Консультация педиатра /

Могут ли поставить после Энтеровирусной инфекции с кишечным синдромом в справке ОРВИ? — вопрос №3064868

Попали в больницу с энтеровирусом. Были на карантине 14 дней. Ребёнок хорошо себя чувствует. Горло не красное, соплей нету. Пришли на приём, выписываться, после стационара и с поставленым диагнозом. А педиатр в справке написал ОРВИ. Скажите так и должно быть?

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, если в выписке из стационара написано что энтеровирус был , в диагнозе, то педиатр тоже должен указать был, но возможно ваш доктор просто на автомате написал ОРВИ, если ребенок здоров сейчас, то с такой справкой можно идти в сад.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Если в справке прописывается диагноз энтеровирусной инфекция, то детский сад и все контактные должны были быть на карантине. Если стационар не подавал экстренные извещение, и группа не была на карантине, то в такой ситуации педиатр может написать в справке орви в целом это не является нарушением закона, но еслисад был на карантине и справки указано орви, то можно попросить переписать справку
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте!
Нет, диагноз Эниеровирусная инфекция должен отражаться в справке, но только если энтеровирус был найден лабораторно. Если нет, то доктор не имеет право писать его в диагнозе.
Если же энтеровиурсная инфекция как диагноз был выставлен именно лабораторно (с помощью анализов), то да, диагноз так и выставляется, а контактные дети уходят на карантин. И группа в садике тоже закрывается на карантин.
Педиатр
Здравствуйте.
Правильнее указать то, что написано в выписке
Однако, это никак не повлияет ни на что. Ребёнок здоров, может посещать детский сад, по вашему описанию. Что написано в данном случае в справке:ОРВИ или энтеровирусная инфекция существенно ничего не меняет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Учитывая, что в стационаре диагноз звучал как энтеровирусная инфекция и закодирован по МКБ 10 как В34.1 врач педиатр в справке должен был указать тот же диагноз и написать выздоровление, так было бы правильнее.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.

Чтобы в диагнозе написать энтеровирусная инфекция , должно было быть проведено лабораторное исследование ( например пцр кала ) и получить положительный результат. Далее зарегистрировать его в Эпид бюро и присвоить Эпид номер. Далее подать экстренное извещение. В выписке не указано об экстренном извещении и регистрации, поэтому участковый врач не может написать данный диагноз в вашей справке.