Консультация ветеринара /

Травма на подушечке лапки — вопрос №1552362

Добрый день!
Кошечка, 4 месяца. Недавно заметили, что чаще обычного вылизывает переднюю левую лапку.

После проверки обнаружили, что на подушечке присутствует кровоподтек, а в углублении как будто бы загноение. Присутствует странный запах.
При этом кошечка ведёт себя активно, бегает, прыгает и т.д.

Момента механической травмы не заметили. При этом не исключаем, что что-то могло произойти. При этом в интернете говорят, что это может быть что-то вроде грибка.

Записались в клинику на завтра, но хотелось бы узнать, как можно помочь ей сегодня, возможно, есть какие-то медикаменты, которыми можно обработать ранку

Возраст: 25

Ветеринар
Здравствуйте,
так как вы записаны на завтрашний день к ветеринарному врачу, сейчас не стоит применять препараты, иначе при визуальном осмотре, если понадобится брать мазок, для врача будет информативны результаты.
Сейчас максимум, что можно сделать, ограничить самотравматизацию, чтобы животное не вылизывало лапку.
можно либо забитовать, либо надеть носочек. Если вы понимаете, что рана загрязнена механически, можно просто промыть хлоргексидином сегодня. Завтра перед приемом ничего не использовать.
В таких случаях, чаще всего назначаются местные обработки- использование антисептика, хлоргексидина/Мирамистина и сверху накладывается антибактериальная мазь. Этого чаще всего бывает достаточно.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. По фото похоже на травматизм возможно с наложением вторичной микрофлоры. Если осмотр назначен на завтра, то сегодня можете не проводить никаких обработок. Врачи уберут все корки и посмотрят на сколько глубокое поражение. Корочки можно отмачивать при помощи хлоргексидина, сверху накладывать левомеколевую мазь. Не допускать разливания, можно одеть защитный воротник.