Консультация акушера /

Повышен d dimer и билирубин — вопрос №1559672

Здравствуйте. Нахожусь на 14 неделе беременности.чувствую себя нормально. В анализе крови повышен d dimer и билирубин . Подскажите, о чем это может говорить и не страшно ли для беременности
Фото анализа прилагаю

Возраст: 30

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Д димер в период беременности не оценивается .
Общий билирубин повышен, сдать прямой билирубин , непрямой билирубин , сахар крови , Алт и аст. Узи печени , желчного пузыря
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Анализ на D-димер проводят во время беременности при подозрении/наличии тромбоза глубоких вен, при легочной эмболии, ДВС-синдроме, первичном гиперфибринолизе,при нормально протекающей беременности исследовать Д-димер не информативно .
Относительно билирубина ,заболевания ЖКТ были ранее ?
Принятый ответ

Клиент
Анна Михайловна, в подростковом возрасте была язва двенадцатиперстной кишки. Лет 15 уде не беспокоит. Желудок не болит
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Соблюдайте диету со снижением Жироной ,копченой пищи ,за пол часа выпевайте пол стакана минеральной воды . Кушайте небольшими порциями ,но часто ,не переедайте ,меньше жирного и жареного в рационе .
Обязательна двигательная активность ,больше гуляйте .
Последний прием пищи за два часа до сна. Спать с приподнятым изголовьем ( подушка побольше ).
Общий и биохимический анализ крови ,общий анализ мочи .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Для беременных свойственна гиперкоагуляция, поэтому д димер повышены. До 1000 могут быть, лечения и наблюдения это не требует.

По поводу билирубина, у вас повышены все фракции, и прямой и не прямой. Это говорит об общем нарушении циркуляции желчи. Во время беременности она сгущается. За счёт этого билирубин может подниматься.

Можно принимать урсодезоксихолевую кислоту по 1 капсуле 3 раза в день.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Д-димер во время беременности не оценивается.
Что касается билирубина, нужно исключить синдром Жильбера, а также повышение на фоне токсикоза. Другие показатели биохимии в норме (алат, асат)?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, токсикоза не было.
АСТ 16.8
АЛТ 13.2
В норме
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Принимайте хофитол по 2 таб 3 Раза в день, курс 14 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Д димер при беременности повышается, это физиологично, поэтому в беременность его оценивать не информативно. По поводу билирубина, необходимо сдать полную биохимию крови, узи органов жкт, консультация терапевта. Пропить курс хофитола 2 недели. Если без эффекта переход на урсосан.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Д димер соответствует беременности, а жкт нужно обследовать. Сдайте биохимический анализ крови с печёночными ферментами и консультация гастроэнтеролога в ближайшее время