Повышение тромбоцитов и СОЭ

Здравствуйте , ребёнок 4 года девочка сдали анализы крови и вот такой результат повышены тромбоциты (530) и СОЭ по Панченкову (18) Что могло спровоцировать поднятие тромбоцитов и СОЭ? Остальные показатели в норме

Нет
4 года

Принятый ответ

Мария, добрый день.
Ребенок недавно не болел?
Чаще всего реактивный тромбоцитоз и ускорение СОЭ бывают на фоне воспалительных процессов, при дефиците железа скрытом(латентном). Ребенка что то беспокоит? Не сдавали ли СРБ, ферритин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария Сергеевна, до сих пор болеем,, сопливим ,ферритин. Сдавали Результат 43

Мария, дождитесь полного выздоровления и оцените ферритин, срб. На воспаление ферритин может быть ложно повышен. И в динамике уровень тромбоцитов после выздоровления полного. Температуры нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария Сергеевна, температуры нет

Мария, тогда наблюдайте за самочувствием ребенка, выздоравливайте?? после выздоровления оцените повторно ОАК.

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
Самой частой причиной повышения тромбоцитов и СОЭ бывают перенесённые инфекционно-воспалительные процессы (в том числе и бессимптомные контакты с возбудителями).
Обычно показатели нормализуются самостоятельно. Необходим контроль общего анализа крови через 2-4 недели. Если тромбоциты не снизятся ниже 450, необходимо исключать латентный дефицит железа: сдать анализ на ферритин с СРБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Диляра Рамисовна, скажите вместо мы сдавали в период болезни ? ( зелёные сопли) мог выдать такой результат ?

Да, конечно, этим могут быть обусловлены эти изменения в анализе крови.

Принятый ответ

Здравствуйте, тромбоцитоз может сопровождать любое воспаление, прорезывание новых зубов, вирусные и бактериальные инфекции , железодефицит. Также может быть и в норме у некоторых детей как незрелост системы кроветворения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Норма тромбоцитов до 450. У ребёнка тромбоциты повышены не критично. Обычно такое повышение отмечается при инфекционно-воспалительном процессе или дефицитных состояниях. После выздоравления через 2-4 недели необходимо пересдать общий анализ крови, также необходимо повторно сдать кровь на ферритин и СРБ. Ферритин является острофазным белком и при воспалительном процессе в организме может повышаться, поэтому необходимо исключить его ложное повышение.
В рационе питания у ребёнка должно быть больше продуктов животного происхождения, красное мясо, печень.