Консультация андролога /

Как употреблять тестестерон самостоятельно? — вопрос №1552246

Здравствуйте!

Сдал анализы на гормоны, показало немного пониженный уровень тестостерона 21.6 нмоль/л и пониженный витамин D 32, в остальном говорит все хорошо (прикрепил все ниже). По жалобам - иногда устаю к вечеру, симптомы лени и невнимательности периодами. В спорте (легкая тренажерка) медленно прогрессирую. Мне 27 лет, вес 75 кг. Последнее время много сидел дома работая за компом.

Терапевт рекомендовала купить тестостерон Иранский и витамин д, для точных рекомендаций посоветовала обратиться за рецептом к урологу андрологу. Но я уже не в России, поэтому пишу вам. Планирую купить все здесь и самостоятельно принимать.

Полный результат анализов прикрепил.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Андролог, Уролог
Добрый день. Терапевт рекомендовал начать прием тестостерона??!!!! Это шутка? У Вас отличный уровень тестостерона!!! С медицинской точки зрения вам он абсолютно не показан.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По представленным анализам: общий анализ мочи без признаков воспалительного процесса, слизь большого диагностического значения не имеет. По общему анализу крови повышены эозинофилы, это может быть связано с аллергией, и главным образом, исключить глистные инвазии.
По гормональному фону всё отлично! Тестостерон нормальный, уровень свободных андрогенов прекрасный, вмешиваться в гормональный фон нельзя, никакой тестостерон принимать Вам не нужно! И по поводу витамина D, он также в норме, можете сами посмотреть референтные значения, у Вас 32, нужно, чтобы не меньше 30 было. Поэтому корректировки не требуется.
По поводу жалоб, с гормонами не связано. Стараться вести здоровый образ жизни, сон не менее 8 часов, употребление в рационе овощей и фруктов.