Трудная ситуация

Здравствуйте! Нет смысла в жизни, жить не хочу в принципе. Мыслей убить себя нет, хотя были , понял, что не являюсь мужчиной и просто не смогу. Нет никаких интересов, нет мечты. Общался с психологами, говорят, такого не бывает, вы дурак, с вас 5 тыщ. А зачем жить? Чтобы ходить на работу? Не хочу. Сильных сторон у меня нет, никто и никак. Семья, мне не светит , я с лишним весом и страшный, амбиций нет. Но это не депрессия. При ней аппетита нет. А я я все запиваю и заедаю. На работу хожу 2/2 . 2 работаю, 2 пью, понимаю, что это путь в никуда. К людям не пойду, с ними нет ничего общего. Что делать?

Принятый ответ

Здравствуйте, вам необходим очный осмотр врача психиатра, для уточнения диагноза и назначения терапии.
Даже если сейчас тяжело, нужно пробовать наладить свою жизнь, в этом вам помогут лекарства и психотерапия. Ваше качество жизни станет в разы выше, не бойтесь обратиться к специалисту.
Вероятно вам будет выставлен диагноз депрессивное расстройство, не всегда при этом отсутствует аппетит, в таком случае лечение комплексное. Препараты рецептурные. Можно начать с антидепрессантов из группы СИОЗС, лучше всего переносится сертралин, прикрывают дополнительно анксиолитиками , такими как атаракс, тералиджен и т.д.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Психологи Вам тут и не помогут. Нужен психиатр, хорошо, что Вы сюда написали. У Вас действительно депрессия, а заедание проблемы или наоборот отказ от еды - это две стороны одной медали. Поэтому обязательно надо начать лечение антидепрессантом и проходить психотерапию у врача, а не у психолога

Принятый ответ

Здравствуйте! Это может быть депрессия, даже если нет классических симптомов вроде потери аппетита. Депрессия бывает с перееданием, сонливостью, чувством "тяжести" в теле. Вы описываете себя через негативные ярлыки ("страшный", "не мужчина"), что часто искажает реальность. Например, лишний вес и внешность редко являются истинной причиной одиночества.
Депрессия искажает мышление, заставляя видеть всё в черном свете. Ваши мысли — не факты, а симптомы болезни. Психологи без медицинского образования могут и не распознать депрессию. Вам можно рекомендовать обращение к психиатру/психотерапевту. Он установит диагноз, назначит терапию (антидепрессанты, например, флуоксетин (снижает аппетит и увеличивает энергию). Если предыдущие психологи казались бесполезными, ищите специалистов с подходом КПТ (когнитивно-поведенческая терапия). Ваше состояние, мысли, жизнь обязательно изменятся, главное-не опускать руки и начать правильную терапию.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Очень жаль, что коллеги-психологи не смогли перенаправить вас по нужному пути преодоления, но утрата смыслов, интересов и мечт, суицидальные мысли, которые вы замечали, бывают. Как же не бывает... Это как раз таки признаки депрессивного состояния и конечно, компетентный, грамотный специалист с опытом работы его бы увидел. Дал бы вам диагностические тесты, например, тест Бека на определение уровня депрессии и порекомендовал бы обратиться к врачу.
Что делать? Вам нужно обязательно посетить врача-психиатра/психотерапевта очно, психолог вам пока не помощник. У вас классическая когнитивная триада депрессивного состояния - негативный взгляд на себя, на мир, на будущее. Вы как в заколдованном лесу, в котором никак не отыщется выход к свету. Аппетит при подобных состояниях нарушен, не обязательно он снижен, заедание - это тоже нарушение аппетита.
Надо найти в себе силы начать терапию по результатам диагностики и осмотра врача, принимать препараты, работать в психотерапии.
Возможно, вам откликнется книга автора Роберта Лихи "Победи депрессию прежде, чем она победит тебя"
Не отчаивайтесь, пожалуйста, при подобранной для вас терапии вы восстановитесь и смыслы появятся, завеса безнадежности откроется и мир покажется дружелюбным.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваше описание своих преживаний говорит о психологическом неблагополучии, которое сопровождает вас уже длительное время. Еда и алкоголь снимает напряжение, поскольку имеют антидепрессивный эффект и на какое то время вы оживаете, успокаиваетесь и жизнь кажется не такой уж тусклой. Сейчас ваше состояние требует медицинского вмешательства, помощь первой линии для вас- врач-психотерапевт. Вам желательно получить очную консультацию данного доктора, поскольку мысли о нежелании жить - это признак депрессивного состояния, но определить его может только врач в ходе диагностики. В ходе беседы он решит нужны ли вам лекарственные препараты или достаточно обойтись психотерапией, с состоянием подобным вашему, хорошо справляется когнитивно-поведенческая терапия. Этот подход призван рационализировать мышление, и помочь человеку взглянуть на проблемные, стрессовые ситуации, которые вызывают негативные эмоции, беспокойство, тревогу, депрессивные тенденции, с разных ракурсов, переосмыслить свою жизнь и основные убеждения о ней.

Здравствуйте, сейчас Ваше восприятие происходит из той биохимии Вашего головного мозга, это и может быть депрессия - то, что есть аппетит (это не аппетит,а заедание, это уже и есть нарушение пищевого поведения). В конце концов, ведь Вы ничего не теряете по своему восприятию - можете очно обратиться к врачу-психиатру, чтобы он смог оценить состояние и назначить лечение,а потом уже начинать путь работы с собой вместе с психологом, так как пока не сможете выйти из этой симптоматики, работа будет просто бесполезна, учиться понимать себя, своё состояние, учиться жить и держаться за эту жизнь. Здесь нужно время и комплексный подход.

Здравствуйте.
Подобная картина может соответствовать депрессивному эпизоду, либо иному расстройству.
Нарушение произошло на уровне биохимии мозга и решать проблему нужно оттуда. Сначала посетить врача психиатра в частной клинике . Это довольно безопасно , так как вас не поставят на учёт и никуда не передадут данные. Вам назначат препараты длительного приёма и мир перестанет быть таким серым , симптомы существенно снизятся. Только после того как лекарства начнут действовать можно будет начать посещать клинического психолога. Сейчас у вас нет на это не ресурса, не вообще каких-либо сил.
Это тоже самое, что начать зашивать рану не вытащив оттуда бинт. Рана загноится практически сразу же. Здесь тоже. Сначала вытащить бинт (психиатр + таблетки) , затем зашить рану (клинический психолог).

Здравствуйте!
Обычные психологи не всегда ориентированы в разных нозологиях , к тому сейчас психологом можно стать за 3 месяца , а это уже риск попасть в руки некомпетентного специалиста, что скорее всего, с вами и произошло.
Ваше состояние похоже на депрессивное расстройство и вам показан очный прием врача психиатра для назначения лечения антидепрессантов.
А уже на фоне лечения , можно поработать с психологом , но Клиническим, и лучше по методу КПТ.
Берегите себя , все наладится!