Что вас беспокоит?
Повышен d dimer и билирубин
Здравствуйте. Нахожусь на 14 неделе беременности.чувствую себя нормально. В анализе крови повышен d dimer и билирубин . Подскажите, о чем это может говорить и не страшно ли для беременности Фото анализа прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте. Д димер в период беременности не оценивается .
Общий билирубин повышен, сдать прямой билирубин , непрямой билирубин , сахар крови , Алт и аст. Узи печени , желчного пузыря
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализ на D-димер проводят во время беременности при подозрении/наличии тромбоза глубоких вен, при легочной эмболии, ДВС-синдроме, первичном гиперфибринолизе,при нормально протекающей беременности исследовать Д-димер не информативно .
Относительно билирубина ,заболевания ЖКТ были ранее ?
Анна Михайловна, в подростковом возрасте была язва двенадцатиперстной кишки. Лет 15 уде не беспокоит. Желудок не болит
Соблюдайте диету со снижением Жироной ,копченой пищи ,за пол часа выпевайте пол стакана минеральной воды . Кушайте небольшими порциями ,но часто ,не переедайте ,меньше жирного и жареного в рационе .
Обязательна двигательная активность ,больше гуляйте .
Последний прием пищи за два часа до сна. Спать с приподнятым изголовьем ( подушка побольше ).
Общий и биохимический анализ крови ,общий анализ мочи .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для беременных свойственна гиперкоагуляция, поэтому д димер повышены. До 1000 могут быть, лечения и наблюдения это не требует.
По поводу билирубина, у вас повышены все фракции, и прямой и не прямой. Это говорит об общем нарушении циркуляции желчи. Во время беременности она сгущается. За счёт этого билирубин может подниматься.
Можно принимать урсодезоксихолевую кислоту по 1 капсуле 3 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте! Д-димер во время беременности не оценивается.
Что касается билирубина, нужно исключить синдром Жильбера, а также повышение на фоне токсикоза. Другие показатели биохимии в норме (алат, асат)?
Виктория Леонидовна, токсикоза не было.
АСТ 16.8
АЛТ 13.2
В норме
Принимайте хофитол по 2 таб 3 Раза в день, курс 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. Д димер при беременности повышается, это физиологично, поэтому в беременность его оценивать не информативно. По поводу билирубина, необходимо сдать полную биохимию крови, узи органов жкт, консультация терапевта. Пропить курс хофитола 2 недели. Если без эффекта переход на урсосан.
Здравствуйте. Д димер соответствует беременности, а жкт нужно обследовать. Сдайте биохимический анализ крови с печёночными ферментами и консультация гастроэнтеролога в ближайшее время
Похожие вопросы по теме
- 14 Марта 20229 ответов
- 30 Марта 20228 ответов
- 9 Апреля 202219 ответов
- 27 Апреля 20227 ответов