МСКТ брюшной полости

Добрый день! На колоноскопии обнаружили подслизистое образование в повздошной кишке, жду вызов в онкологи на дополнительное обследование. Так же на узи гепатоспленаномия и другие отклонения в печени и селезенке. Сделано мскт органов брюшной полости и забрюшинного пространства с разницей в 2 недели. Там стремительно увеличение органов. Прошу пояснить, это так печень реагирует на опухоль и скорее всего зло качественную?

Да
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите протоколы обследований.

По описанию кт данные за жировой гепатоз, это совсем никак не связано с образованием обнаруженном в кишечнике. Нужно нормализовать питание, пройти консультацию гастроэнтеролога, сдать биохимический анализ крови с оценкой печеночных ферментов и пройти эластографию печени. Данные изменения связаны с образом жизни, питания, нужно исключить алкоголь( если принимаете), жирное, жареное. Из образования в кишечнике нужно брать биопсию, для дифференциальной диагностики между образованиями, так как подслизистые образования сложно оценить визуально без морфологической верификации.

Юлия Бабековна, спасибо. А вы посмотрели узи и КТ. Там разница в неделю, увеличения стремительные.

Узи и кт никогда не сравнивают, узи-это специалистозависимый метод и не всегда является точным в отношении размеров. Смотрим только на кт и оценку динамики проводят, сравнивая кт с кт, или мрт с мрт. По узи оценку динамики сложно провести.

Принятый ответ

Здравствуйте
Узи и кт это два разных метода нельзя их сравнивать между собой. В вашем случае увеличение может быть вследствие жирового гепатоза. Необходимо сдать биохимический анализ крови, нормализовать питание, консультация гастроэнтеролога. По поводу основного заболевание необходимо выполнить биопсию.

Принятый ответ

Здравствуйте
Подслизистой образование в кишке требует морфологической верификации - в ходе повторной колоноскопии будет взята биопсия.
По поводу КТ и УЗИ - невозможно оценить динамику, сравнивая два этих совершенно разных метода.
У Вас есть жировой гепатоз - это неопухолевое, не онкологическое заболевание! Это проявление метаболического синдрома, то есть нарушения углеводного и липидного обмена.
Никакой связи между изменений печени и образованием в кишке нет!

Принятый ответ

Здравствуйте

По кт исследованию и узи описана только гепатоспленомегалия, данных об очага в этих органах нет. Надо дождаться консультацию онколога и решать вопрос о морфологической верификации выявленного в кишечнике образования. Без этого нельзя сказать что это.