Консультация гастроэнтеролога /

Тяжесть в правом подребье, биллиарный сладж — вопрос №2000109

Здравствуйте, в начале года появилось постоянное чувство тяжести в правом подребье, если более детально, то чувство будто бы печень изнутри давит на ребра и так постоянно. Прошла УЗИ ОБП - особых патологий нет, желочный и печень слегка увеличены, но в пределах нормы. Прошла консультацию гастроэнторолога, так как биохимия крови и все печеночные на момент консультации были в порядке, поставили биллиарный сладж и прописали Урсосан 850 мг в день. (Вес 85 кг) Также начала следить за питанием, но не строго, делаю желчегонную зарядку последние 2 недели каждый день. После месяца терапии никакой положительной динамики, ощущения нисколько не уменьшились.
Прошла УЗИ с определением сократимости желчного - тоже все в норме, но нашли перегиб шейки, на сократимость не влияющий.
Что еще можно добавить к лечению, может увеличить дозу? Или я еще рано жду результатов, ведь урсосан пропивается довольно длительными курсами? Просто уже три месяца это чувство инородного тела в боку постоянно со мной, уже морально тяжело.(

Возраст: 21

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, сколько по времени вы принимаете урсосан?
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, здравствуйте! Сегодня уже 39-ый день приема. Сначала принимала по одной таблетке (250 мг) три раза в день во время еды. Сейчас три дня как решила поэксперементировать и принимать по схеме 1 таблетка за завтраком и 2 на ночь.

Гастроэнтеролог
Для выведения сладжа необходимо принимать всю дозу на ночь , и учитывая ваш вес, я рекомендую вас 1000 мг на ночь до 3мес
Также гемикромон 400 мг по 2 раза в день 21 день
Приём пищи 3-4 раза в день
Контроль питьевого режима 30 мл на кг веса
Клиент
Марина Константиновна, спасибо за ответ. Подскажите, есть ли разница какого производителя покупать гимекромон?
Гастроэнтеролог
Лучше конечно Одестон ( торговое название )
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Вздутие, газообразование не беспокоят? Стул какой?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, здравствуйте! Газы, вздутие не беспокоят. До приема урсосана стул был идеальный, сейчас на фоне приема препарата стал мягкий.
Онколог, Терапевт
Продолжайте соблюдать диету.
Исключить приём жирной, жареной, острой, пряной пищи, копченостей,маринадов, хлебобулочных изделий.
Увеличить количество потребляемой клетчатки.
Соблюдать питьевой режим 30 мл воды на кг массы тела в сутки.
Увеличить дозу урсосана до 1000 мг однократно на ночь.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Сможете прикрепить обследования.
Боли справа могут быть на фоне нарушение оттока желчи , проблем в 12 пк и кишечника . Стул какой?
Урсосан вы только один принимаете ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте! Прикрепила УЗИ ОБП и желчного в динамике. Принимаю только урсосан.
Гастроэнтеролог, Терапевт
По последнему узи у вас нет застоя желчи .
Дискомфорт может быть на фоне кишечника и 12 пк .
Стул какой?
Клиент
Екатерина Андреевна, на фоне урсосана обычно слегка мягкий, но последние два дня идеальный, не смотря на то, что дозу урсосана увеличила до 1000 мг. Боли не беспокоят, беспокоит именно постоянное чувство тяжести, это тоже может отдавать кишечник и 12 пк?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Урсосан и дает так как усиливается отток желчи . Добавьте к терапии одестон или дюспаталин
Клиент
Екатерина Андреевна, пью одестон третий день, пока положительной динамики не чувствую, стоит ли принимать дальше? Подскажите, пожалуйста, урсосан продолжать пить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Показания для урсосана по последним узи нет у вас, у вас же нет застоя желчи сейчас . Эффект от терапии оценивается на 4-5 день лечения
Надо сдать:
фекальный кальпротектин
Копрограмма
Кал на гельминты методом парасеп
Дыхательный водородный тест на сибр
Клиент
Екатерина Андреевна, копрограмма и гельминты тоже сдавались при назначении лечения, все было в порядке, есть ли смысл сейчас пересдавать и сдавать другие анализы кала? Заранее спасибо.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Копрограмма во многом не информативна , так как зависит от рациона питания накануне, поэтому конечно лучше досдать
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите протокол УЗИ. ФГД и ранее выполи? Какой у Вас вес тела?