Высыпания на ногах и руках

Здравствуйте! Ребенку 1 год 1 мес Неделю назад мы лежали в инфекционном отделение с сальмонеллой, после больницы у ребенка на ногах и руках появились множественные высыпания в виде сыпи температура была 1,5 суток не более 39, сейчас уже нет температуры Врач поставила диагноз энтеровирус Из лечения назначила зиртек, противовирусные свечи, панавир на щечку Действительно ли это энтеровирус или это совместная реакция на сальмонеллу? Просто при сальмонелле нет высыпаний по телу, туловище чистое спина живот грудь Только ноги очень сильно и немного руки и во рту еще много она сказала

28 лет
6 часов назад·Просмотров: 38·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и фото можно сказать, что, действительно, высыпания и в целом симптомы типичны для энтеровирусной инфекции, так как для сальмонеллёза высыпания не типичны. У сальмонеллёза и энтеровирусной инфекции схожие пути передачи, поэтому микст-инфекции одновременно несколькими возбудителями нередки.
Если температура спала, сыпь малыша не беспокоит, то уже начался период выздоровления. Особого лечения не требуется, высыпания пройдёт сами в течение 1-2 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Всемирная глобальная сеть говорит, что, при энтеровирусе и коксаки сыпь бывает только на стопах и ладонях… а тут такой ужас…

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И лечение верно ли назначено? Больше добавлять ничего не нужно?

Чаще да, но не только. Часто бывает и сыпь по телу, особенно у детей.
При энтеровирусной инфекции только симптоматическое лечение, то есть, из всего назначенного может требоваться разве что "Зиртек" при зуде, каких-либо эффективных противовирусных препаратов против энтеровирусов на сегодня нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю вас за расширенный ответ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А можно задать вопрос про сальмонеллу , вижу вы инфекционист , назначили энтерол, с последующим анализом на бак посев, если снова будет в анализе сальмонелла, то тогда антибиотик принимать!
Верно?

Нет, антибиотики при носительстве после выздоровления не требуются, это обычно только удлиняет срок носительства.
Если снова будет положительный посев, то нужно будет просто сдать в динамике посев через 10-14 дней.
Помочь побыстрее избавиться от носительства поможет максимально быстрый возврат к полноценному и разнообразному питанию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы на диете сейчас , вареное пареное и безмолочное, ребенок ничего толком из этого не ест….

Принятый ответ

Доброе утро, я ознакомилась с симптомами и фото. Действительно, очень похоже на энтеровирусную инфекцию. После высокой температуры , возникает мелкая сыпь в виде папул ( узелков). Как правило в таких случаях рекомендуют: отдых, обильное питье, если сохраняется температура, то нпвс ( например :ибупрофен или парацетамол в свечах или суспензии). В случае зуда рекомендуются антигистаминные препараты ( зодак или зиртек по 5 капель 2 раза в сутки на протяжении 5-7 дней). Как правило высыпания проходят самостоятельно. Для сальмонеллеза сыпь не характерна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю вас за расширенный ответ🌸
Материнское сердце спокойно ❤️

Здравствуйте! Представленная картина может быть характерна для папулезного акродерматита (синдром Джанотти-Крости) — это доброкачественная кожная реакция в ответ на вирусную инфекцию. Чаще она бывает у детей от 1 до 6 лет.
По клинике это энтеровирусная инфекция, для сальмонеллы не характерно.
Проходит обычно самостоятельно, но может требоваться длительное время 2-8 недель.

Важно в таком случае избегать любой травматизации кожи, потливости, трения, так как в ответ на раздражение высыпания могут стать ярче.

Обычно в таком случае рекомендуется наносить крем Неотанин для увлажнения и успокаивающего эффекта 2 раза в день до полного прохождения сыпи.

При сильной красноте или зуде - крем Адвантан 1 раз в сутки тонким слоем курсом 5-7 дней для противовоспалительного эффекта.

Необходимо исключить пользование мочалками при купании.
Отдавать предпочтение одежде из мягкой хлопковой ткани.
Поддерживать комфортную температуру дома 20-24гр и влажность 40-60%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю вас за расширенный ответ🌸

Принятый ответ

Рада помочь🙏🏻

Строгой диеты после кишечной инфекции не требуется, достаточно исключить на 7-10 дней цельное молоко, соки и сырые овощи и фрукты, всё остальное можно понемногу.