Консультация онколога /

МСКТ брюшной полости — вопрос №1552454

Добрый день! На колоноскопии обнаружили подслизистое образование в повздошной кишке, жду вызов в онкологи на дополнительное обследование. Так же на узи гепатоспленаномия и другие отклонения в печени и селезенке. Сделано мскт органов брюшной полости и забрюшинного пространства с разницей в 2 недели. Там стремительно увеличение органов. Прошу пояснить, это так печень реагирует на опухоль и скорее всего зло качественную?

Возраст: 49

Хронические болезни: Да

Онколог
Здравствуйте! Прикрепите протоколы обследований.
Принятый ответ
Онколог
По описанию кт данные за жировой гепатоз, это совсем никак не связано с образованием обнаруженном в кишечнике. Нужно нормализовать питание, пройти консультацию гастроэнтеролога, сдать биохимический анализ крови с оценкой печеночных ферментов и пройти эластографию печени. Данные изменения связаны с образом жизни, питания, нужно исключить алкоголь( если принимаете), жирное, жареное. Из образования в кишечнике нужно брать биопсию, для дифференциальной диагностики между образованиями, так как подслизистые образования сложно оценить визуально без морфологической верификации.

Клиент
Юлия Бабековна, спасибо. А вы посмотрели узи и КТ. Там разница в неделю, увеличения стремительные.
Онколог
Узи и кт никогда не сравнивают, узи-это специалистозависимый метод и не всегда является точным в отношении размеров. Смотрим только на кт и оценку динамики проводят, сравнивая кт с кт, или мрт с мрт. По узи оценку динамики сложно провести.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Узи и кт это два разных метода нельзя их сравнивать между собой. В вашем случае увеличение может быть вследствие жирового гепатоза. Необходимо сдать биохимический анализ крови, нормализовать питание, консультация гастроэнтеролога. По поводу основного заболевание необходимо выполнить биопсию.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Подслизистой образование в кишке требует морфологической верификации - в ходе повторной колоноскопии будет взята биопсия.
По поводу КТ и УЗИ - невозможно оценить динамику, сравнивая два этих совершенно разных метода.
У Вас есть жировой гепатоз - это неопухолевое, не онкологическое заболевание! Это проявление метаболического синдрома, то есть нарушения углеводного и липидного обмена.
Никакой связи между изменений печени и образованием в кишке нет!
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

По кт исследованию и узи описана только гепатоспленомегалия, данных об очага в этих органах нет. Надо дождаться консультацию онколога и решать вопрос о морфологической верификации выявленного в кишечнике образования. Без этого нельзя сказать что это.