист, Гепатолог
Дочери ничего сдавать не нужно.
Вы никого заразить не можете, Вы здоровы, гепатита у Вас нет, не переживайте.
У Стефании хорошие анализы, немного только повышены базофилы, это как правило указывает на контакт с каким-то аллергеном.
Клиент
Инна Сергеевна, я когда была ей беременна дочкой, гепатита С не было, я сдавала анализы, раз я переболела, то я могла хоть как-то заразить ее за эти 5 лет?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, не могли.
Во-первых, гепатит С передается через кровь, т.е. зараженная кровь должна попасть в свежую кровоточащую рану.
Во-вторых, в чем я уверена на 99% (исхожу из своей практики) вероятно, инфицирующая доза вируса была низкой когда Ваш организм "встретился" с вирусом, и организм ее поборол, не дав даже развитию заболеванию. Поэтому антитела выработались как факт встречи, а ПЦР была отрицательной и так осталась.
Клиент
Инна Сергеевна, Спасибо Вам огромное !!!!! раз в год достаточно пцр качественный сдавать, верно?
Инфекционист, Гепатолог
Да, все совершенно верно, 1 раз в год ПЦР РНК HCV качественный.
Клиент
Инна Сергеевна, Спасибо вам ОГРОМНОЕ !
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
чтобы Исключить полностью гепатит с после первичного обнаружения антител нужно сдавать пцр каждые 6 месяцев в течении 2х лет (пцр определяет вирус в крови, а не в печени, может быть рецидив и выход вируса в кровь из печени) , если все отрицательно, то снимаетесь с учета, рецидива не случилось.
Антитела сохраняются на всю жизнь, самое главное, чтобы пцр был отриц
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, я случайно увидела, что 2 года назад я сдавала и были антитела, пересдала получается ровно через 2 года (последние анализы) и сдала пцр-отрицательный. получается гепатита нет?
Инфекционист, Гепатолог
На всякий случай сдайте пцр через 6 мес
Я думаю, что вы переболели и возобновили
Ваш организм справился, так бывает, к счастью
Инфекционист
Добрый день, По предоставленным Вами анализам можно сказать:
- у вас выявлены антитела к вирусному гепатиту С (aHCV), ПЦР РНК HCV – отрицательный. По этому поводу можно сказать что это признаки ранее перенесенного вирусного гепатита С,( на данный момент вируса в организме нет)
-Антитела ваши положительными будут в течении длительного времен.
Так что можно сказать что вы здоровы ,лечение не требуется, опасности для окружающих в плане заражения не представляете.Все у вас хорошо
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, большое вам спасибо!
Инфекционист
Здравствуйте. Да у вас есть антитела IgG к вирусу гепатита С, но ПЦР отрицательная. Это значит что самой инфекции у вас нету сейчас, то есть вы когда-то сталкивались с этим вирусом, вероятно переболели этим гепатитом, и самостоятельно поправились , поэтому сейчас у вас есть антитела к этой инфекции, но самого вируса, т е его РНК, о чём и говорит отрицательное ПЦР, у вас нет.
Это очень хороший исход. Никаких дополнительных действий не требуют, никакого наблюдения не нужно, так как хронизации у вас не произошло.
Одним словом, у вас нет гепатита С.
А антитела эти останутся с вами на всю жизнь. Смотреть их в динамике больше нет смысла.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, спасибо!
ребенка я заразить не могла?
Инфекционист
Нет, в быту этот вирус не передаётся, только через кровь (то есть через предметы личной гигиены: бритвенные и маникюрные принадлежности, зубные щётки). И то, в вашем случае только в период, когда вы непосредственно болели этой инфекцией. А когда это было неизвестно ?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вируса нет, вы здоровы