Воспаление после подкожной инъекции

Здравствуйте. Нахожусь на гормонозаместительной терапии тестостероном (энантат, масляная основа). Ранее всегда делал инъекции внутримышечно, но решил попробовать подкожное введение, как это практикуется в некоторых странах Европы. 🩸 Что сделал: Ввел 1 мл тестостерона энантата инсулиновым шприцом подкожно в живот. ❗ Реакция: • Сразу после инъекции появилось покраснение, боль и уплотнение под кожей (предположительно скопившееся масло). • Через сутки покраснение начало распространяться, уплотнение осталось болезненным. • Также через сутки после укола поднялась температура до 37,8°C, на следующий день спала до 36,9°C. Прошу подсказать: • Насколько опасно текущее состояние? • Какие меры лечения можно предпринять сейчас дома (мази, компрессы, препараты)? • В каких случаях необходимо срочно обращаться очно? Спасибо заранее!

нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача ".Риск заражения при подкожном введении тестостерона аналогичен внутримышечному и напрямую зависит от стерильности процедуры. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют строго соблюдать правила гигиены и стерильность самой процедуры п/к инъекции.

К хирургу смогу попасть только через 4 дня, что из мазей лучше пока использовать? НПВС или Левомеколь или ещё что-то?

В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют НПВС чередовать с Левомеколь.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Да, вероятнее это как раз реакция на масляный раствор при не правильном введении
В подобной ситуации все же уже рекомендую обратиться к хирургу, осмотрит, если будут показания для консервативного лечения, то пропишут мазь или компресс

В подобной ситуации лучше нпвс, так как они снимают воспаление, боль и покраснение

Принятый ответ

Здравствуйе! При подкожном введении масляный раствор всасывается медленно. По фото нельзя исключить воспалительную реакцию. Стоит показаться хирургу, сделать УЗИ проблемного места, сдать общий анализ крови.
Не стоит тянуть посещением хирурга.

Как выглядит сейчас место введения? Что изменилось за сутки? Если отрицательной динамики нет, то используйте мази из НПВС

Болеть меньше стало , на вид размер такой же

Используйте Бепантен

Принятый ответ

Здравствуйте! Я бы рекомендовала обратится к хирургу , если нет возможности - выполнить узи мягких тканей. Вероятнее всего это реакция на инъекцию, но не инфекция. Температура бы скорее всего нарастала. Но лучше показаться доктору очно.

Левомеколь чередовать с Нпвс