Сыпь, ребёнок,2 года.

Здравствуйте подскажите пожалуйста были у врачей ,поставили энтеровирус. 5 день такая сыпь. Температуры нет,активный,пьет,кушает. Но мне не очень похоже на энтеровирус,только живот,спина и ноги до колена. Завтра ещё записаны к инфекционисту,что это может быть? Прям очень переживаю.

Нет
39 лет
3 часа назад·Просмотров: 564·Олеся, Ставрополь

Здравствуйте!

Подобные высыпания, как правило, не характерны для энтеровирусной инфекции.

Ребёнок не чешет сыпь?
Не потеет?

Подобные высыпания больше похожи на раздражительный контактный дерматит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Здравствуйте на данный момент,вчера потел немного. Обычно больше. Недели две назад мы были о Лора ,была заложенность ,мы пролечили и запах из рта,и чуть глазки как в уголках по утрам желтенькое,назначили тобрадекс и поставили аллергический ринит. Все прошло,прошло две недели и вот такое все вылезло. Были и у платного педиатрам вчера возила в инфекционку,сказали энтеровирус.

Представленная картина наиболее характерна для раздражительного контактного дерматита (воспаления кожи), может быть от любого фактора (сухой воздух, трение, контакт с потом, и др).

В таких случаях рекомендуют:
- кожу не тереть, а слегка промакивать, не пользовваться влажными салфетками, местно наносить Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио.
- поддержание комнатной температуры до 23С, влажность 50-60%, воздушные ванны, одевать легкую одежду, не перегревать.

При отсутствии положительной динамики рекомендуют наносить курсом элидел до разрешения сыпи (обычно 2 недели).

Здравствуйте.

Высыпания действительно не характерны для энтеровирусной инфекции.

Подскажите, ребенок болел последние 2-3 недели? Повышение температуры, насморка?

По фотографиям нельзя исключить контактно-раздражительный дерматит, возможно, на фоне потения, контакта с одеждой/трения.

Здравствуйте, по фотографии появление раздражительного дерматита, в таком случае рекомендовано использование эмолентов ( биодерма атодерм , ля рош позе липикар), на покраснение и раздражение цикапласт или неонтанин. Так же поддерживать оптимальный климат дома температуру 20-22 градусов, влажность 50-60%
После сна краснеет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Здравствуйте да после сна краснеет,мажу неотанин ему. Спасибо Вам за ответ.

Да можно его использовать, при энтеровирусе характерны именно папулы , частая локализация лицо, стопы и ладошки , а так же по телу

Здравствуйте.
Подобные высыпания могут быть как проявлением инфекции ( вирусная экзантема), так и аллергической реакцией или раздражительным дерматитом.

Зуда нет?
Нового в питании, одежде, бытовой химии не было?

Иные симптомы ОРВИ есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Нет ничего нет пока. Вроде всё тоже самое,может накопительное на что-то?

Не потел? Не жарко дома/ на улице?

Антигистаминный препарат не давали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Давала ксезал, сейчас хочу супрастиннекст.потел ,но не сильно,он раньше сильнее потел.

Да, сейчас желательно принять антигистаминный препарат 2-3 раза, если сыпь станет бледнее, то вероятнее аллергия.

Местно можно использовать неотонин.

Здравствуйте!

Как правило, при энтеровирусной инфекции чаще всего отмечается поражение ладошек и стоп, визуально не характерно.

Подобная сыпь наиболее характерна для контактно-раздражительного дерматита, вожможно ребенок потеет и затем отмечается зуд?

При лечении дерматита обычно рекомендуют:
- соблюдать микроклимат в помещении (оптимальньная температура, влажность 40-60%, частые проветривания), при необходимости использование увлажнителя воздуха,

-использовать только хлопковую одежду, исключить трения от одежды, игрушек,

- использование гелей для стирки с гипоаллергенным составом, без отдушек,

- купание с маслом для душа/ванны (например, Биодерма атодерм),

- затем ЦИКа средства, например Цикапласт В5, Цикабио, Сикальфат,

-при отсутствии эффекта - Элидел 1-2 раза в сутки тонким слоем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Здравствуйте,он не чешет. Гель у него биодерма атодерм.