Консультация травматолога /

Боль коленного сустава — вопрос №1553195

Здравствуйте!У мамы болит колено,ходит храмая,прошли мрт,вот ее результаты:признак гонартроза 2степени,разрыв латерального мениска,(stoller 3)повреждение медиального мениска(stoller 2).Параартикуальный отек,синдром Гоффа,киста Беккера.Синовит.Без операции можно обойтись?

Возраст: 38

Хронические болезни: Повышенное давление

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Похоже, что показано оперативное лечение.
Чтобы ответить точно, сфоткайте заключение МРТ полностью с описательной частью и прикрепите к вопросу.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе

? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней

? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом

? Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом

? Массаж на мышцы данной области

? Блокада сустава препаратом Дипромета для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач

? ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно

? Плавание в бассейне под присмотром инструктора

? При неэффективности консервативного лечения необходимо задуматься об оперативном лечение
Принятый ответ

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Уже по совокупности патологии Вам показана артроскопия коленного сустава. И важно ее сделать быстро, до развития синовиита.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Поскольку уточняющей информации не поступило, исхожу из того, что есть.

Разрыв менисков Stollrer 3 без операции приведет к механическим препятствиям при движении, будет вызывать боль и блокировать сустав.
Разорванная часть мениска разрушает суставной хрящ, покрывающий бедренную и большеберцовые кости, что вызывает быстрый прогресс артроза.
Кроме того, болезнь Гоффа консервативно не лечится.

Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
Поврежденную часть мениска удаляют, чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.
Резецируют ущемлённую часть тела Гоффа.

Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней.
Через месяц уже можно ходить без дополнительной опоры, все ограничения снимаются через 3 мес.

Консервативно Вы сможете добиться ремиссии на непродолжительное время. Но это не решение проблемы, а затяжка времени.
Без артроскопии лет через 12-15 придется менять сустав. Артроз будет прогрессировать быстро. Здесь нет альтернативы. Только артроскопия.

Чтобы "дожить" до операции, рекомендовано:

ношение примерно такого бандажа
https://orteka.ru/product/ortez-bauerfeind-3330/?offer=173518&relation-size-id=56372

Мази НПВС, например, Диклофенак гель 5%.
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.

Не вижу никакого смысла тратить силы, средства и время на какие-то другие препараты и методы лечения сейчас.
Все это Вам потребуется после артроскопии.