Повышен ттг при беременности
Здравствуйте! Всю беременность повышен ТТГ. В первом триместре 4,5, сейчас 3 триместр - ТТГ 3,29. Принимаю эутирокс 50 мкг. Скажите, пожалуйста, нужно ли увеличивать дозу эутирокса? Как повышенный ТТГ влияет на плод?
Здравствуйте. Сейчас уже у плода работает своя щитовидная железа, поэтому увеличивать дозу тироксина не нужно. Вы принимаете йодомарин?
Принимаю йодомарин 250 мкг
Хорошо, продолжайте прием. Контроль ТТГ каждые 4-6 недель до 3 триместра. далее однократно в 3 триместре.
Наталия Владимировна, скажите, пожалуйста, могло ли навредить плоду то, что в 1 триместре (7 недель) ТТГ был 4,5 ?(корректировать ТТГ начала недель с 7 - стала принимать дозу эутирокса 50 мкг).
После этого ТТГ стал 1,5. Врач порекомендовал уменьшить дозу эутирокса до 25 мкг. И ТТГ снова стал 4!
После чего снова подняли дозу эутирокса до 50 мкг и только после этого он стал 3,29.
такие "эксперименты" могли как-то сказаться на плоде? его щитовидке и т.д.?
Никак не повлияло, не переживайте. ТТГ приводят в норму больше для сохранения беременности. На развитие плода действует уровень ТТГ более 10.
Наталия Владимировна, спасибо большое за комментарии!
будьте здоровы!
Наталия Владимировна, последний вопрос: 250 мкг йода - это не много? или же все-таки необходимо принимать 200?
Рекомендовано 200-250. Некоторые зарубежные источники даже 300 мкг . Так что 250 мкг не много.
Здравствуйте!
Ттг 3,2 при беременности это норма, продолжайте принимать эутирокс 50 мкг, увеличивать не нужно.