Сыпь, тералиджен
Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Ребенок мальчик 4 года, диагноз аутизм, аутоподобное поведение, невроог выписал тералиджен схема 1/4 на ночь 3 дня , потом 1/4 утро и вечер на 2 месяца. Назначен в связи нервозностью, плохой сон, плачет во сне, не усидчив на занятиях. Начала давать лекарство на ночь первые 3 дня впе было отлично, потом с сада принёс энткровирус , температура , сыпь во рту, ладони, стопы. Ибпрофеном сбивают, связалась с неврлогом сказала лекарство не отменять. Начала давать тералиджен утро и вечер, появилась сыпь вокруг рта , вчера дала только утром , на ночь не успела ребенок уснул в 7 вечера, будить нк стала. Сегодня встал вот такой , он все чешет, прозрачные сопли, чихает, так же мелкая сыпь в паху, ноги. Я обратилась к педиатру сказала давай злдак, позвонила неврлогу сказала ну на тералиджен не бывает такой аллергии давайте дальше, я ещё ничего не давала сегодня, в инфекционке сказали это к аллергологу. Скажите что мне желать? Давать тералиджен нет? Может это течение энткровируса такое? Извините что с ошибками пишу очень быстро. Спасибо!
Принятый ответ
Добрый день, сейчас самое разумное отменить трудно на 1-2 недели вылечиться до конца и возобновить приём, если аллергия на препарат, то сами сразу поймёте. Сейчас однозначно ничего не сказать
Шукуфа Рамиз кызы, а можно так сразу отменить? Тералиджен? Ничего не будет? Дексаметазон нельзя уколоть?
Дексаметазон можно если педиатр видит показания, но в первую очередь нужно антигистаминные ( Зодак или Фенистил), да- можно отменить сразу
Шукуфа Рамиз кызы, поняла спасибо. Скажите пожалуйста а если не все таки не подойдёт тералиджен, есть какие то другие препараты на замену? Ребенок очень нервный, утром плрхр встаёт плачет , днем нервный , заниматься не хочет, часто смена настроения, плаксивость, раздражительность. Атаракс давали , фееибут , результат есть но очень маленький от атаракса , фенмбут вообще не помог.
Можно рассмотреть замену на неулептил, сонопакс, это рецептурные препараты
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте скажите пожалуйста. Вот ему 4 года, при плаче трясётся подбородок, почему? И вообще показано ли мрт при таком диагнозе и таком состоянии нервозном?
добрый день, у деток после длительного плача навзрыд, да даже у взрослых может трястись подбородок, это проявление перевозбуждения в нервной системе, просто у совсем малышей при любом напряжении трясется подбородок (до 1 года), у деток постарше и у взрослых при определённых ситуациях МРТ в вашем возрасте только под масочным наркозом, именно показаний -не вижу, так как если даже у ребенка есть какое - то поражение в мозге (остаточные явления от гипоксии в беременности, родах) на тактику лечения это никак не будет влиять, поэтому особо смысла нет, единственное при выявлении проблем со стороны мозга относительно серьезных - мы понимаем скажем так прогноз, НО именно на тактику лечения это не влияет.
Принятый ответ
Здравствуйте, действительно на тералиджен такого быть не должно, но тогда сейчас отмените препарат и понаблюдайте.
Юлия Юрьевна, здравствуйте чепез какое время лучше возобновить приём препарата? И можно ли его так резко отменить?
Правильнее отменять постепенно, но в вашем случае можно сразу. По поводу возобновления все будет зависеть от динамики.
Юлия Юрьевна, ну получается что первые 3 дня я давала на ночь по 1/4 , потом 1 день утро и вечер по 1/4 и вчера только утро 1/4 , вечером он уснул, и все больше я не давала. Получается 5 дней только его пили. Вообще 1/4 нормальная дозировка в нем 28 кг
Да.
Юлия Юрьевна, скажите пожалуйста , здравствуйте, вот ему 4 года с рождения при плачет трясётся подбородок , это же не норма почему? Ээг делали и обычное и ночное , везде норма. Сейчас он очень нервный, плаксивый, раздражительность постоянная , всегда лезет на руки. Показано ли мрт?
Показаний для МРТ не вижу.
Юлия Юрьевна, а то что подбородок трясётся при плаче это же не норма для 4 лет, что обычно с этим делают?
Нужен очный осмотр.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего, сыпь инфекционного происхождения.
Отмените тералиджен до регресса сыпи, затем начнете заново его вводить.
Ирина Анатольевна, скажите нормальная ли дозировка 1/4 таблетки? В нем 28 кг
Можно давать больше при необходимости-до 1,5 таб в сутки. Но дозировка подбирается индивидуально