Консультация детского невролога /

Нервные тики — вопрос №1450928

Добрый день. У меня такая проблема.... у сына с 5 лет начались нервные тики. Начались с моргания глаз, далее закатывал, жмурился. То чаще, то реже. В 2020 году был прооперирован, с применением наркоза, появились вокализмы ( шмыгание, фырканье носом, горлом щелкал). Резко вращается головой в сторону ( как буд-то поправляет челку), резко вытягивает живот. Меняется локализация, интенсивность. Сменили 1000 неврологов. Лечение разное, глицин, магний, фенибут (вызвал заторможенность) , атаракс(вызвал отек), просульпин, пантогамм. Эффекта 0. Остеопят, массаж, босс терапия, физио различные, спорт, это все регуоярно Сейчас сыну 14 лет, крайний невролог назначил амитриптилин на 3 мес. Прочитав инструкцию давать боюсь. Подскажите оправдано ли такое назначение? Есть ли возможность избавится от этого заболевания? Страшно смотреть на ребёнка. С психологами тоже занимались.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вы делали ЭЭГ?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Да.подгрузила результат к вопросу

Детский невролог, Невролог, Педиатр
По результату исследования все в пределах нормы.
Имеет смысл рассмотреть вопрос о назначении тералиджена или тиапридала.
Педиатр
Здравствуйте
Ирина, в дополнение к медикаментозному лечению обязательно соблюдение ребёнком режима дня и сна, укладывать на ночной сон не позже 21 - 22 ч

Минимизировать общение ребенка с гаджетами ( телефон, планшет, монитор компьютера ), во избежание чрезмерной нагрузки на нервную систему
Принятый ответ
Клиент
Это все мы соблюдаетм пострянно. Спасибо.
Невролог, Детский невролог
Добрый день . Более эффективен препарат Тиаприд, но лучше проконсультироваться с неврологом /психиатром очно , применение препарата должно быть под контролем врача . Также хорошо помогает психотерапия , медитация . Не делайте замечаний, не акцентируйте внимание на тиках, ограничьте зрительные нагрузки
Принятый ответ
Детский невролог
Здравствуйте! Тикозные расстройства протекают волнообразно, то затихают, то обостряются. Нужно продолжать подбор терапии, занятия с нейропсихологом. Можно попробовать препарат Тиралиджен, если раньше не назначался.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,по данным ЭЭГ эпиактивность не зарегистрирована и это хорошо. На данный момент можно принимать Терлиджен по 1/4 табл на ночь -3 дня,затем 1/4 утром и 1/2 на ночь -3 дня, затем 1/2 утром и 1/2 на ночь - месяц,препарат рецептурный, назначается на очном приёме у доктора.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, подскажите этот препарат обладает таким-же действием как просульпин? Просульпин принимал 3 месяца, набрал 7 кг., тики сохранялись. После отмены начались вокализмы
Невролог
Нет,это совершенно разные препараты.