Консультация терапевта /

Повышен билирубин — вопрос №1859863

Добрый день! Сдала для профилактики общий анализ крови, ничего не беспокоит. Пришли анализы с повышенным билирубином (прилагаю файл с анализами) Насколько это опасно, к какому врачу идти, что это может быть? Благодарю

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, повышение билирубина в первую очередь может быть при нарушении работы жёлчного пузыря, застое желчи, рекомендую выполнить УЗИ органов брюшной полости, сдать кровь методом ИФА на вирусные гепатиты С, В, лямблии, описторхоз, так же может быть синдром Жельбера для исключения сдается генетический анализ (UGT1). В остальном ничего страшного.
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение общего и прямого билирубина говорит о нарушении оттока желчи, для уточнения - УЗИ органов брюшной полости.
Повышение общего и непрямого билирубина говорит о синдроме Жильбера, для уточнения - анализ крови на синдром Жильбера (ген UGT1A1).
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Повышении фракции билирубина может быть при дискинезии желчевыводящих путей и синдроме Жильбера.
Рекомендую провести узи брюшной полости.
Сдайте генетический анализ на синдром Жильбера.
С результатами консультация гастроэнтеролога.
Терапевт
Здравствуйте, есть повышение и прямого и непрямого билирубина , надо исключить синдром Жильбера( при нем повышается уровень непрямого билирубина ) - доброкачественная гипербилирубинемия - сдается генетический тест .повышение прямого билирубинов чаще всего связано с застоем в желчевыводящих путях . Сделайте узи органа брюшной полости , сдайте кровь на вирусные гепатиты В и С . Горечи во рту не ощущаете? Изжоги ? Со стулом нет проблем ? С результатом узи органов брюшной полости необходимо сходить на очный прием к гастроэнтерологу .
Клиент
Евгения Владимировна, никаких жалоб совершенно, но как получила анализы заболело в правом боку под ребрам… а синдром жильбера может быть приобретенным, в любом возрасте проявиться? Завтра иду на узи брюшной полости, можно будет прикрепить результаты сюда?
Терапевт
Да, он может появиться не с рождения , результаты прикрепляйте и оповещайте ?
Клиент
Евгения Владимировна, добрый день! Прикрепляю узи, нашли камень в желчном пузыре. Это операция необходима?
Терапевт
Здравствуйте, вот они и вызывают повышение всех печеночных показателей. Обычно удаляют желчный пузырь и проблема уходит . Нужна консультация хирурга . В почках тоже есть камни - консультация уролога+ общий анализ мочи
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, благодарю! Сегодня была на очном приеме, пока решили попробовать растворить в течении 3мес, потом узи - и будем уже решать, что делать…
Терапевт
Здравствуйте, Алена.

Повышение общего и прямого билирубина говорит о нарушении выведения -застое желчи.
Повышение общего и непрямого- о вероятном синдроме Жильбера.
Нужно дообследование.
Пройти УЗИ органов брюшной полости и сдать кровь на синдром Жильбера.
Синдром Жильбера- это индив.особенность, доброкачественное состояние, печень она не разрушает.Просто понять причину превышения билирубинов обязательно нужно.
Клиент
Сафия Ринатовна, благодарю! Завтра пойду на узи и сдам анализы?
Терапевт
Отлично, молодцы??