Консультация психиатра /

Возвращение симптомов — вопрос №1552294

Здравствуйте доктора! Принимаю Элицею 10мес, работаю с психологом. Никогда за это время не чувствовала себя хорошо на 100%, постоянные откаты. Меняли дозу, пила и 10 ,и 15,и 20. После последнего отката доктор решил, что скорей всего доза велика, снизили с 15мг до 10мг. 5 недель чувствовала себя отлично, что до этого не было никогда, но потом опять откат, тогда я решила сама, что таблетки мне не подходят, и может даже тормозят выздоровление, тк с психологом много чего осознала. Решила с таблеток сойти совсем, схожу медленно, 1/4 в 10 дней. В данный момент сошла до 5мг, психологически чувствую себя в принципе не плохо, но вернулось СРК, скажите пожалуйста может ли СРК быть синдромом отмены?
Диагноз тревожно- депрессивное расстройство.

Возраст: 46

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Наталья, здравствуйте! Да, конечно, СРК может быть синдромом отдачи или рецидивом тревожно-депрессивного состояния.
Клиент
Никанор Васильевич, здравствуйте! Что мне делать, переждать? Или нужно опять возвращаться на антидепрессанты?

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Предлагаю неделю понаблюдать за состоянием. Если СРК не пройдет, и/или появятся другие симптомы, снизится настроение и т.д. надо будет возвращаться к антидепрессантам. А если состояние улучшится, то продолжайте отменять АД, попробуйте жить без него.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич,
Клиент
Никанор Васильевич, большое спасибо! Наверно буду справляться уже без антидепрессантов.
Психиатр
Добрый день!

СРК как правило является вегетативным ответом на тревожность.

Понаблюдайте за состоянием, попробуйте сменить группу антидепрессантов при необходимости.
Клиент
Андрей Владимирович, спасибо большое!
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Если на одном препарате не удается полностью купировать симптоматику, значит нужно его менять на другой, потому что если в недолеченном состоянии отменять препарат, симптоматика будет возвращаться, что и происходит у вас. Обсудите с врачом назначение другого препарата.
Клиент
Екатерина Николаевна, здравствуйте! Все поняла. Но очень странно, психическое состояние становится лучше, а со стулом хуже, не могу понять почему?
Клиент
Может это пока на фоне отмены?
Нарколог, Психиатр
Возможно, но скорее всего это рецидив симптоматики и вам нужно лечиться другим антидепрессантом.
Клиент
Спасибо большое!