Сыпь, ребёнок,2 года.
Здравствуйте подскажите пожалуйста были у врачей ,поставили энтеровирус. 5 день такая сыпь. Температуры нет,активный,пьет,кушает. Но мне не очень похоже на энтеровирус,только живот,спина и ноги до колена. Завтра ещё записаны к инфекционисту,что это может быть? Прям очень переживаю.
Здравствуйте!
Подобные высыпания, как правило, не характерны для энтеровирусной инфекции.
Ребёнок не чешет сыпь?
Не потеет?
Подобные высыпания больше похожи на раздражительный контактный дерматит.
Здравствуйте на данный момент,вчера потел немного. Обычно больше. Недели две назад мы были о Лора ,была заложенность ,мы пролечили и запах из рта,и чуть глазки как в уголках по утрам желтенькое,назначили тобрадекс и поставили аллергический ринит. Все прошло,прошло две недели и вот такое все вылезло. Были и у платного педиатрам вчера возила в инфекционку,сказали энтеровирус.
Представленная картина наиболее характерна для раздражительного контактного дерматита (воспаления кожи), может быть от любого фактора (сухой воздух, трение, контакт с потом, и др).
В таких случаях рекомендуют:
- кожу не тереть, а слегка промакивать, не пользовваться влажными салфетками, местно наносить Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио.
- поддержание комнатной температуры до 23С, влажность 50-60%, воздушные ванны, одевать легкую одежду, не перегревать.
При отсутствии положительной динамики рекомендуют наносить курсом элидел до разрешения сыпи (обычно 2 недели).
Здравствуйте.
Высыпания действительно не характерны для энтеровирусной инфекции.
Подскажите, ребенок болел последние 2-3 недели? Повышение температуры, насморка?
По фотографиям нельзя исключить контактно-раздражительный дерматит, возможно, на фоне потения, контакта с одеждой/трения.
Здравствуйте, по фотографии появление раздражительного дерматита, в таком случае рекомендовано использование эмолентов ( биодерма атодерм , ля рош позе липикар), на покраснение и раздражение цикапласт или неонтанин. Так же поддерживать оптимальный климат дома температуру 20-22 градусов, влажность 50-60%
После сна краснеет ?
Здравствуйте да после сна краснеет,мажу неотанин ему. Спасибо Вам за ответ.
Да можно его использовать, при энтеровирусе характерны именно папулы , частая локализация лицо, стопы и ладошки , а так же по телу
Здравствуйте.
Подобные высыпания могут быть как проявлением инфекции ( вирусная экзантема), так и аллергической реакцией или раздражительным дерматитом.
Зуда нет?
Нового в питании, одежде, бытовой химии не было?
Иные симптомы ОРВИ есть?
Нет ничего нет пока. Вроде всё тоже самое,может накопительное на что-то?
Не потел? Не жарко дома/ на улице?
Антигистаминный препарат не давали?
Давала ксезал, сейчас хочу супрастиннекст.потел ,но не сильно,он раньше сильнее потел.
Да, сейчас желательно принять антигистаминный препарат 2-3 раза, если сыпь станет бледнее, то вероятнее аллергия.
Местно можно использовать неотонин.
Здравствуйте!
Как правило, при энтеровирусной инфекции чаще всего отмечается поражение ладошек и стоп, визуально не характерно.
Подобная сыпь наиболее характерна для контактно-раздражительного дерматита, вожможно ребенок потеет и затем отмечается зуд?
При лечении дерматита обычно рекомендуют:
- соблюдать микроклимат в помещении (оптимальньная температура, влажность 40-60%, частые проветривания), при необходимости использование увлажнителя воздуха,
-использовать только хлопковую одежду, исключить трения от одежды, игрушек,
- использование гелей для стирки с гипоаллергенным составом, без отдушек,
- купание с маслом для душа/ванны (например, Биодерма атодерм),
- затем ЦИКа средства, например Цикапласт В5, Цикабио, Сикальфат,
-при отсутствии эффекта - Элидел 1-2 раза в сутки тонким слоем.
Здравствуйте,он не чешет. Гель у него биодерма атодерм.