Гиперплазия эрозии
Добрый день! Мама с 40 лет наблюдает язву двенадцатиперстной кишки, сейчас ей 71год. Недавно по результатам ФГС поставили гиперплазию, биопсию не взяли. Терапевт направляет к онкологу. Результат прикрепляю. Насколько все страшно?
Принятый ответ
Добрый день Гиперпластическая или хроническая эрозия говорит о длительности существования и утолщения слизистой желудка.Биопсию следовало бы взять,т.к. онколог без биопсии тоже несможет полноцценно ответить.Сейчас стоит пролечиь не менее 3 месяцев данное образование
Терапия включает ребагит 100 мг 3 раза в день 2 мес
2.разо 20 мг 1 раз в день за 30 мин до завтрака-1 мес,далее 10 мг 1 раз в день за 30 мин до завтрака-2 мес
Здравствуйте!
Препараты на постоянной основе? Хронические заболевания?
Гиперплазия длительно текущее повреждение слизистой, конечно желательно выполнить биопсию
До фэгдс рекомендую сдать гастропанель.
После сдачи:
-нексиум 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды 4 недели
-ребагит 100 мг 3 раза в день 2 недели
Здравствуйте! Любые объемные образования(а выглядит это как эрозированный полип) требуют биопсии и выяснения их характера. Без результата биопсии и онколог не может поручиться за то, что это не опухоль. Таким образом, ваша доктор попала в сложное положение и пытается подстраховаться мнением онколога. Без биопсии тут гарантировать ничего нельзя. Возможно, онколог предложит пройти курс лечения и потом сделать контроль ФГС с биопсией.