Консультация гематолога /

Повышение тромбоцитов и СОЭ — вопрос №1552836

Здравствуйте , ребёнок 4 года девочка сдали анализы крови и вот такой результат повышены тромбоциты (530) и СОЭ по Панченкову (18)
Что могло спровоцировать поднятие тромбоцитов и СОЭ? Остальные показатели в норме

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Гематолог
Мария, добрый день.
Ребенок недавно не болел?
Чаще всего реактивный тромбоцитоз и ускорение СОЭ бывают на фоне воспалительных процессов, при дефиците железа скрытом(латентном). Ребенка что то беспокоит? Не сдавали ли СРБ, ферритин?
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, до сих пор болеем,, сопливим ,ферритин. Сдавали Результат 43

Гематолог
Мария, дождитесь полного выздоровления и оцените ферритин, срб. На воспаление ферритин может быть ложно повышен. И в динамике уровень тромбоцитов после выздоровления полного. Температуры нет?
Клиент
Мария Сергеевна, температуры нет
Гематолог
Мария, тогда наблюдайте за самочувствием ребенка, выздоравливайте?? после выздоровления оцените повторно ОАК.
Гематолог, Терапевт
Мария, здравствуйте!
Самой частой причиной повышения тромбоцитов и СОЭ бывают перенесённые инфекционно-воспалительные процессы (в том числе и бессимптомные контакты с возбудителями).
Обычно показатели нормализуются самостоятельно. Необходим контроль общего анализа крови через 2-4 недели. Если тромбоциты не снизятся ниже 450, необходимо исключать латентный дефицит железа: сдать анализ на ферритин с СРБ.
Принятый ответ
Клиент
Диляра Рамисовна, скажите вместо мы сдавали в период болезни ? ( зелёные сопли) мог выдать такой результат ?
Гематолог, Терапевт
Да, конечно, этим могут быть обусловлены эти изменения в анализе крови.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, тромбоцитоз может сопровождать любое воспаление, прорезывание новых зубов, вирусные и бактериальные инфекции , железодефицит. Также может быть и в норме у некоторых детей как незрелост системы кроветворения.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Норма тромбоцитов до 450. У ребёнка тромбоциты повышены не критично. Обычно такое повышение отмечается при инфекционно-воспалительном процессе или дефицитных состояниях. После выздоравления через 2-4 недели необходимо пересдать общий анализ крови, также необходимо повторно сдать кровь на ферритин и СРБ. Ферритин является острофазным белком и при воспалительном процессе в организме может повышаться, поэтому необходимо исключить его ложное повышение.
В рационе питания у ребёнка должно быть больше продуктов животного происхождения, красное мясо, печень.