Консультация педиатра /

Сыпь у ребёнка,температура — вопрос №1551780

Здравствуйте,уважаемые врачи!Ребенку 2,3.Жалуется на очень сильную боль в горле.
6.09 с утра поднялась температура ,дала жаропонижающее,и поднималась каждые 4 часа примерно.Сегодня температура была в 6 утра,в 15,в 23 часа.Врач с утра приходил горло красное в прыщах на миндалинах,на небе,красное.Прописала ацикловир,мирамистин,лизобакт,жар-щие,анафернон(но у меня игавирин)тонзилгон.После ее ухода появилась сыпь,то есть врач сыпь не видел.Я сначала ,думаю пройдёт,а сейчас сбила температуру ребенок уснул,и у него сыпь на ягодицах,ногах,на ладошках,руках.Что это?Энтеровирус?Скарлотина?Какие действия предпринимать?Ребенок плохо пьет и ест потому что больно.

Педиатр
Здравствуйте. Похоже на энтеровирусную инфекцию.

Лечение в этом случае только симптоматическое:
Важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры.
Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.

В горло никакие спреи в этом возрасте использовать нельзя, только много пьем, можно кушать домашнее мороженое для снятия неприятных ощущений.

Если будет зуд, то используем антигистаминное зодак/зиртек 10 капель.

Местно элементы можно обрабатывать неотанином. Но сыпь это не уберет, она проходит самостоятельно, не волнуйтесь!

Ацикловир не показан в этом случае. Ингавирин и другие противовирусные не имеют доказанной эффективности.