Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе — вопрос №1552864

Добрый день. Меня беспокоили боли справа в животе напротив пупка. Боли в основном наступают при движении. Делала УЗИ, там все в норме кроме желчного пузыря:форма с перегибом в шейке. Содержимое полости: неоднородное за счет густой эхогенной желчи пристеночно.
Заключение:эхопризнаки сладжей в желчном пузыре.
Делала ФГС. Признаки поверхостного астрального гастрита и дискинезии ЖВП.
По назначению принимаю урсосан по 2 таблетки на ночь и тримедат.
На фоне лечения у меня все как будто бы сильнее обострилось. Раздувает живот, то в одном боку колющая боль, то в другом. Диарея (до этого были запоры, "овечий" кал). Лекарства пью чуть больше недели, лучше в правом боку вообще не стало. Понимаю, что наверное, больше времени нужно, но хотела бы еще вот узнать, почему теперь весь живот остальной начал болеть (ощущение, что это кишечник) и хотелось бы понять, чем помочь своему организму.
Мне советовали сделать водородный тест на сибр по возможности. Но сейчас я нахожусь в отпуске вдали от цивилизации и вы буквально моя единственная надежда) буду признательна, если разъясните что происходит и как это остановить))

Возраст: 23

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
При нарушении оттока желчи развивается сибр . Если перед началом лечением не просанировать кишечник , то как правило и происходит обострение со стороны сибр , от этого ваши симптомы .

Урсосан так же обладает послабляющим действием . Поэтому своим пациентам рекомендую его принимать с 1 капсулы на ночь в течении 7 дней, далее увеличивать дозировку .

Рекомендую сейчас уменьшить дозировку препарата урсосан и посмотреть как будет самочувствие . Если симптомы сохраняться , то отменять препарат , оставить только тримедат и выполнить тест на сибр .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, а если тест на сибр положительный, то сначала санировать кишечник, а потом заново начинать прием Урсосана?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, именно так
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Мария, при билиарной дисфункции может развиться синдром избыточного бактериального роста.
рекомендую :
1. Принимать пищу регулярно. Не пропускать приемы пищи и не допускать длительных перерывов между ними. Лучше увеличить частоту приема пищи и уменьшить одноразовое количество (есть меньше и чаще, а не много однократно). Приема пищи на ночь необходимо избегать.
2. Ведение пищевого дневника для выявления продуктов, употребление которых приводит к усилению вздутия живота.
В пищевом дневнике важно отражать время приема пищи, всю еду и напитки в течение дня, и время возникновения симптома, и перечень симптомов, которые возникали за день.

3.Ограничить прием овощей и бобовых: цветная капуста,
брокколи, капуста, фасоль, а также отруби
4. Провести обследования :
Сдать фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра

Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
При положительном тесте на сибр альфа нормикс 200мг 2таб 3рд 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, а можно ли добавить что-то еще из лекарств для облегчения болей и вздутия? Тримедат просто как будто бы совсем не помогает
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Метеоспазмил по 1 таб 3рд 14 дней
Тримедат может не принимать
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую отменить Урсосан. Просанируйте кишечник-Нифуроксазид 200 мг по 2 табл 2 раза в день после еды 7 дней, с 8 дня- Баксет-форте по 1 капс 2 раза в день 2-3 недели. Потом попробуйте возобновить прием Урсосана..
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, большое спасибо за ответ. Получается, в таком случае, можно тест на сибр не делать, а сразу приступить к санации?
Клиент
Марина Юрьевна, а еще некоторые советуют для санации альфанормикс. Подскажите, пожалуйста, а что будет лучше принимать, нифуроксазид или альфанормикс? Просто хочется уже наверняка чтоб все прошло) а то этот "кардебалет" моего кишечника уже меня нервирует очень ((
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Нифуроксазид и Альфанормикс - оба антибактериальные препараты широкого спектра действия. Нифуроксазид принимают более коротким курсом, Альфанормикс - это оригинальный препарат, принимают по 2 табл 3 раза в день дней+Энтерол по 1 табл 3 раза в день 10 дней, с 11 дня - Баксет - форте по 1 капс 2 раза в день 2-3 недели.
Гастроэнтеролог
Мария, здравствуйте.
Рекомендую заменить препарат Тримедат на Метеоспазмил или Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
У Вас по всей видимости имелся синдром избыточного бактериального роста, который на фоне приема Урсосана обостряется. Поэтому на данный момент рекомендую закончить на время прием Урсосана.
Выполнить Водородный дыхательный тест с лактулозой - диагностика СИБР. Если возможности Выполнить данное обследование нет, можно сразу переходить к лечению:
1. Альфа-Нормикс по 2 таблетки 3 раза в день на 10 дней.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
3. Как закочните прием данных препаратов - Максилак по 1 капсуле 1 раз в день во время еды на 10 дней.
После пройденного лечения вновь можно начинать прием препарата Урсосан.

Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое!